При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Как привлечь в соцсети тысячи потенциальных клиентов?

Как привлечь в соцсети тысячи потенциальных клиентов?

По данным за 2015 год, 45% онлайн-пользователей увеличивают количество покупок после взаимодействия с брендом в соцсетях. Практика показывает, что с помощью продуманной SMM-стратегии можно за два года привлечь 8,5 тыс. подписчиков в Instagram и ежемесячно повышать продажи на 15%. Чтобы добиться таких показателей, мы развивали аккаунт в этой соцсети по трем принципам.
Принцип продвижения компании в социальных сетях №1. Вовлечение пользователей в общение с брендом
Зачем вовлекать подписчиков. Работа большинства SMM-менеджеров сводится к тому, чтобы размещать посты и новости компании, но не вовлекать подписчиков во взаимодействие с брендом. Это неверная : если пользователи реагируют на публикации в соцсетях (ставят «лайки», делятся контентом, комментируют посты и пр.), впоследствии они с готовностью откликнутся на предложение компании купить товар или оплатить услугу. Поэтому задача работы в соцсетях — вовлечь подписчиков в коммуникацию с брендом. В нашем случае – с лазертаг клубом. Подходящая сеть для этого — Instagram.
На какую сеть делать ставку. Интернет-пользователи чаще взаимодействуют с компаниями в Instagram, чем в других социальных медиа. Пост в Instagram, получит в 47 раз больший отклик, чем в «Твиттере», которое увидит такое же количество людей. Кроме того, подписчики аккаунтов компаний в Instagram в 18 раз активнее, чем пользователи Facebook. Поэтому, если задача бренда — общаться с аудиторией, стоит ориентироваться на Instagram.



Говоря об анализе постов в Facebook и «ВКонтакте» следует отметить, что публикации с фотографиями на 70% популярнее текстовых постов. Чтобы с нуля привлечь и заинтересовать пользователей этой соцсети, выстроили трехшаговую .
Шаг 1. Бенчмаркинг. Чтобы выделиться на фоне конкурентов, следует изучить лидеров рынка, которые присутствуют в Instagram, как они публикуют посты и используют фотографии. Изучить их страницы в соцсети. Следует проанализировать, какие посты привлекают наибольшее количество откликов.

Шаг 2. Работа инстаблогеров. В качестве примера приведем работу Coral Travel.
В компании работает проект Sun Family Club, в рамках которого педагоги в курортных отелях занимаются с детьми клиентов, купивших путевки. Сотрудники фотографировали детские эмоции на пляже, природу, развлечения клиентов и пр. После этого высылали изображения SMM-менеджеру, который добавлял к ним короткий текст, прикреплял ссылку на отель или на коммерческое предложение компании и публиковал посты по расписанию. Например, фотографию отдыхающих на черноморском побережье он дополнял следующей информацией: «Сейчас в Анапе +28, температура воды — +26. Хотите туда отправиться с детьми — вот ссылка».
Работа собственных инстаблогеров дает двойной эффект. Во-первых, клиенты, которых снимали в отелях, заходят в Instagram, подписываются на аккаунт, «лайкают» фотографии, оставляют комментарии, делятся постами, выкладывают другие кадры с отдыха. Во-вторых, подписчики видят, что не публикуются безликие фото, чтобы привлечь потенциальных покупателей, на фото эмоции клиентов. В результате увеличивается число пользователей соцсети, которые оценивают контент, становятся подписчиками и коммуницируют с компанией. За два года число фолловеров выросло до 8,5 тыс. человек.

