1 сообщение в этой теме

Безопасность игроков - превыше всего    

Компания «ЛАЗЕРТАГ» не так давно начала свою деятельность, но уже успела закрепиться на рынке в качестве одного из лидеров производства оборудования для внеаренного лазертага.

Начав с простых игровых комплектов с элементарными звуками, внешним аккумуляторным блоком, проводом, соединяющим ружье с повязкой, мы пришли к массо-габаритным макетам, полной внутренней интеграции электроники, реалистичным звукам. И, что самое главное, к беспроводному способу связи «ружье-повязка».

1375200558_1369121349_2_01.jpg

Разработка материнских плат, поддерживающих данный вид соединения, велась на протяжении долгого времени. Были отработаны все возможные варианты – радиомодули 433, 866 Mhz, различные стандарты ISM (Industrial, Scientific, Medical) диапазона. Мы остановили свой выбор на Bluetooth-модулях

Bluetooth - это современная технология беспроводной передачи данных, позволяющая соединять друг с другом устройства, имеющие встроенный микрочип Bluetooth, представляющий собой высокочастотный (2,4 ГГц) приемопередатчик. Соединение происходит автоматически, как только устройства оказываются в пределах досягаемости. 

Для использования этих частот не требуется лицензия (за исключением некоторых случаев, нас не касающихся).

На использование bluetooth-соединения нас толкнул ряд объективных причин. Первая и, конечно, самая главная – безопасность использования.

В зависимости от мощности передатчика, устройства bluetooth делятся на три класса. В производстве оборудования компании «ЛАЗЕРТАГ» используются bluetooth-модули 2 класса. Они обеспечивают устойчивую связь повязки с ружьем на расстоянии до 15 метров, мощность сигнала, при этом ничтожно мала (4 дБм или 2,5 мВт), что делает их безопасными для игроков вне зависимости от продолжительности лазертаг-боя и места крепления повязки или жилета.

Чего не скажешь про радиомодули. Подобные технологии рассматривались нами как возможные для создания беспроводных игровых комплектов. Нас устраивали и их небольшой размер (приблизительно 30 мм х 18 мм) и стоимость, и якобы «повышенная по сравнению с bluetooth экономичность». 

Но было одно "НО". Мощность серийных радиомодулей с дальностью связи до 100 метров, как правило, составляет 15 дБм (или 32 мВт) предполагает, во-первых, абсолютное отсутствие обещанной экономичности из-за повышенного потребления тока (62 mA против 50 mA), во-вторых, - нежелательные воздействия на человека вследствие более высокого показателя мощности (15 дБм против 4 дБм). 

Мобильный телефон выделяет мощность излучения в среднем равную 27 дБм. Как показали научные исследования после получаса разговора по телефону у испытуемых изменялась энцефалограмма (падала активность головного мозга), причем изменения сохранялись продолжительное время. А при регулярном использовании мобильного телефона наблюдались необратимые изменения центральной нервной, иммунной, эндокринной систем. 

Из этого делаем вывод – 2-часовая игра в лазертаг с радиоповязкой на голове по силе воздействия на человеческий организм равна часовой беседе по мобильному телефону. А если учесть, что дело не обходится одной игрой? Да и дети не прочь попробовать свои силы в лазертаге?

Согласитесь – не самый лучший вариант. Именно поэтому мы отказались от радиомодулей и остановили свой выбор на bluetooth-технологиях, обладающих рядом неоспоримых преимуществ:

• прежде всего - безопасность для здоровья игроков независимо от пола и возраста;

• экономичное энергопотребление;

• соотношение «цена-качество»;

• надежность соединения, взаимозаменяемость в игре без лишних манипуляций с настройками на персональном компьютере.

1375200711_bluetooth.jpg

P.S. Bluetooth-технологии используются повсеместно, они общепризнаны крупнейшими производителями электроники как стандарт безопасной связи на близких дистанциях.

Мы выбираем лучшее для Вас.

Коллектив разработчиков «LASERWAR»

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас