При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Папа, папа, а мы еще в лазертаг будем играть?

Папа, папа, а мы еще в лазертаг будем играть?

«Папа, папа, а мы еще в лазертаг будем играть?» - именно этот вопрос задал мне мой сын сразу после его первой игры.



Хочу поговорить об особенностях организации детских игр в целом, о технике безопасности, об опасениях родителей. Возможно, мои рассуждения покажутся кому-то наивными, но мне эта тема очень интересна.

1. ПЕРЕГОВОРЫ О ПРОВЕДЕНИИ ИГРЫ


Возвращаясь к моему сыну… Ему исполнилось 8 лет, и он играл в лазертаг в день своего рождения первый раз в жизни (спасибо клубу «13 район», г. Тольятти) До этого как-то все не складывалось - то он болел, то морозы, то слякоть. И вот я предложил жене организовать игру на его день рождения.
Это было нечто. Началось все с ее вопросов: «…а это безопасно?...а вот луч в глаз - и он ослепнет…а если там яма и он упадет – вот помнишь ты ногу ломал на пейнтболе ? а еще…».
Ее-то я убедил: «Ну ладно, ладно, но с другими родителями будешь сам говорить - они как раз в санатории всем классом будут, вот на родительском собрании и выступай!».
И я выступал на родительском собрании. 25 человек в классе, порядка 20 родителей на собрании. Излагаю суть идеи – «все делаю бесплатно для всего класса. Час - полтора игры, принцип игры такой».
И начались вопросы - «А если светит в глаз? Лазертаг - это лазер? А оружие тяжелое? А кто там за ними смотреть будет? А оружие тяжелое – моя дочь его поднимет?» Полчаса и дело в шляпе
Только двое сказали, что они против – остальные за, но эти двое изрядно раскачали согласившихся своими возражениям :sad:
Отсюда вывод – на стадии принятия решения родителям нужно быть максимально информированными и готовыми к возражениям. Возражения могут самые разные. Мне очень помогло, что были с собой сертификат на оборудование и фотографии с детских игр. Предварительные переговоры с учительницей тоже пошли на пользу – она была моим союзником.



2. ПОДГОТОВКА ИГРОВОГО ПОЛИГОНА


Сын со всем классом отдыхал и учился в санатории. Территория огороженная и благоустроенная. Но я решил приехать туда заранее. Согласовал проведение игры на территории с заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Сразу оговорил время и место проведения. За час до игры огородил площадку. Многие клубы считают, что подготовка полигона - это выбрать место проведения и все. И клуб «13 район» (г. Тольятти) не исключение здесь. Но я со своим повышенным чувством ответственности и желанием во всем перестраховаться пошел дальше.
Выбрал отдельную площадку, огородил ее сигнальной лентой на уровне груди ребенка и убедился, что сделал это не зря - возле забора было полно поваленных деревьев под снегом и ям от выкорчеванных пней.
Исходя из личного опыта проведения разных мероприятий площадку выбирал так, чтобы она максимально проглядывалась. Вариант старта одной команды – «…вон из-за того здания, чтобы они через лес могли атаковать…» я отмел сразу.
Мне повезло с площадкой – там было чисто и не очень много снега, но я понял, что никогда не соглашусь на проведение детской игры для моего ребенка на неподготовленном полигоне, особенно на том, где рядом во время детской игры играют в пейнтбол или страйкбол.

3. ПОДГОТОВКА ИГРОВЫХ КОМПЛЕКТОВ


В игре приняли участие 23 человека. Мы имели 10 Эрейзеров, 12 МР-514 и два моих ПП – УЗИ и Тирекс. Детям по 7 - 8 лет, везти на игру АК не было смысла – обходились тем, что есть.
Хватило комплектов на всех, хотя были готовы проводить игру в две - три партии - всего в отряде 38 человек, и народу могло быть больше. Посетовал, что не подготовили комплекты заранее, пришлось доставать их из машины, когда уже у ног крутились галдящие «бойцы» – «А мне автомат, мне автомат дайте
».
Решил для себя, что к моменту прихода детей (да и не детей, наверное) все должно быть уже готово - оружие разложено и повязки подключены.

4. ИНСТРУКТАЖ ПЕРЕД ИГРОЙ


Вот тут, наверное, самое сложное дело и самое слабое место. Это дети
и их в листе ТБ не заставишь расписаться. Но инструктировать-то надо. Убедился, что самый правильный вариант - это старые добрые методы школьных учителей. Построение – привлечение внимания – инструктаж – демонстрация оборудования – повторение инструктажа.
В противном случае попытки отвечать на их вопросы по ходу дела и разговаривать с одним приведут к общему гвалту :sad:



Обязательно обращать внимание на ограниченность игровой территории, точки старта и т.п. Это ДЕТИ
Чужие дети, за которых сейчас несете ответственность ВЫ. И когда они разбегутся по полигону, искать их тоже Вам. Обязательно пересчитайте их по головам. И если вы стоите на одном их респов, то запомните, сколько их у Вас.

