При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Онлайн-кассы в 2018 году

Онлайн-кассы в 2018 году

 

 

 

Нужна ли Онлайн Касса лазертаг клубу?

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники вступил в силу еще 15 июля 2016 года. Понимая, что единовременно весь бизнес перевести на новые условия работы – задача невыполнимая, было принято логичное решение: разделить реализацию положений федерального закона на несколько этапов. 

 


1 февраля 2017 года началась регистрация контрольно-кассового оборудования с обязательной передачей фискальных данных в налоговые органы только через специально созданные структуры – операторов фискальных данных. 


31 марта 2017 года обязательным стало применение онлайн-ККТ при продаже алкоголя для ЕНВД, УСН и ПСН. 


1 июля 2017 года использовать онлайн-кассы и отправлять данные налоговикам через операторов фискальных данных, каким и является «Первый ОФД», стали уже практически все – и сетевые ритейлеры, и маленькие магазины. 


Исключение было сделано только для организаций и ИП, которые уже используют контрольно-кассовые технику и работают по упрощенной системе налогообложения, кроме индивидуальных предпринимателей, которые могут продавать слабоалкогольные напитки и пиво. К тому же, могли не работать на новых ККТ организации и ИП на ЕНВД и по патенту, в число которых входит весомая часть лазертаг клубов России.


Кроме того, от работы с онлайн-кассами был освобожден целый ряд бизнесменов – продавцы на рынках, торговцы с цистерн и автомашин, газетные киоски, граждане, сдающие в аренду собственное жилье, организации, принимающие только безналичную оплату, кредитные организации и компании, занимающиеся ценными бумагами. Стоит отметить, что отсрочку до 1 июля 2018 года получили компании и индивидуальные предприниматели с наемными работниками, которые занимаются вендингом.


Для ИП на ЕНВД 


Важно обратить внимание на то, что работать по новым правилам с 1 июля 2018 года будут только те индивидуальные предприниматели на ЕНВД, занятые в розничной торговле и общепите, которые имеют наемных работников уже сейчас. Правда, если вы работали самостоятельно, а затем решили нанять в свой клуб сотрудника, – в течение месяца придется купить необходимый кассовый аппарат и зарегистрировать его в ФНС. Полный перечень видов деятельности ИП на ЕНВД можно найти в пп. 6-9, п. 2, ст. 34626 Налогового Кодекса. Так, это индивидуальные предприниматели, торгующие в магазинах площадью не более 150 квадратных метров, ИП без торговых залов, владельцы кафе, занимающие также площадь не более 150 квадратных метров или, как и в случае, описанном выше, объекты общественного питания, не имеющие зала для обслуживания посетителей.

 


 

Плюсы 54-ФЗ для предпринимателей


Большинство государственных инициатив российский бизнес, в том числе и малый, к которому относится лазертаг, встречает с недоверием. Но нынешние изменения – именно тот случай, когда предприниматель или компания выигрывают от нововведений. Все, кто уже работает в новых условиях, это ощутили. 


Во-первых, регистрировать ККТ можно онлайн, без обязательного визита в налоговую инспекцию.


Во-вторых, законодательством больше не предусмотрен обязательный договор с центром технического обслуживания (ЦТО). Заключать его владелец лазертаг клуба может, только если видит в этом необходимость.


В-третьих, поскольку налоговики оперативно получают всю необходимую информацию онлайн, необходимость в постоянных проверках отпадает – это очень большой плюс.


Обязательна покупка новой ККТ?


Покупать новые кассы всем не нужно. 


Конечно, изменение требований к контрольно-кассовой технике достаточно много. В частности, ККТ нового образца должны обладать следующими обязательными функциями: 

• Касса должна иметь подключение к интернету для оперативной передачи фискальных данных в ОФД; 

• ЭКЛЗ, которая используется в старых кассах, должна быть заменена на фискальный накопитель; 

• На пробитом чеке должен отражаться QR-код с данными о покупке; 

• В кассу должна быть внедрена функция по запросу отправки электронного чека через SMS или e-mail; 

• Должна поддерживаться печать расширенного перечня обязательных данных чека: системы налогообложения, наименование товаров, их стоимость, указание ставок и сумм НДС, указание формы расчета, адрес сайта проверки чека, реквизиты кассира, абонентский номер либо e-mail покупателя. 


Как видите, требований много. Однако по нашим оценкам, до 90% ККТ можно будет модернизировать. 


Для этого нужно приобрести у производителя ККТ специальный комплект модернизации. Стоимость будет зависеть от модели конкретной ККТ. Комплект модернизации без учета цены фискального накопителя будет стоить от 5 тысяч рублей, что в разы дешевле покупки новой онлайн-кассы.

 


 

Как возместить затраты при покупке кассовой техники?


На упрощенной системе (доходы–расходы) лазертаг клуб, как налогоплательщик, вправе уменьшить облагаемую базу на затраты по покупке кассовой техники. 


Клубы, находящиеся на УСН при исчислении налога могут учитывать расходы на услуги связи, оператора фискальных данных и обслуживание контрольно-кассовой техники. 


И наконец, индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патентной системе налогообложения будет предоставлен налоговый вычет в части произведенных расходов на приобретение онлайн кассы при условии ее регистрации в 2018 году. Размер вычета – до 18 тысяч рублей за кассу для каждой торговой точки.


Как работать без интернета?


Есть еще один вопрос, который, как мы знаем, очень беспокоит предпринимателей. Каковы последствия и риски, если у компании возникли проблемы с интернетом? Скажем, произошел сбой на линии и магазин остался без связи на несколько дней или компания переезжает и ей не сразу удается заключить договор с новым провайдером


В таком случае законом допускается задержка при передаче фискальных данных сроком до 30 дней. Тем временем, контрольно-кассовая техника сохранит в памяти фискального накопителя все чеки. Важно только понимать, что контролирующие органы допускают такие форс-мажорные обстоятельства и пойдут на встречу. А вот регулярные задержки при передаче данных неизбежно вызовут подозрения и могут стать причиной внеочередных проверок. Соблюдение правил при применении ККТ будут контролироваться налоговыми органами, а нарушители будут штрафоваться за любые нарушения.


Ответственность за нарушения новых правил и штрафы


Ответственность за нарушения новых правил – серьезная и нести ее будут как должностные лица, так и юридические лица, и индивидуальные предприниматели. Так, только за то, что покупателю не был предоставлен чек, должностное лицо будет оштрафовано на 2 тысячи рублей, юрлица и ИП – на 10 тысяч рублей. 


Применение ККТ, не соответствующей новым правилам повлекут штрафы в 3 тысячи рублей и 10 тысяч рублей соответственно. И, наконец, самое тяжелое наказание ждет тех, кто систематически нарушает положения закона. Работа магазина может быть приостановлена полностью сроком до 90 дней. Уже для крупного сетевого ритейлера – это огромные убытки. Небольшой магазин, закрытый на три месяца, скорее всего, попросту прекратит свое существование.



Источник: https://www.business.ru/article/881-onlayn-kassy-vtoroy-etap


LASERWAR