При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Майские маневры 2017: в пылу сражений.




Ни для кого не секрет, что «Майские маневры» — ключевое ежегодное лазертаг-мероприятие года. Для многих посещать МЛТ уже стало традицией, обязательным пунктом в списке майских праздников. Это событие открыто для всех: здесь неважно, сколько вам лет, играете ли вы на оборудовании другого производителя. Каждый участник приезжает на МЛТ, прежде всего, за эмоциями, за дружеской атмосферой, за возможностью прикоснуться к истории этого удивительного события.




Не в первый раз мероприятие проводит компания LASERWAR. Мы поддерживаем любое начинание в лазертаге: турниры, региональные соревнования и манёвры — сувенирной продукцией, в крупных событиях выступаем в качестве технической площадки, помогаем организаторам регламентами, документацией и рекламой в социальных сетях.

 

Но мы должны и на собственном примере показывать, что такое провести крупную игру. И таким примером стали «Майские манёвры». Мы чувствуем ответственность перед игроками и в сложный момент мы взяли манёвры в свои руки. Это был вызов для нашей компании и всех сотрудников. Только представьте, какая это ответственность, организовывать такое крупное мероприятие за 400 км от дома. Выматывающие еженедельные командировки на протяжении трёх месяцев, и соответствующие расходы, тонны новостей и комментариев, абсолютная сопричастность и переживания за успех МЛТ со стороны всех сотрудников компании. Мало кто догадывается, как в выходное и вечернее не оплачиваемое время сотрудники писали сценарий, отвечали на вопросы в группах, готовили оформление мероприятия. Но не это вовсе главное, важнее всего то, что мы понимали - что мы делаем МЛТ для того чтобы игра состоялась, для людей которые из года в год приезжают на "Майские манёвры", для наших любимых клиентов и лазертаг игроков в целом. 
Мы давно поняли, что МЛТ - это площадка для объединения людей, сообществ и игроков, для того чтобы встретится с теми, для кого мы разрабатываем и производим оборудование, встретится с теми, кто болеет военно-тактическими играми и лазертагом в частности. 
Мы хотим встречаться с Вами чаще. Ещё мы хотим, чтобы каждый игрок увез с собой частицу истории, которая будет напоминать ему об этом событии, поэтому стараемся поощрить всех игроков оригинальной сувенирной продукцией, в этом году это были и автомобильные рамки, и тактические рукоятки, магниты, силиконовые браслеты, фирменные футболки. 




В 2017 году МЛТ запомнился игровой территорией, прекрасной организацией быта и теплой атмосферой майских выходных. С 6 по 8 мая в мероприятии участвовали 458 человек, что подтверждает статус крупнейшей лазертаг-игры России, а возможно и мира.

 

«Майские манёвры» уже давно стали местом встречи единомышленников, поводом поиграть в лазертаг бок о бок с друзьями из разных городов и стран. Если у вас не нашлось времени приехать, то мы расскажем, как проходило и чем отличилось событие 2017 года.

 

ПОДГОТОВКА

 

Традиционно подготовка к МЛТ начинается с выбора полигона. При выборе учитывается множество факторов: местоположение, удобство транспортного плеча, оснащение будущей площадки, условия проживания.

 

Особое внимание уделяется игровой территории. Мы понимаем, что просто обязаны менять место проведения хотя бы раз в 3 года. Вряд ли кому-то понравится ездить на один и тот же полигон, с тем же сценарием на протяжении нескольких лет.

 

Рассмотрев кучу вариантов, мы отдали свой голос в пользу пейнтбольной площадки Top Gun. И не прогадали. Танковый полигон в Алабино, на территории которого проводилась игра в 2016 году, 6-8 мая превратился в грязевое болото. Если бы МЛТ 2017 проходил там, то ни о какой комфортной игре говорить бы не пришлось.

 

Но не только погодой победила игровая местность в Хотьково. Если посмотреть на территорию проведения сценарной части, то она гораздо компактнее и удобнее. Игрокам не пришлось шагать по рытвинам и мокрой глине, убивая берцы и кроссовки, как это было в Алабино, хотя это круто и настоящих ценителей лазертага такие сложности только раззадорят. Также на территории Top Gun респауны располагались недалеко, укрепленные объекты рядом, водяные шахты под боком — все располагает к игре нон-стоп.




Если добавить к этому еще и карту, которая дает полную информацию об игровой местности, то получим динамичный игровой процесс, где не нужно просиживать на респауне, ожидая, пока аптечка вернет бойца в бой. В этом году была задействована практически вся территория на карте - рельеф оказался действительно разнообразным.

 

Кстати о карте. Уже стало традицией для каждых майских манёвров рисовать с нуля подробную карту. В формате А3 по ней удобно ориентироваться, планировать игровые действия, продумывать любой шаг. Такие карты выдавались игрокам при регистрации, но мы не ограничились только этим.




