Юнармейцы Смоленской области сыграли в лазертаг

14 ноября на территории войсковой части 33149 в посёлке Красный Бор (Смоленск) состоялись юбилейные пятые военно-тактические игры «Лазертаг». Их участниками стали ребята, представляющие региональное отделение всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Традиционно организаторами турнира выступили главное управление Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и компания LASERWAR. Цель соревнований – формирование позитивного отношения к военной службе, развитие физических и нравственных качеств у молодёжи и подростков, а также пропаганда здорового образа жизни, привлечение школьников к занятиям физкультурой и спортом.

Участие в состязаниях принимали 12 команд из 12 районов области. В состав каждой команды входило девять молодых людей возрасте от 13 до 17 лет. Все они активно проявили себя в спортивных, интеллектуальных и других конкурсах, а также поисковой, волонтёрской и иной общественной работе в 2018 году.

Военно-тактические игры «Лазертаг» – это проверка юнармейцев как будущих защитников Отечества на способность быстро принимать решения, находить выход из условной боевой ситуации и оценивать обстановку. В процессе игры подросткам необходимо было продемонстрировать как личные качества, так и умение работать в команде.

Состязания по лазертагу проходили по классическому для подобных турниров сценарию – «Захват контрольной точки». Помимо лазерных сражений, юнармейцы соревновались на учебных точках. Там были организованы конкурсы по сборке и разборке автомата Калашникова, метанию учебных гранат и оказанию первой помощи. Также подростки получили знания по основам радиационной, химической и биологической защиты. Антуража нынешнему турниру добавила погода. Однако ни снег, ни холод не заставили юнармейцев отступить, все команды с честью выдержали испытания.

Как сообщил председатель региональной общественной организации по спортивному лазертагу и судья турнира Дмитрий Солодов, победителем соревнований стала команда Ярцевского района. На втором месте Сафоновские юнармейцы, третье место взяли ребята из Хиславичей. Призёров наградили грамотами и медалями. Все участники игр получили именные сертификаты.

Фото: smolgazeta.ru, Алексей Гусинский

Все новости