При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

5 жестов, которые выдадут то, что хочет скрыть собеседник

5 жестов, которые выдадут то, что хочет скрыть собеседник


Жесты зачастую говорят о человеке больше, чем его слова. Они выдают информацию о скрываемых чувствах. Бывает, что собеседник произносит одно, а «язык его тела» говорит о противоположном. Далеко не всегда жесты трактуются правильно, однако, о наиболее распространенных жестах, которые могут выдать то, что вы хотите скрыть - далее.

Почесывание и потирание уха

Этот жест говорит о том, что человек больше не хочет слушать собеседника. Вероятно, он уже получил всю необходимую информацию и хочет высказаться в ответ. Или же полученная информация ему крайне неприятна.

Защита рта рукой (рука прикрывает рот и большой палец прижат к щеке)

Желание скрыть ложь. Человек подсознательно хочет сдержать произносимые слова. На практике некоторые люди пытаются притворно покашливать, чтобы замаскировать этот жест. Широко используется актерами, когда им нужно показать неискренность своего персонажа.

Потирание века

Этот жест выражает желание человека укрыться от информации, которую он получает от собеседника. Обычно возникает, когда слушатель подозревает собеседника во лжи. На практике мужчины, как правило, потирают веко очень энергичным движением. Женщины деликатно проводят пальцем под глазом.

Почесывание шеи

Скрытое выражение несогласия с собеседником. Наиболее ярко проявляется, когда истинные ощущения противоречат вербальному языку. К примеру, человек говорит: «Полностью с Вами согласен!». Если высказывание сопровождается этим жестом, то на самом деле человек не согласен с собеседником.

Оттягивание воротничка

Человек так делает, когда лжет и подозревает, что его обман раскрыт. Кроме того, этот жест может говорить о том, что человек разгневан или расстроен. В минуты сильного волнения или гнева потоотделение повышается. Поэтому на практике этот жест может быть вызван тем, что капельки пота попали под воротник.
Источник: http://www.gd.ru
LASERWAR