5. ПРОВЕДЕНИЕ ИГРЫ


Главное здесь несколько моментов:

- безопасность игры;
- удовольствие игроков.

Как мне кажется - именно в такой последовательности. Я уже говорил, что дети за ТБ не распишутся, а игровой полигон - это всегда риск травмы, если вы проводите игру не спортзале с надувными укрытиями, но и там можно упасть и расквасить нос.
Пришел к выводу, что один из ключевых параметров - это количество организаторов – минимум 2 взрослых на 10 детей. Нас было 3 на 23 бойцов (я допустил ошибку и не настоял, чтобы вожатые остались когда они захотели уйти :sad: ). Уже потом я понял, что если бы что-то пошло не так, то мы бы не справились.
Вот только небольшой перечень того, что случилось на поле за эти 1,5 часа игры:
- «Оно не стреляет» - сломанная МР514, игрок остался без ствола – надо идти к машине, а кто тогда на респе будет?



- «Дядя Володя, у меня ноги промокли – можно я в корпус пойду?» - нет конечно, а вдруг ты не дойдешь и пропадешь по дороге?
- «Мне автомат тяжелый, дайте мне как у Руслана?» - блин…где я же я тебе еще Эрейзер возьму-то? Вас уже пятеро таких, кому тяжело;



- «Меня убили» - нет, дружок. Это ты просто не перезарядился. И ты уже 10-й с этим вопросом;
- «А что я в него стреляю, а попасть не могу?» - ну, наверное, потому, что у тебя ствол забит снегом – давай почищу. Первым 5-ти уже почистил




- «А он не умирает, хоть я и попадаю!» - наш косяк, забыли убрать настройки 100 единиц здоровья, у всех 2 жизни и урон 1 а у него 100 и урон 25. Терминатора сделали

- «А я в Вашем отряде? А куда мне идти?» - а я то думаю, почему у меня вас было 12, а стало 13…
- «У меня сапожок расстегнулся – я сама не могу застегнуть» - давай застегну;



- «Я устала, я не хочу больше играть, я постою здесь» - стой, конечно, только теперь мне еще и назад оглядываться, а не только на поле смотреть.

Может я и не прав, пытаясь увидеть каждого, но ведь это дети, им по 8 лет, за ними нужно приглядывать. На моих глазах один чуть не ударил другого в лоб тубусом, штурмуя детскую игровую горку, а другой полез в драку, услышав «Ты крыса – ты меня убил!».



Вот и получается, что провести детскую игру не легче, а то и сложнее, чем взрослую. И что мы не догадались автоперезарядку поставить – все же проще бы им было и нам меньше вопросов.
А здорово было бы, если вожатые стояли бы по краям поля – тогда не пришлось срывая горло орать «Ма-а-альчик! Не уходи за ленточку
».

6. ПОСЛЕ ИГРЫ


Ну думал – все, отмучались. Ан нет - игра заканчивается тогда, когда все игроки ушли, а орги уехали. А тут разброд и шатания. Они галдят «ЕЩЕ! ЕЩЕ! Почему так мало!?! Я пить хочу
У меня ноги мокрые ?» А ты пытаешься и с ними говорить, и на вопросы ответить, и стволы с них собрать, и уложить их в машину. А они (дети) под ногами.



И здесь порядка нужно еще больше! Потому что очень важно не испортить то впечатление, которое они вынесли из игры!
Через 15 минут я смог их построить в колонну по двое и увел в корпус. И там сдал по головам вожатой и понял, что к следующей детской игре надо написать инструкцию по ее проведению


ВЫВОДЫ


В отличие от пейнтбола детские игры в лазертаг - это находка для родителей и клубов. Имея легкие таггеры в достаточном количестве и хорошую безопасную площадку, можно и заработать, и детям радость подарить!
Такие уникальные вещи, как «Эрейзер», должны быть в достаточном количестве в любом клубе, который планирует проводить детские игры.
Дети - это те же игроки, только более непосредственные, и на них сразу видно все ошибки в организации.
Да, им не нужны сложные сценарии и настройки, да, им достаточно бегать и стрелять, но они тоже хотят выиграть и просят конфеты за то, что «…а я добежал до базы (противника) живым…».
И работа с ними предстоит серьезная – площадку придется готовить более тщательно, детей – организовывать, на вопросы родителей – отвечать!
Я понял, что здорово было бы иметь в каждом клубе следующие материалы:

1. Инструкцию по подготовке полигона для детских игр.
2. Правила проведение инструктажа для детей.
3. Отдельные игровые настройки и сценарии для детей и т.д.

Я выберу время и подготовлю эти материалы хотя бы для своего клуба.
А сын, приехав домой на выходные, сказал – «Папа, меня в отряде все спрашивают – когда мы в следующий раз будем играть в лазертаг?». И я понял, что визитки клуба детям стоит отдавать и фотографии, наверное, стоит распечатать и завести в лагерь – окупится сторицей
.

Владимир Замотин, Тольятти, апрель 2014 года

LASERWAR