При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

2-е марта. Первое воскресенье весны. Масленица… Запах блинов над городом и атмосфера праздника….
И много машин, которые собираются на территории бывшего и давно заброшенного пионерлагеря «Чайка». Отличный игровой полигон между двумя крупнейшими районами Тольятти. Место, которое давно и успешно «оккупировано» всеми организаторами военно-патриотических игр. И пейнтбол, и страйкбол, а с недавнего времени и лазертаг.
Это мероприятие готовилось больше месяца. Для него писалась статья «Я точно знаю – не пейнтбол?». Для него обзванивались те, кто когда-то были товарищами по маркеру для одних и непримиримыми врагами для других на игровых полигонах.
Зачем мы это делали? Затем, что Тольятти был пейнтбольный город. Страйкбол был развит в меньшей мере, а лазертаг пришел недавно.
И раньше в Тольятти пейнтбола было много. Еженедельные открытые/сборные игры легко собирали по 50 - 70 человек. Были ежемесячные сценарки на 100 - 150 участников, многоэтапные и однодневные турниры по 10 - 15 команд, большие сценарные игры более чем на 250 игроков.
И всегда была постоянная тусовка. Назовите ее как угодно – хоть костяк, каста, хоть прослойка. Это были тактики. Те, кому нравилось «играть в войну». Любители технических усовершенствований и тактических разгрузок, обладатели «модных» берцев и арафаток. Пользователи раций и дымовых шашек.
Но политика клубов поменялась, и все это стало исчезать. Игр стало мало, игроков тоже. Все поглотил спортивный пейнтбол. В 2013 на первый этап турнира по тактическому пейнтболу в ПФО заявилась всего одна команда.
Но большая часть игроков никуда не делась, и маркеры свои они не продали, и желание играть у них не пропало.
Все эти люди и собрались на полигоне «Чайка». Спасибо за это клубу «13 Район» (г. Тольятти). Именно благодаря организаторам 17 человек, которые раньше никогда не играли в лазертаг, получили возможность бесплатно попробовать для себя эту игру.
Собрались те, кто не встречался на поле уже пару лет. И уже витает над игроками фраза «Парни, мы в таком составе с 2010 не собирались

» И все хлопают друг друга по плечам, все что-то пытаются наперегонки рассказать друг другу.
И парни вертели в руках таггеры и удивлялись тому, что нет фидера, и не верили, что «это стреляет» на сотни метров.
«…ух ты - и даже оптика стоит… ты смотри – перезарядка на затвор …. такой легкий пистолетик – как называется? ….МНЕ! дайте МНЕ ВАЛ подержать в руках !...»
А потом были инструктаж, первый бой и полное непонимание пейнтболистов - «…как так? как нас убивают? где вообще противник?».
И снова инструктаж, многочисленные советы тех, кто уже играл.
Маркер Алексея «Юриста», переделанный с помощью КИТ-комплекта, вызвал общее внимание. Ведь таких маркеров немало на руках игроков. Старая добрая механика – Браво, Сальво, Карверы и US-5. Это может быть хорошим стартом в лазертаге для многих из них…



А в это время у костра мы готовили шашлыки на всю команду! И на пейнтболистов, и на игроков клуба «13 Район», которые выступили в роли противников для наших тактиков. И с нами стояли два опытных игрока, которые сказали: Ммы тут у шашлыка постоим – играть не будем пока». И один из них не выдержал через час и, схватив оставшийся «Эрейзер», побежал проверять - как оно? И вернулся через полчаса со словами «…там все гораздо интереснее, чем смотреть со стороны! По-другому, но интереснее. А сколько такой вообще автомат для игры стоит?».
Было много вопросов и ответов! Отдельно обсуждалась тема сценарных игр – и мечты: «…а представляешь «Сталкер» на сутки? А зомби, а артефакты! Блин, а ведь можно альянсы делать полноценные! А еще…».
А потом игра закончилась и было еще больше обсуждений, и неделю потом собирали отзывы. Такие отзывы:

