При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Строительство игровой лазертаг-площадки

Строительство игровой лазертаг-площадки

 

Лазертаг – военно-спортивная игра в реальном времени, ориентированная на поражение противника или специальных сценарных приспособлений с помощью макета оружия с вмонтированным излучателем инфракрасного импульса. Несмотря на то, что лазертаг появился в России сравнительно недавно – в 2001 году – он быстро набирает популярность и вполне может конкурировать с традиционными военно-тактическими играми – пейнтболом и страйкболом. С полной уверенностью можно сказать, что не за горами тот день, когда лазертаг станет не просто игрой, а полноценным видом спорта. По всему миру открываются все новые и новые игровые клубы, все больше людей узнает о лазертаге. Стандартный лазертаг-клуб невозможно себе представить без каких-либо игровых лазертаг-площадок (полигонов). Поэтому следует подробнее остановиться на теме строительства игровых площадок.

Начнем с теории. Самое главное при создании собственной площадки для игры в лазертаг – просчитать экономическую целесообразность создания площадок того или иного типа. Существует 2 типа:

- площадки для аренного лазертага;
- площадки для внеаренного лазертага.

Вне зависимости от того, будет ли Ваш клуб ориентирован на аренный или внеаренный лазертаг, создание игровой зоны будет состоять из двух этапов – непосредственно строительства и оформления.

Строительство


Обдумывая план постройки, учитывайте необходимость наличия двух зон – входной и игровой.
Входная зона – места для размещения верхней одежды клиентов; места для размещения игровых жилетов; рабочее место, оснащенное компьютером для распечатки статистики игр.Помимо этого во входной зоне проходит первичный инструктаж перед игрой.
Игровая зона – непосредственно лазертаг-лабиринт или открытая площадка.Основное требование к игровой зоне – безопасность игроков, поэтому ее конструкция должна сводить к минимуму вероятность получения травм во время игры.

Если Вы решили открыть клуб для аренного лазертага, то игровая площадка, скорее всего, будет располагаться в каком-либо торгово-развлекательном центре. Следовательно, стоимость проекта в среднем составит до 3000 рублей за 1 кв. метр. В зависимости от инвестиций будет необходимо выбрать изначальные параметры площади. Расчет производится на основе данных о количестве игроков, одновременно играющих в лазертаг:

12 игроков – 200 – 250 кв. метров;
20 игроков – 250 – 300 кв. метров;
30 игроков – 300 - 400 кв. метров;
более 30 – от 400 кв. метров.

Также стоит учитывать при создании лабиринта для аренного лазертага, что Вам потребуется зона для брифинга и ожидания. Примерная площадь:

12 игроков – 15 – 20 кв. метров;
20 игроков – 25 – 30 кв. метров;
30 игроков – 30 - 40 кв. метров;
более 30 – от 40 кв. метров.

Пару слов об особенностях строительства лазертаг-лабиринта. В игровой зоне предполагается использование специального освещения, дыма (должна быть исправна вентиляция и противопожарная сигнализация, запасные выходы легкодоступны, повсеместно размещены первичные средства пожаротушения), соответствующего музыкального сопровождения. При необходимости производится звукоизоляция лазертаг-площадки. Стены и пол должны быть выполнены из износостойких материалов. Игровое освещение (возможно, разноцветное) – из расчета 1 лампа на 10 кв. метров игровой площади + обычное освещение для обслуживания площадки.

Оформление


В плане оформления лазертаг-лабиринта определенных ограничений нет. Поэтому стоимость варьируется широко. Оптимальный вариант – сделать лазертаг-арену тематической. При этом не стоит переусердствовать с декором. Игровая лазертаг-площадка, конечно, не должна выглядеть слишком скучно и бедно, но, с другой стороны, дорогое оформление не сыграет роли в повышении прибыли.

