Строительство арены своими руками, советы, рекомендации, идеи

2 сообщения в этой теме

Аренный лазертаг клуб подробности

 

Уважаемые клиенты, мы по прежнему стремимся побыстрее закончить этап производства опытной первой партии, она немного задерживается, но мы стремимся выпустить на рынок готовый, а не сырой продукт, именно это отличает нашу компанию от других. Осталось ждать совсем недолго, уже 1 апреля выйдет сайт по аренному лазертагу, появится специальная ветка форума для обсуждений по нему.

А теперь тема рассылки! Постройка собственной арены для лазертага.

Аспекты подготовки лабиринта для аренного лазертага

Главной отличительной особенностью аренного лазертага является наличие лабиринта, в котором, собственно говоря, и разворачиваются основные события игры. И чем качественнее выполнен лабиринт, тем большей популярностью он будет пользоваться.
Как правило, разработка, создание, обустройство лабиринта для аренного лазертага не входят в спектр услуг производителей лазертаг-оборудования. Но есть и исключения: такие компании как «Laser Chaser», «LaserTron» (обе - США) предоставляют полный комплекс услуг – от изготовления оборудования (жилетов и тагеров) до создания игровой арены. 
Таких «универсальных» производителей довольно мало и все они расположены за рубежом, в основном на родине лазертага - в Соединённых Штатах. Стоимость реализуемых ими лабиринтов при этом составляет от 50000 долларов.
Поэтому оптимальным вариантом является самостоятельное производство площадки для аренного лазертага. В этом случае стоимость лабиринта будет зависеть лишь от типа используемых материалов.

Шаг первый. Общие положения

Создание лабиринта для аренного лазертага условно можно разделить на два этапа – непосредственно строительство и оформление.
При строительстве следует учитывать разделение на зону входную и игровую зоны.
Входная зона включает в себя шкафчики для вещей игроков, место для хранения и подзарядки оборудования, рабочее место организатора. Здесь игроки проходят первичный инструктаж, ознакомляются с особенностями оборудования, просматривают игровую статистику.
На специальных стендах необходимо разместить:
- свод правил;
- схему лабиринта;
- правила техники безопасности при проведении игры.
Также обязательна установка большой ЖК-панели для отображения результатов игр.
При наличии дополнительного места желательно сделать мини кафе, где можно дополнительно оказывать услуги ожидающим гостям и игрокам.
Приблизительная площадь входной зоны:
До 10 игроков – 15 – 20 - 25 кв. м;
До 20 игроков – 20 – 30 - 40 кв. м.
Игровая зона – это сам лабиринт, по всей площади которого устанавливаются определенные элементы. Основное требование – безопасность используемых материалов и конструкций для игроков. Пол лабиринта должен быть покрыт материалом, исключающим скольжение. В лабиринте по возможности должно быть обеспечено сквозное проветривание. Обязательно по центру арены использовать три телевизора с онлайн трансляцией игровой статистики.
Лабиринт для аренного лазертага в классическом понимании представляет собой комплекс полых разнообразных по форме конструкций и перегородок между ними, которые крепятся к полу. Каркасы конструкций изготавливаются из металла, стенки и перегородки – в основном из ДВП. Наружная поверхность красится в чёрный цвет с нанесением флуоресцентного рисунка.
Важным фактором является планировка лабиринта. Она зависит от игровой площади (чем больше площадь, тем запутаннее лабиринт). Как правило, лабиринт должен быть симметричным, но приветствуется и использование асимметричной планировки, тут главный принцип чем больше уровней, тем интереснее. Если будет двухуровневый вариант дизайна арены, то данный вариант вам поможет стать конкурентоспособнее чем  у  других открывшихся до вас лазертаг арен.
Приблизительная площадь игровой зоны:
До 10 игроков – 200 – 250 кв. м;
До 20 игроков – 250 – 350 кв. м.

Шаг второй. Оформление.

При оформлении лабиринта следует учитывать следующие факторы:

1. Тематика лазертаг арены.

Лабиринт для аренного лазертага может иметь какое-либо тематическое оформление – это создаст у игроков чувство присутствия в необычной, футуристической обстановке. Примеры фото лазертаг арен вы можете посмотреть в интернете. Для того чтобы выделиться среди конкурентов, советуем максимально критически оценить ваши финансовые и творческие возможности по организации тематики лазертаг арены. На данный момент лидируют в плане тематики апокалиптические и космические варианты, а также зомби арены.

2. Освещение.

Необходимо использовать «рабочий» и «стандартный» режимы освещения.
«Рабочий» контур используется при игре для подсветки рисунков на перегородках и стенах. Как правило, для этого используются лампы «Black light» -
http://shop220.ru/cat837.htm
Лампы размещаются по всей площади лабиринта из расчёта 1 лампа на 6 – 8 кв. метров.
«Стандартный» контур – это обычное освещение, (светодиодное или люминесцентное) которое необходимо для уборки помещения, проверки арены и т.д.

3. Покрытие пола.

Пол лабиринта должен быть покрыт материалом, исключающим скольжение. Как правило, большинство клубов использует ковролин и это считается дешевым и добротным покрытием. http://leroymerlin.ru/catalogue/napolnye_pokrytiya/dekorativnye_napolnye_pokrytiya/kovrovye_pokrytiya/
Но если вы хотите качества и позволяет бюджет, то незаменимо будет покрытие для спортивных площадок.
(Покрытия из резиновой крошки для детских площадок, уличные и напольные (полимерные, полиуретановое связующее) спортивные покрытия, антигололедное, искусственное, каучуковое покрытие пола спорт площадок) любые рулонные покрытия, имеющие в своем составе резину, по ценам вы можете узнать на сайте
http://sportivniepokritiya.ru/
Обязательно на полу желательна разметка специальными флуоресцентными красками разных цветов, для того чтобы знать где примерно находится базы игроков.

4. Стены.

Лабиринт для аренного лазертага в классическом понимании представляет собой комплекс полых разнообразных по форме конструкций и перегородок между ними, которые крепятся к полу. Каркасы конструкций изготавливаются из металла, стенки и перегородки – в основном из ДВП или ДСП. Наружная поверхность красится в чёрный цвет с нанесением флуоресцентного рисунка.
Все выступающие части стен должны быть загорожены – трубы, батареи, окна и т.п. На арене не должно быть острых углов, после произведенной работы по созданию стен, нужно лично убедиться, что при беге вы сможете разминуться на повороте с другим участником игры.

5. Вентиляция.

Оптимальным решением станет стандартная приточно-вытяжная вентиляция. Как правила используются в ТРЦ уже готовый тип вентиляции. Если вы строите сами системы вентиляции, то советуем вам обратиться в профильные организации, которые занимаются данными системами.

6. Пожарная сигнализация.

Должна присутствовать обязательно. При этом важно устанавливать тепловые датчики, особенно если Вы планируете использовать в лабиринте дым генераторы.
http://proffidom.ru/42-teplovye-datchiki-pozharnoy-signalizacii.html

 

 

http://www.laserwar.ru

С Уважением, Алексей - ком. директор "LASERWAR"
Контакты для связи:
Почта: 
info@laserwar.ru
тел: 89043691333

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примеры реализации нескольких арен вы можете найти из группы в контакте: https://vk.com/album-89364648_218614842

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас