При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Аккумуляторы для лазертага для тагеров

Аккумуляторы для лазертага  для тагеров

Аккумуляторные технологии, применяемые в лазертаг-оборудовании компании "LASERWAR"


Оборудование нашей компании работает от разных АКБ (аккумуляторных батарей). Схема любого ружья работает устойчиво от источника питания напряжением от 7,2В до 16В, что позволяет выбирать множество технологий АКБ от обыкновенных NiMh сборок, до суперсовременных LIFEPO технологий.

Но самое важное, наши схемы позволяют контролировать степень разряда аккумулятора по вольтажу – это эффективный и простой способ для проверки разряженности аккумуляторов. Достаточно выставить в программе Admin Сonfig параметры разряда АКБ.
К примеру, на NiMh сборки мы выставляем параметр разряженности 7,6В, а на свинцово-кислотные АКБ параметр по умолчанию – 10,4В.

ВНИМАНИЕ!!! НА LIFEPO ПАРАМЕТР РАЗРЯДА НУЖНО ВЫСТАВЛЯТЬ 8,6В, практика показала, что разряд ниже 8В вредит аккумуляторной сборке, поэтому мы должны перестраховываться и выставлять параметр чуть выше полной разрядки. LIFEPO заряжайте как можно чаще, и тогда они будут очень надежно и долго работать!


Теперь не обязательно мерить тестером вольтаж вручную – за Вас все сделает наша электроника. Если аккумулятор посажен, то при включении лазертаг-комплекта будет предупредительный звуковой эффект о том, что аккумулятор разряжен. Для каждой технологии существует свой параметр заряда-разряда батареи, далее мы коснемся этих параметров.




На данный момент наша фирма использует 3 технологии аккумуляторных батарей: LiFEPO4 – литий-нано-фосфатные, NiMh – никель-металл-гидридные и Pb (SLA) – герметичные свинцово-кислотные. Каждая из этих технологий имеет свои уникальные достоинства и недостатки, которые определяют их применение в различных видах лазертаг-оборудования.

Ознакомьтесь с видами зарядных устройств и аккумуляторных батарей, используемых в нашем лазертаг-оборудовании:
Виды зарядных устройств [attachment=1213:Скачать]
Соотношение зарядных устройств и игровых комплектов [attachment=1214:Скачать]



До 2011 года было все просто, мы использовали только герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы. Этот промышленный тип аккумуляторов используется повсеместно в охранно-пожарных системах безопасности. Они не имеют эффекта памяти, а это значит, что Вам не придется их разряжать полностью прежде чем зарядить, ставить эти аккумуляторы на зарядку можно в любое время. Эти аккумуляторы относительно стойки к перепадам температур, имеют хорошую удельную емкость, а самое главное – цена аккумулятора весьма привлекательна (в районе 400р). Самым большим недостатком свинцово-кислотных аккумуляторов является их вес и габариты.




Мы используем с данными аккумуляторами надежные автоматические ЗУ фирмы Сонар.


Огромный плюс данных ЗУ в том, что они универсальны и самостоятельно тестируют емкость аккумулятора, следят за его параметрами и автоматически выключаются при полном заряде батареи, ведь свинцово-кислотные аккумуляторы боятся перезаряда и глубокого разряда.
Поэтому рекомендуется на разряжать батареи ниже 10,3В и почаще их заряжать, хоть количество циклов заряда-разряда и ограничено производителем в 300, но на практике аккумуляторы служат гораздо дольше.
Самые популярные модели оборудования, все девайсы и доп. модули используют именно свинцово-кислотные герметизированные АКБ.
Помните, заряжать Pb (SLA) аккумуляторы рекомендуется специальным ЗУ сонар – не перепутайте с другими зарядными устройствами.





В новых линейках лазертаг-оборудования на базе страйкболовских приводов специалисты нашей компании стали использовать укомплектованные с приводами классические NiMh аккумуляторы и ЗУ (зарядные устройства) к ним.


Аккумуляторы на базе этой технологии имеют большую удельную емкость и небольшие габариты, а к недостаткам NiMh батарей можно отнести сравнительно высокий саморазряд. У Ni-MH аккумуляторов нет "эффекта памяти", свойственного Ni-Cd аккумуляторам из-за образования никелата в отрицательном кадмиевом электроде. Однако эффекты, связанные с перезарядом оксидно-никелевого электрода, сохраняются. Уменьшение разрядного напряжения, наблюдаемое при частых и долгих перезарядах так же, как и у Ni-Cd аккумуляторов, может быть устранено при периодическом осуществлении нескольких разрядов до . Такие разряды достаточно проводить 1 раз в месяц. Рекомендуется полностью разряжать АКБ прежде, чем ставить на долгую зарядку. Для NiMh сборки аккумуляторов рекомендуется время зарядки составляет не более 3-х часов без прерываний, иначе можно уменьшить емкость аккумулятора, что плохо отразится на времени автономной работы лазертаг-оборудования. NiMh подвержены температурным перегрузкам, что снижает ресурс автономной работы, особенно зимой, приблизительно в 2 раза. NIMh аккумуляторные сборки емкостью, как правило, 1,2 А.ч. 9,8В используются во многих моделях: М16, COLTM4, AWP, KAS PDW и др.