Шаг 3. Организация конкурсов. Чтобы привлечь подписчиков, устраиваем конкурсы среди пользователей Instagram. Принцип прост: нужно выложить фотографию с Игры в лазертаг и набрать наибольшее количество «лайков» или «шерингов».
Конкурсы для продвижения компании в социальных сетях длятся больше одного месяца. Анализ активности пользователей показывает, что информация о непродолжительных конкурсах не успевает распространиться в соцсети и привлечь максимум внимания. Призы в конкурсах — ценные подарки (пусть он стоит 5-7 000), долгосрочные абонементы (3-6 месяцев).
В конкурсах участвуют пользователи, которые любят играть и заинтересовались предложением компании («теплые» клиенты).
Обратите внимание! Такой принцип работы в Instagram подходит для привлечения аудитории в социальных сетях любого бизнеса. Например, SMM-менеджер строительной компании может выкладывать в сеть снимки со стройки или публиковать фотоотчеты довольных клиентов, устраивать конкурсы, спрашивать совета. Главное — не стремиться искусственно наращивать количество подписчиков, а общаться с пользователями и вовлекать их во взаимодействие с брендом.
Принцип продвижения компании в социальных сетях №2. Анализ активности пользователей
Какие публикации размещать. В социальных медиа недостаточно сосредотачивать усилия только на том, чтобы привлечь новых подписчиков. Важно регулярно анализировать, какой контент интересует пользователей, когда и в какой день недели они наиболее активны и пр. Для этого в каждой соцсети есть собственные инструменты. Не забывайте о платной рекламе, которая позволяет быстро проанализировать активность посетителей, сегментировать аудиторию и создать для каждой группы отдельное сообщение.




Сначала выкладывали в Instagram контент двух типов: коммерческий (изображения с призывом к покупке или активному действию) и развлекательный (фото с текстом, который не содержит коммерческой информации). Пользователи быстро реагируют на фановый (от англ. fun — развлечение) контент: такие публикации набирают множество «лайков» и «шерингов» за первые сутки. Коммерческий контент подписчики оценивают медленнее — неделю или дольше. Это говорит об интересе пользователей к контенту и событиям бренда.
Мы заметили, что некоторые публикации развлекательного характера популярны среди пользователей. Это нейтральный контент, например, фотография с эмоцией ребенка или изображение красивой природы без текста. Такие посты постоянно и уверенно набирали «лайки» на протяжении двух-трех дней. Мы выделили нейтральные публикации в отдельный вид контента и создали для подобных постов собственное расписание. Зачем это нужно? Дело в том, что сначала мы размещали слишком много развлекательных постов. Когда добавляли коммерческий контент, число подписчиков и оценок пользователей сокращалось. Затем стали разбавлять коммерческие и фановые публикации нейтральными постами. Пришли к следующему соотношению:
40% постов — развлекательные, 35% — коммерческие, 25% — нейтральные.



За счет этого отсекали подписчиков, интересующихся только развлекательным контентом, и не теряли потенциальных клиентов, которые оценивали нейтральные публикации и задумывались о покупке тура.
Когда публиковать посты? Проанализировав поведение и реакцию подписчиков, мы составили расписание для каждого вида контента, чтобы получать максимальное количество вовлеченных пользователей. В сутки выкладывали по три поста: утром, днем и вечером.
По понедельникам человек сталкивается с огромным количеством информации, поэтому не готов воспринимать коммерческий контент. Так что в этот день мы размещали две развлекательные публикации и одну нейтральную или наоборот.

Со вторника по четверг клиенты настроены на рабочий лад. Следовательно, это оптимальный период для коммерческого контента. В эти три дня недели мы публиковали два коммерческих поста и один развлекательный или нейтральный.
В пятницу и выходные подписчик ждет «легких» постов, поэтому мы размещали фановые или нейтральные публикации.
Было отмечено - когда начинаешь работать по расписанию, пользователи высоко оценивали каждый пост. Кроме того, количество переходов по ссылкам в коммерческих публикациях увеличивается в среднем на 30%.

Обратите внимание! Чтобы не терять целевую аудиторию в соцсетях, анализируйте поведение подписчиков, их реакцию на ваш контент. Подстроившись под предпочтения потребителей, вы получите активных пользователей, которые с готовностью воспримут предложение о покупке.
Принцип продвижения компании в социальных сетях № 3. Применение нового формата
Компания, которая планирует привлекать и удерживать подписчиков в соцсети, должна экспериментировать с новыми форматами публикаций и взаимодействия с пользователями. В противном случае потребители отпишутся от аккаунта и уйдут к находчивому конкуренту.
Обратите внимание! Чтобы удержать внимание потребителей в соцсетях, используйте новые форматы публикаций, ситуативный или провокационный маркетинг и пр. Если аккаунт компании будет содержать, помимо новостей и объявлений, интересный контент, которым пользователи захотят поделиться, это обеспечит постоянный приток подписчиков и потенциальных клиентов.

Использованы материалы с kom-dir.ru
LASERWAR