При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

«А технику безопасности я знаю как свои 3 пальца» (с)

«А технику безопасности я знаю как свои 3 пальца» (с)
Давайте поговорим о технике безопасности. Для всех игроков в активные игры техника безопасности вроде не должна быть пустым звуком.
И мне, как пейнтболисту со стажем, это очень хорошо понятно и знакомо!

«Шарик летит со скоростью 90 метров в секунду! При столкновении с незащищенным глазом он глаз выбивает. Закройте один глаз и представьте что это навсегда!»
Эти слова я запомню на всю жизнь. И эти инструктажи были бесконечными, вне зависимости от того, сколько раз ты был на игре. И я считаю, что это нормально!
Но ведь опасность от игры в пейнтбол не только от попадания шарика?

И будучи организаторами, мы в клубе готовили полигоны. Убирали колючую проволоку и торчащую арматуру, оттягивая сигнальной лентой опасные места. Для пейнтболиста это вдвойне опасно из-за ограниченного по причине ношения маски обзора. И я помню и проколотые ноги, и падения со вторых этажей от болевого шока (поэтому чаще всего игра на них под запретом), и переломы я тоже помню. Особенно тяжело забыть свой перелом :smile:

И вот я пришел играть в лазертаг, здесь все гораздо проще :smile: Нет маски, нет болевого шока, ты полностью контролируешь свое тело. И бойцы лазертага чувствуют себя спокойнее и решаются на такие забеги и прыжки, к которым пейнтболист-тактик, скорее всего, не будет готов – побоится не увидеть что-то под ногами или поколоть шары в фидере при падении…

Давайте вместе вспомним, как часто мы играем на «заброшенных» полигонах? Стройки, развалины, полуразрушенные здания, провалы под ногами, незакрытые лестничные пролеты.

А ведь очень часто приходится делить полигон с другими игроками, в том числе пейнтболистами и страйкболистами.
А если мы сейчас вспомним, как часто на полигоне бывают дети! И ведь не всегда их родители на этой игре уделяют им достаточно внимания! А еще мы с вами так любим ночные игры. И все ли из нас одевают обувь на высокой подошве и с высоким берцем? Но ведь большинство бегает по битому стеклу и обломкам бетона!

И мало кому из нас интересно играть на гладком поле и бегать вокруг надувных укрытий, мы ведь все играем во ВНЕаренный лазертаг! А ведь на игре может быть всякое. И теперь, когда я сам стал организатором и руководителем клуба, я тем более хочу избежать возможных проблем на любой игре!
К кому я обращаюсь ? И к про-игрокам, и к руководителям клубов!

Возможно, кто-то из Вас сейчас скажет – «а что я? Я то падать не собираюсь - и ни кому претензии предъявлять не буду» и ему будут вторить руководители клубов – «А мы что? От нас вообще ничего не зависит, оно само туда забежало и упало. А мы что можем сделать ?»

Что я могу Вам сказать ? Я уверен, что всем нам бы хотелось получать удовольствие от игры и не думать о том, что может случиться. Но Вы же не будете спорить с тем фактом, что если игра будет прервана из-за травмы, пусть даже не Вашей личной, удовольствия это лично Вам не прибавит!

А то, что касается организаторов… По роду своей деятельности я умею хорошо выстраивать процессы и алгоритмы. И я очень хорошо понимаю, что нельзя всего избежать, но очень многое можно предусмотреть! И все только в Ваших руках – захотите ли Вы потратить немного лишних сил и времени, чтобы избежать возможных проблем, или предпочтете все оставить на самотек?
Да, всем бы мы хотели иметь безопасный и при этом антуражный и универсальный полигон, но у большинства из нас такой возможности нет :sad:

И мы играем, там, где это возможно. И будем продолжать играть, но мы можем сделать наши игры безопаснее! Ведь сделать-то нужно несложные действия:

• оценить состав участников;
• ограничить безопасные границы полигона;
• оградить опасные места;
• предусмотреть возможные нештатные ситуации (укус клеща, перелом, ссадину и пр.);
• иметь с собой аптечку и нужные средства;
• проинструктировать игроков.

Да, это не все, и список должен быть более полным. И если мы говорим об организации игр с точки зрения ТБ, то можно вспомнить и работе с игроками, о необходимости следить за их поведением на игре (предотвратить употребление алкоголя, ссоры, конфликты и т.п.).
Давайте вспомним, что один из доводов, который мы вместе используем при работе с клиентами, – БЕЗОПАСНОСТЬ! И сделаем нашу любимую игру еще более безопасной!


Владимир Замотин, Тольятти, апрель 2014 года
LASERWAR

Комментарии