Уточняйте тип АКБ в паспорте изделия или в спецификации изделий.








Помните, что NiMh аккумуляторы нужно заряжать долго, не прерывая процесс зарядки. Они очень капризны в обслуживании и не любят пренебрежительного обращения. Не перепутайте тип зарядного устройства – для их зарядки подходят ЗУ постоянного тока в квадратном корпусе, с током зарядки около 250мА.







Итак, настоящий прорыв в питании лазертаг-оборудования фирма "LASERWAR" совершила с выпуском линейки серии ARM (Калашниковы, СВД, Винторез, Скар, и многие др.). Применение самой передовой и современной технологии позволило нашей фирме усовершенствовать модельный ряд и увеличить время автономной работы лазертаг-оборудования.



Элементы питания на базе LIFEPO технологии являются новым поколением литиево-ионных батарей. Данная технология была разработана и запатентована Масачуссетским Технологическим Институтом в 2001-м году, в её основе лежит использование электродов нано-масштаба. В ноябре 2005 года А123System анонсировала новый высокомощный быстро-заряжающийся элемент питания, основанный на исследованиях лицензированных MIT. Первая партия элементов была выпущена в 1-м квартале 2006 года и использовалась для питания электроинструментов DeWalt, стартеров авиа-двигателей, гибридных автобусов. В производстве LASERWAR мы используем батарейные LiFePO4 сборки из трех элементов, общим напряжением в заряженном состоянии 10,8В, напряжение же каждой банки в полном заряде – 3,6В, а напряжение полного разряда ячейки – 2,6В. Именно поэтому, в утилите админ конфиг мы выставляем параметр разряда чуть выше 8,6В. В случае падения напряжения аккумуляторной батареи ниже 8,6В, при включении оборудование сообщит звуковым сигналом о том, что аккумулятор разряжен. Мы рекомендуем незамедлительно поставить на зарядку. Особенно это важно в Pb (SLA) аккумуляторах – они боятся глубокого разряда. LiFePO4 не выносят глубоких разрядов и перезарядов, мы рекомендуем заряжать эти аккумуляторы почаще, а NiMh наоборот рекомендуется заряжать после полного разряда.

Принцип действия LiFePO4 аккумуляторной технологии
Новые батареи отличаются не только большой емкостью, но и быстротой скоростью зарядки. К тому же такие аккумуляторы допускают в 10 раз больше циклов зарядки-разрядки, чем обычные модели. Идея нового аккумулятора заключается в активизации литиево-ионного обмена между электродами. С помощью наночастиц удалось развить обменную поверхность электродов и получить более интенсивный ионный поток. Чтобы исключить слишком cильное нагревание и возможный взрыв электродов, авторы разработки применили в катодах вместо лития/оксида кобальта литий/фосфат железа. Недостаточная электропроводность нового материала компенсируется введением наночастиц алюминия, марганца или титана.

Отличие LiFePO4 от других типов батарей (NiMh, Pb, LiPO)
NiMh уже считается прошлым веком, свинцово-кислотные аккумуляторы выигрывают в цене, но вес и габариты не позволяют делать компактные решения. Рассмотрим также литий-полимерные аккумуляторы. Они обладают высокой плотностью и удельной емкостью, небольшими габаритами и весом, но они также имеют существенные недостатки – прежде всего, это недостаточная прочность, капризность, склонность к возгоранию, высокая цена. Для радиоуправляемых моделей, например вертолёта, ЛиПо вполне уместны – там все части нежные, лёгкие и хрупкие. Но для лазертаг-оборудования ЛиПо недостаточно актуальны. Представьте, что в цевье/прикладе вы носите достаточно хрупкие и быстровоспламеняющиеся батареи. Повредить такую батарею в запарке боя или просто уронить при установке очень просто. Последствия – это утечка лития и возможное возгорание. Впоследствии такую батарею придется выкинуть, т.к. она не подлежит восстановлению. Многие из моих знакомых (включая меня) не используют полимеры именно по этим причинам. Но прогресс не стоит на месте.

Достоинства и недостатки LiFePO4

Достоинства Недостатки
Прочные и безопасные. Нет риска воспламенения или взрыва аккумуляторов, даже при быстрой зарядке за 15 минут 10А Требуют специального зарядного устройства (не совместимы с LiPo зарядниками)
Быстрый заряд батареи всего за 1,5 часа. Тяжелее, чем Li-Po
Очень большой ток отдачи 60А – рабочий режим; 132А – кратковременный режим (до 10-ти секунд)  
Саморазряд 3% за 3 года  
Работают на холоде (до -30°С) без потери рабочих свойств  
Наработка на отказ – 1000 циклов (в трое больше чем у никелевых)  
Элементы можно составлять последовательно / параллельно, как обычные NiCd или NiMH  




Из таблицы видно, что будущее за LiFePO4 аккумуляторными системами. И наша фирма первая делает шаги в этом направлении. В любой модели лазертаг-оборудования по желанию клиента наши специалисты могут заменить аккумуляторы на LiFePO4 сборки, однако стоимость дополнительных расходов понесет клиент. Также у нас можно купить аккумуляторные сборки ВНИМАНИЕ: Рекомендуется не оставлять заряжать аккумуляторы более двух часов.
LASERWAR

Комментарии