При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Как открыть свой бизнес без стартового капитала. Опыт студента

Как открыть свой бизнес без стартового капитала. Опыт студента

Чтобы начать своё дело, не обязательно долго копить или брать кредит. Один из вариантов – воспользоваться поддержкой государства. Те, чей официальный доход ниже прожиточного минимума, могут рассчитывать на средства социального контракта. Как это работает, подробно расскажем в статье.

Что такое соцконтракт?

На льготу могут претендовать те, чей официальный доход на момент обращения не превышает величину прожиточного минимума. В эту категорию попадают студенты, официально не трудоустроенные, малоимущие граждане. Нужно подать заявку и документы в местный отдел социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства. 

Государственную помощь по контракту предоставляют по одному из четырёх направлений, среди которых – «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и самозанятость». Такой вид поддержки подразумевает единовременную выплату в размере не более 250 тысяч рублей в соответствии с разработанным бизнес-планом.

Есть нюанс: вы должны использовать выплату по соцконтракту только по целевому назначению. Так, самозанятый или индивидуальный предприниматель может направить средства на постановку на учёт в качестве налогоплательщика, на покупку оборудования или аренду помещения. 

Соцзащита проверит, на что потрачены деньги. Понадобится предоставить документы, подтверждающие постановку на учёт в налоговой, товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи, документы, подтверждающие доходы от предпринимательской деятельности или самозанятости, и другие – в зависимости от вашего проекта.

Реальный опыт на примере лазертаг-проекта

Если вы хотите купить лазертаг-оборудование, открыть прокатный клуб и подходите под условия программы, вы тоже можете заключить соцконтракт с государством. Именно так поступил клиент LASERWAR – студент Серафим Поваров из Калужской области. Мы попросили его поделиться опытом с нашими подписчиками.

Серафиму 19 лет, он учится на 3 курсе университета. Несколько лет назад молодой человек работал вожатым в детских лагерях, где проводил лазертаг-соревнования на оборудовании LASERWAR. 

– Во время работы вожатым я заметил, что лазертаг очень нравится и детям, и взрослым, – вспоминает Серафим. – Когда поступил в университет, подумал – почему бы не начать собственное дело, связанное с лазертагом? У меня перед глазами был пример LASERWAR – я знал, что крупнейший производитель лазертаг-оборудования начинал с небольшой мастерской в гараже и смог добиться больших высот. Это произошло более 10 лет, а сейчас с возможностями медиа, соцсетей и поддержкой государства шансов ещё больше. 

Где студенту взять средства на стартовый капитал? Ответ на этот вопрос молодой человек нашёл на сайте Калужского отдела соцзащиты. В ведомстве рассказали, какие документы надо предоставить для соцконтракта, и попросили подготовить бизнес-план. За помощью Серафим обратился в областное Агентство развития бизнеса. Там его проконсультировали, потом проверили и утвердили готовый проект. После этого молодой человек передал все документы в отдел соцзащиты.

– Так как бизнес-план я писал впервые и много правил в процессе, подготовка заняла почти 2 месяца, – отмечает Серафим. – Документы проверили, затем меня попросили показать, где будет храниться лазертаг-оборудование, которое я планирую купить. Для этого я поставил дома 2 сейфа и компактную камеру наблюдения, которая передаёт видео прямо на мой смартфон. Мой проект одобрили, после чего мне перечислили деньги.

Планы и возможности

В итоге молодой человек получил максимально возможную для соцконтракта сумму – 250 тысяч рублей. Согласно бизнес-плану, на эти деньги он купит 10 тагеров АК-12LT «Хищник» серии «Special» – и 2 получит в подарок по нашей постоянной акции. К ним – 12 Smart RGB-повязок. А ещё «Базовую аптечку», Bluetooth-базу, зарядные устройства «Паук» и «Светлячок». Кроме того, средств хватит на покупку армейских маскировочных халатов, планшета и сертификатов для участников игр. 

Серафим уже зарегистрировался как самозанятый и запустил сайт проекта – vrazvedke.su. Он хочет проводить выездные лазертаг-игры для школ и военно-патриотических клубов, а также мероприятия с элементами реконструкции к памятным военным датам. Одна из них – годовщина битвы под Москвой в годы Великой Отечественной войны.

– Я могу не только организовать игру, но и выступить перед школьниками с лекцией об историческом событии, – рассказывает собеседник. – Таким образом буду проводить уроки патриотического воспитания на основе лазертага. Кроме этого, планирую выезжать за город и организовывать игры в лазертаг для корпоративных клиентов, например, на туристических базах, которые готовы сотрудничать.

Надеемся, опыт Серафима Поварова вдохновит и других молодых предпринимателей. Помните: возможностей вокруг гораздо больше, чем мы привыкли думать. Но нужно действовать решительно – искать, пробовать, работать. Без этого не будет успеха – знаем по своему опыту. 

Подробнее узнать о социальном контракте вы можете на сайтах органов соцзащиты или департаментов соцразвития своего региона. Жители Смоленской области найдут актуальные сведения здесь.

Если у вас появились вопросы к герою статьи, вы можете написать ему «ВКонтакте».

Или обратитесь за консультацией к специалистам LASERWAR.

КСТАТИ

Социальный контракт легко спутать с другой государственной услугой – субсидией от центра занятости населения. 

Центр занятости оказывает финансовую помощь по госпрограмме «Помощь начинающим предпринимателям». По ней вы можете получить выплату в размере суммы пособий по безработице за один год. Некоторые регионы устанавливают повышающие районные коэффициенты – в этом случае субсидия будет больше.

Чтобы получить субсидию в центре занятости нужно, прежде всего, встать на учёт в центр занятости и получить статус безработного. Также нужно пройти психологическое тестирование и курс по основам предпринимательства, после чего сдать экзамен — это требуют не в каждом регионе, но обычно такое обучение только помогает.

По этой программе в регионах выплачивают небольшие средства – около 60 тысяч рублей. Подробную информацию вы можете узнать в центрах занятости населения своего региона.

LASERWAR

Комментарии