При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Лазертаг или компьютерные игры?

Лазертаг или компьютерные игры?

Современный мир развлечений предлагает большое разнообразие видов досуга. Каждый выбирает по способностям и увлечениям: одни предпочитают компьютерные игры, другие – лазертаг-бои в реальности. Казалось бы, что может быть общего между развлечениями в виртуальном мире и в реальной жизни? Однако и здесь можно найти сходства. Более того, можно объединить опыт обоих видов досуга для получения пользы для здоровья и ума.

Что общего у компьютерных игр и лазертаг-сражений?

В мире компьютерных игр большую популярность завоевали различные стрелялки и стратегии. О вреде компьютера сказано немало, однако при разумном подходе и дозированном погружении в виртуальный мир, можно найти и плюсы. Что касается лазертаг-игр, тут нет речи о вреде, только сплошные плюсы. Подвижные игры на безопасном лазертаг-оборудовании в реальном, а не виртуальном мире – это отличный способ размяться и получить заряд позитива.

С технической стороны общее у этих двух видов развлечений найти сложно. Схожи сценарии, которые лазертаг позаимствовал из компьютерных игр.

В плане саморазвития, социализации и получения психоэмоционального удовольствия здесь у лазертага и компьютерных игр есть свои особенности.

Снятие стресса. Для многих людей компьютерные игры служат способом расслабиться и отвлечься от внешних проблем после тяжелого трудового дня. Но есть те, кому для снятия стресса и скопившегося за день напряжения необходимы физические нагрузки. Тут лазертаг-игры могут оказаться как нельзя кстати – порция физнагрузки в необычной атмосфере позволит забыть о рабочей рутине и сбросить накопившееся напряжение.

Общение по интересам. Играя в сети, многие геймеры обзаводятся друзьями по интересам – они общаются в чатах, обсуждают проблемы, стратегии игры, методы прокачки персонажей, делятся опытом. В этом смысле компьютерные игры учат общаться – то есть находить общий язык с незнакомыми людьми разного пола, возраста и национальности. Лазертаг тоже объединяет людей по интересам. Причём если на крупных играх можно завести новые знакомства и обрести друзей, то праздники и корпоративы в лазертаг-клубе – хорошая возможность провести время с близкими, коллегами и друзьями.


Развитие органов чувств. Компьютерные игры помогают тренировать мелкую моторику и зрение. Геймеры умеют быстро замечать мелкие детали на экране, у них хорошо развита координация, ведь этого требуют игры. Во время игры в лазертаг также можно тренировать зрение, ведь здесь необходимо замечать противника издали, выискивать замаскировавшегося игрока среди кустов и барьеров, точно попадать в цель.

Тренировка мозга. У любителей реальных и виртуальных «стрелялок» развиваются внимание, память, координация, нестандартное мышление.

Получение положительных эмоций. Цель любого досуга – получение эмоциональной разгрузки и удовольствия от проведенного времени. Свою порцию удовлетворения получают как любители компьютерных игр, так и бойцы на площадках для лазертага.

От компьютерных игр к лазертаг-сражениям

Играть в компьютерные игры гораздо интереснее, выполняя какую-либо миссию или работая в команде. То же самое и с лазертаг-играми. Бегать и стрелять во противников интересно только поначалу. Стоит игрокам освоиться, их фантазия жаждет большего. Поэтому владельцы лазертаг-клубов предлагают своим гостям различные сценарии, которые проводят с использованием оригинального оборудования. Популярные сценарии зачастую перекликаются с известными компьютерными игрушками, поэтому геймеры оказываются в своей стихии.

Вот несколько интересных вариантов проведения лазертаг-игр:

1. «Захват флага». Это распространенный сценарий, на котором основывается такая игра, как Overwatch. Есть такой режим и в World of Warcraft. У двух команд имеется своя база и флаг. Задача – захватить флаг противника и доставить на свою базу. Есть вариант игры с одним флагом, когда участники двух команд сначала находят флаг, ориентируясь на местности, а затем вступают в схватку за него.