Андрей «Механик»
« + Безопасность и, в следствии, возрастная доступность, организационный простор (можно играть вокруг машин и мангалов);
+ Цена проката;
+ Цена владения (не приобретения);
+ Простой игровой процесс. Без споров и судей - электроника рулит;
+ Быстрый подготовительный процесс. Не надо затираться, заправляться. Меньше отказов техники;
+ Прокатчик=Клубный;
+ Для больших игр простор;
+ Антуражность. Сюда приписываем отсутсвие маски, фидера, баллона, инертность полёта шара, правильное расстояние огневого поражения».



Игорь «Патриот»
«Непривычно отсутствие летящих снарядов, и это на мой взгляд минус, ибо траекторию хрен поймёшь. Но ложку меда привнес приятный факт того, что заметно вспыхивающую повязку в момент попадания.
Звук таггера тихий, получается, что все как-будто с глушаками играют. Вышедший в тыл противник может перестрелять всю команду, а они даже не поймут, откуда их поснимали. Что, в общем-то, неплохо. Кстати, невольно задумываешься о повязке, которая будет вибрацией сообщать тебе место попадания - затылок, виски и т.д.
Больше всего понравилось: беспристрастность датчиков, отсутствие каких-либо расходников, отличная надёжность оборудования (ведь, что ни говори, в пейнтболе и страйкболе постоянно что-нибудь да клинит, травит, кончается), легкая возможность игры женщинам и детям.
Во, чуть не забыл - это игра равных возможностей. Честная, тактическая. Здесь не побеждают деньгами.».



Нариман «Шадоу»
«Играл в первый раз. Понравилось. Только снимали меня часто, сказывается привычка - смотреть не дальше чем на 40 метров вперед. Очень понравилось, что при поражении датчик на голове говорит. Даже те, кого вынесли в глубинах темных комнат, не имеют возможности затереться. И судей много не надо.
По оружию - "калаш" понравился - тяжелый, перезаряжается аутентично. ПП тоже хорош для зданий. В общем реализм есть. Ну и отсутствие масок прямо рулит. И бояться не надо, что в тебя кто-то на респе зарядит.
В общем, надо еще поиграть.».

Макс «Шеф»
«После одного раза честно до конца не понял. В пейнтболе так же было. Хочу поиграть еще. Отметил для себя моменты, которые поправились. Это дальность стрельбы. Нет препятствия в виде кустов. Честность. Точность. Но нет такого адреналина, как в пейнтболе. Сегодня час сидел, смотрел оружие предлагаемое. Еще это большая реалистичность, это здорово. Для себя взял бы роль снайпера.».

Только один пейнтболист отозвался резко категорично «….все не то…вот я в спорте показываю напарнику – лей туда! и никто не высунется …».

Ну что же – каждому свое. И спортивный пейнтбол совершенно другая игра. И конкурентов у него пока нет. Да, были вопросы, были замечания, но общее мнение – «надо пробовать еще раз! Нравится!».
Что мы имеем в сухом остатке? 17 человек, из которых только дое не играли. Из оставшихся пятнадцати как минимум пятеро задумались о покупке своих таггеров! И это значит, что лазертага в Тольятти станет больше и он станет интереснее!
В завершении хочется пожелать организаторам других клубов – больше активности в агитации! Ведь пейнтболисты и страйкболисты - это значительная часть Ваших игроков, те, кто принесет много нового в Ваши игры! У них своя тактика, своя манера игры и своя тусовка. Но это те, кто любит тактику и хочет играть!

P.S. Спасибо за помощь в организации Косте «Кастету», Саше «Апову» и Данилу Конобейцеву. Спасибо Алексею «Юристу» за вклад в организацию и роль лидера команды пейнтболистов на этой игре.

Владимир Замотин, Тольятти, март 2014 год (с)

LASERWAR