При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Как вылечить ребёнка от компьютерной зависимости и научить любить подвижные игры?

Как вылечить ребёнка от компьютерной зависимости и научить любить подвижные игры?
Скажите, что вы делали на зимних каникулах, когда были ребёнком?

Если ваше детство пришлось на 80 – 90 годы, то наверняка все каникулы вы проводили на улице. Дома-то скучно! Компьютеры тогда были роскошью, не говоря уже об интернете, а по телевизору интересные фильмы и мультики шли редко, так что развлечения приходилось придумывать самостоятельно. И ведь мы отлично справлялись! Мы, дети, катались с горки на санках, ледянках, найденных где-то картонках, да и просто на пятой точке, иной раз до дыр протирая штаны. Мы играли в снежки и строили снежные крепости. Помните, как приходили вечером домой, разрумянившиеся, с потрескавшимися на морозе губами, в заледенелой одежде, но такие счастливые?



А во что играют современные дети?
Чаще всего, в компьютерные игры. Дети окружены гаджетами, поэтому почти не собираются во дворах, чтобы поиграть вместе, так как реальный мир кажется им скучным. Такова плата за прогресс. Пытаясь справиться с этой проблемой, современные родители водят своих детей на кружки, секции, факультативы… И правильно делают. По мнению психологов, дети, проводящие большую часть свободного времени в виртуальном мире, не умеют решать реальные проблемы и общаться со сверстниками, становятся агрессивными. Так можно ли вырвать современного ребёнка из увлекательного компьютерного мира и всерьёз заинтересовать реальными играми? Да, можно! Есть отличное лекарство от компьютерной зависимости – и это лазертаг!

Альтернатива компьютерным играм
Во все времена дети с удовольствием играли в «войнушку». В нашем детстве мы бегали друг за другом по дворам с пластмассовыми пистолетами, плевались рябиной из трубочек или брызгались водой из бутылок. Причём участие в таких дворовых битвах с удовольствием принимали как мальчики, так и девочки. Ведь такие игры помогают детям выплеснуть накопившуюся энергию и агрессию. Сейчас дети всё так же играют в войну, однако делают это, сидя у монитора с геймпадом в руках. О каком выплеске энергии можно говорить, если ребенок неподвижен? Лазертаг – превосходная замена жестоким и утомительным компьютерным играм. Кроме того, лазертаг не кажется детям старомодным. Напротив, это современная игра. Его даже называют спортом нового поколения.


Мир лазертага очень похож на виртуальный, в нём легко вообразить себя героем любимой компьютерной игры или фильма, поэтому дети с удовольствием втягиваются в игровой процесс. Не нужно думать, что мальчишки и девчонки обожают бегать с реалистичным оружием в руках и стрелять друг в друга из-за склонности к насилию и жестокости. Как мы уже говорили, таким образом они выплескивают энергию и самовыражаются, играя роль положительных и бесстрашных героев-защитников.

Безопасность превыше всего
Лазертаг считается самой безопасной среди активных игр-стрелялок. Это не пейнтол и не страйкбол, где стреляют шариками, которые оставляют синяки и шишки. В лазертаге во врага «стреляют» безобидным лазерным лучом. Оружие лёгкое, все попадания фиксируются техникой и специальными датчиками, так что травмоопасность сведена к минимуму. Конечно, за детьми нужно присматривать, ведь в пылу игры они могут нечаянно толкнуть друг друга или упасть. Но такой риск существует на любой детской площадке.
Кстати, мамы и папы могут принять участие в игре наряду с детьми. Часто даже собираются команды – родители против детей. Такие игры (особенно когда родители оказываются побеждёнными) безумно нравятся мальчишкам и девчонкам.

Вместе весело шагать
Играя в лазертаг, дети учатся действовать заодно, находить общий язык друг с другом, ценить дружбу и принимать самостоятельные решения. У каждого лазертаг-клуба есть специальные сценарии игры для детей. Ребятам помладше больше нравиться двигаться, бегать, прыгать, поэтому им предлагают динамичные сценарии: например, захватить боевое знамя или командную точку. Подростки поспокойнее и с удовольствием устраивают засады, занимаются поисками врага, составляют стратегии для охраны штаба. В любом случае, детский лазертаг направлен на то, чтобы каждый из ребят получил удовольствие от игры, а явных проигравших не было. Ведь победить должна дружба.



Удовольствие на свежем воздухе
Лазертаг проводится как на закрытых площадках, так и на свежем воздухе. В первом случае игра больше похожа на компьютерную стрелялку, зато во втором дети получают дополнительную пользу – проводят время на свежем воздухе. В любом случае, подвижные игры всегда полезны, особенно если ребенок склонен больше сидеть дома у телевизора, а не гулять во дворе.
Вы думаете, что ваше чадо ненавидит физкультуру? А вы попробуйте привести его в лазертаг! Скорее всего, вы и сами не откажете себе в удовольствии побегать вместе со своим ребёнком. Что тоже прекрасно, ведь дети берут пример с нас, взрослых. И пример этот должен быть положительным.
LASERWAR