2. «Захват контрольных точек». Этот сценарий взят из популярного шутера Battlefield. Здесь схватка ведется за контрольную точку, которую команда должна удерживать в течение определенного времени. Сценарий предполагает участие до 4 команд. Выставляются несколько контрольных точек, которые меняют свой цвет в зависимости от того, участник какой команды выстрелил в устройство. Захватчик должен удержать, а противники – перехватить контроль над девайсом. Выигрыш присуждается команде, которая захватила больше всего контрольных точек.


3. «Операция контртеррор». Этот сценарий из любимой всеми компьютерной игрушки Counter Strike. Такой же режим есть и в Point Blank. Террористы закладывают бомбу в определенном месте, активируют её и добиваются взрыва, не подпуская контртеррористов к взрывчатке. Задача же контртеррористов – обезвредить бомбу и не дать совершиться теракту.

4. Team Deathmatch – пожалуй, самый распространенный сценарий, на основе которого создается большинство компьютерных игр и шутеров. Суть проста – играют две команды, задача каждой – полностью уничтожить отряд противников.

Мы перечислили лишь несколько вариантов, на практике их гораздо больше. В каждом случае можно придумывать и устанавливать свои правила, облегчая или, наоборот, усложняя задачу игрокам – зависит от уровня подготовки участников. Для игр по сценарию используются не только лазертаг-комплекты из тагеров и повязок, но и дополнительные устройства – контрольные точки, аптечки, базы, командные пункты, мины. Для некоторых случаев предусматривается уже сформированный игровой комплект, который содержит необходимые аксессуары для игр.

Компьютер или лазертаг?

Поскольку правила лазертаг-сражений повторяют принципы компьютерных игр, логично предположить, что быстрее на арене для лазертага освоятся люди, знакомые с компьютерными играми. У них есть опыт командного взаимодействия и понимание тактики игр. Однако это не значит, что человек без подготовки не сможет играть в лазертаг. Этот вид военно-тактических игр доступен любому. Достаточно лишь внимательно изучить правила, понять свою роль и действовать в команде.

Лазертаг-бои гораздо полезнее посиделок за компьютером. Играя в лазертаг, можно окунуться в детство и весело провести время на свежем воздухе, снять стресс после трудного дня. Те, кто играет в лазертаг регулярно, ценят эту игру за возможность потренироваться в стрельбе, поддерживать физическую форму и развить логическое мышление.

Ещё несколько преимуществ лазертага перед компьютерными играми:

1. Переписка в чате не заменит живого общения. Играя с командой незнакомцев, человек учится гибкости, тренируется находить общий язык с разными людьми.

2. Лазертаг объединяет семьи, коллег, друзей. Собравшись со «своими», можно укрепить внутрисемейные отношения, узнать лучше своих коллег, повеселиться с друзьями, чего не скажешь о компьютерных играх.

3. Движение – жизнь. Бегать, маскироваться, прицеливаться, проявлять ловкость и гибкость – такого точно не получишь за компьютером. Умеренная физическая нагрузка полезна всем, особенно тем, у кого сидячая работа.


4. Живые эмоции и новые знания. Играя на оборудованной лазертаг-арене и полигоне, человек окунается в атмосферу компьютерной игры, только здесь все настоящее – оружие и лазертаг оборудование, костюмы, световые и звуковые эффекты. Здесь вы можете взять в руки аутентичное лазертаг-оружие и почувствовать себя настоящим бойцом. Лазертаг может привить интерес к оружию, военному делу и истории, так как в арсенале многих лазертаг-клубов есть макеты реального оружия, в том числе исторические.

Как видите, у лазертага масса достоинств. Неудивительно, что эта игра становится весьма популярным видом досуга и отдыха. Организаторы оборудуют закрытые арены со спецэффектами и особой атмосферой полумрака, предлагают игры на полигонах, устраивают праздники для детей и подростков, проводят выездные игры. Поиграть в лазертаг можно с кем угодно, где угодно и когда угодно. Игры рассчитаны на разный возраст и уровень физической подготовки. Всё, что нужно – это отличное настроение и желание весело и с пользой провести время.

Компьютерные игры – это хорошо, а лазертаг – ещё лучше!

LASERWAR