Как правило, в России наиболее распространен внеаренный лазертаг. Строительство подобного полигона не сильно отличается от строительства пейнтбольной площадки. Но в зависимости от средств и площади полигона подбирается соответствующий бюджет. Мы опишем несколько вариантов:

1. Когда денег нет, площади нет, а лазертаг клуб открыт (исчерпывающую информацию о том, как найти подходящий для игр в лазертаг полигон, Вы можете найти на сайте производителя лазертаг-оборудования №1 в России).

2. Есть собственная площадка и бюджет.

Как положено, используются две зоны: входная (инструктаж, переодевание, запуск игры) и игровая.

Входная зона должна включать небольшого помещения, размеры которого зависят от максимального количества игроков, одновременно участвующих в игре. Внутри данного помещения необходим минимальный набор услуг – шкафчики для переодевания, вешалки, места общего пользования (туалеты).

Что касается игровой площадки, в идеале она должна быть огорожена забором по периметру. При небольшом бюджете препятствия на площадке могут состоять из деревянных стен, шин, лома, ящиков, стеновых панелей, щитов, отходов пиломатериалов. В общем из того, что можно достать за небольшие деньги и привезти в кратчайшие сроки. Лазертаг-полигон должен быть устроен таким образом, чтобы ни одна из команд не обладала преимуществом в начале игры. Планируйте минимум 3 - 4 подхода к любой точке и укрытию. Не должно быть однопроходных коридоров, так как тактически это невыгодно (например, снайпер, укрывшись на позиции, простреливает все поле и к его невозможно обойти - это явный недостаток).

Если на полигоне имеются холмы и возвышенности, то в идеале на них необходимо достроить снайперские позиции или башни. Обязательно должны быть естественные укрытия – холмы, деревья, кустарники, овраги. Идеально, если на полигоне есть полуразрушенные (пригодные для проведения игр) здания.
Вы можете при строительстве лазертаг-полигона для своего клуба ориентироваться на виртуальные площадки компьютерных игр (Counter-Strike, Battlefield).

Чистота на полигоне также важна, как и качественное оборудование. Поэтому желательно засыпать песком лужи, ямки и т.п. Необходимо сделать правильный сток воды, чтобы она не застаивалась на полигоне.

Все, что было описано выше, вы можете сделать сами, не прибегая к услугам проектировщиков и специалистов.

Немаловажным аспектом является и освещение. В общем, можно обойтись и без него, но при наличии освещенной площадки проведение игр возможно даже поздно вечером и ночью (а это неоспоримое преимущество перед конкурентами). Оно должно быть не точечным, а по всему периметру лазертаг-полигона.

И, раз уж зашла речь о зиме. Суть игрового оборудования в лазертаге - электроника. Современные технологии позволяют проводить игры на открытом воздухе даже при температурах ниже – 30 градусов Цельсия. Но вот влияние влаги губительно для комплектов, как бы хорошо собраны они не были. Поэтому зимой рекомендуется переходить на крытые площадки. Строительство может влететь в копеечку, но результат того стоит, ведь лазертаг из сезонного превратится в межсезонное развлечение.

Помните, что собственный лазертаг-полигон это залог работы и будущего лазертаг-клуба.

Ниже приведены примеры существующих лазертаг-площадок и пейнтбольных полигонов:


Пример крытой площадки для внеаренного лазертага. Может использоваться при неблагоприятных погодных условиях.



Лазертаг-полигоны при отсутствии достаточного бюджета.







Если потратить немного времени и сил, то полигон для лазертага может стать таким:



Как говорилось выше, площадка для внеаренного лазертага, освещенная по всей площади, позволит проводить игры даже ночью. Пример:



Идеальные полигоны для игры в лазертаг. Наличие зданий, мелких сооружений, снайперских позиций, большая территория позволят отыграть любые сценарии:



 
Задумали построить собственный полигон? LASERWAR поможет создать оригинальную и безопасную площадку для лазертага. Мы проектируем полигоны для военно-тактических игр под заказ. Любые направления, любые размеры, любой дизайн. Подробнее об услуге - в каталоге «Лазертаг-полигоны». Заказать проект полигона для лазертага вы можете через наших менеджеров.
LASERWAR

Комментарии