В 2017 году на базах игроков размещались еще и карты генералов. Размеры карт 1.5х1.5 метра давали полную информацию о значимых объектах сценарной игры, позволяли видеть полную картину манёвров. 

 

Уже тогда мы понимали, что МЛТ 2017 удивит игроков и разнообразием и размерами игрового полигона, сложностью ориентирования на местности.

 

6 МАЯ

 

Начались «Майские манёвры» с регистрации, прошивки и спортивного турнира. В этом году к подготовительному этапу мы подошли со всей ответственностью. Все-таки зарегистрировать и прошить 458 человек не так просто. Но мы с этим справились.

 

Прошивку, техническую поддержку и регистрацию мы разнесли в разные здания. Люди не толпились в одной комнате, а прекрасно знали, куда им нужно обратиться по интересующему вопросу. Те, кто был на «Майских манёврах» 2015/2016 года, отметили, что сейчас встреча гостей была организована идеально.




Учитывая прошлогодние замечания, мы отвели целый день на прошивку и регистрацию, дали игрокам отдохнуть с дороги. Все участники могли спокойно расположиться в палаточном лагере, сходить на мини-выставку LASERWAR, выспаться, покушать на полевой кухне и собраться с силами перед сценарной частью.

 

Кстати о питании. В этом году мы хотели сделать меню разнообразным. Наверняка игрокам, которые посещают военно-спортивные мероприятия, уже наскучили стандартные каши и бутерброды с паштетом. Поэтому на МЛТ 2017 игроков ждали супы с фрикадельками, куриная отбивная со спагетти, салаты и прочие вкусности. С уверенностью можем сказать, что такого меню не предлагает ни одна военно-спортивная площадка.




Такую же планку задали и в бытовой части. Дров и воды хватило всем, после мероприятия их осталось еще на 3 дня активных манёвров. Вместо биотуалетов было отдельное помещение с кабинками, раковинами, горячей водой и бумажными полотенцами. За порядком и чистотой следили уборщицы. Согласитесь, такое нечасто увидишь на массовых событиях.

 

Комфорт — не просто дополнительная опция. Это стандарт всех мероприятий высокого уровня. Только при таких условиях люди не отвлекаются на всякие мелочи и полностью сосредоточены на игровом процессе.

 

Игровая фаза 6 мая началась с проведения спортивного турнира. 38 команд из России и Белоруссии схлестнулись в бескомпромиссном лазертаг-противостоянии.

 

Игры проходили на сбалансированной площадке, все бойцы были в равных условиях. Перед проведением мы слышали много противоречивых мнений по поводу надувных фигур, но до сих пор уверены, что только таким способом можно создать безопасное поле, где каждый будет сосредоточен на игровых действиях команды.




Отличался турнир в этот раз и судейством. Любое неспортивное поведение наказывалось, лазертаг-бойцов выводили из игры. Поэтому до финала дошли лишь сильные команды, которые показывали слаженную и честную игру на протяжении всего турнира.

 

Чемпионские звания, фирменные дипломы, кубки LASERWAR и сувенирную продукцию получили команды: «Дрим-тим» (г. Брянск), «Ласград.Сержанты» (г. Красногорск) и «Легион» (г. Оренбург).


лазертаг турнир

Уверены, что эти составы смогут подтвердить свои титулы и в следующем году. А у всех остальных будет шанс сместить лидеров, доказав, что можно играть лучше.

 

7 МАЯ

 

Утро 7 мая началось с завтрака, утреннего построения, деления сторон, вручения флагов и общего селфи. У генерала каждой стороны была своя эмблема, цвет и специальная база. На респаунах было все для комфортной игры: вода, электричество, большая карта, стол и лавки, большая звезда-тент защищала от дождя. В 13.30 развели игроков на базы, прошили нужный цвет. А уже в 14.00 поступила первая вводная и началась сценарная часть, в которой одновременно участвовали 400+ человек.




За 13 часов первого дня игроки планировали диверсии, устанавливали комплексы радиоэлектронного противодействия, вытаскивали своих сокомандников из засады, уничтожали шахты с пресной водой и защитные сооружения противника.

 

Отдыхать было некогда, ведь у каждой стороны на базе стояла аптечка, которая восстанавливала жизни и патроны без перерыва. Игроки постоянно были в бою, пробирались через чащи и контролировали ключевые участки. Накал страстей был настолько высок, что каждая сторона отпускала бойцов на обед небольшими группами: упустить игровое преимущество не хотел никто. Дневная фаза была насыщена тактическими ходами, неожиданными засадами и меткими выстрелами. Нервы выдерживали не у всех и до ночной боёвки добрались лишь самые стойкие.




Нам пришлось сократить игровое время ночью, исходя из соображений безопасности: вряд ли игрокам захочется уезжать домой с травмами. Нужно понимать, что сценарная часть на 400+ человек не может проходить гладко. Игровой процесс первого дня, в целом, игрокам понравился, хотя и были высказаны некоторые замечания.

 

Сокращение игрового времени никак не повлияло на итоговый результат. Обе команды закончили первый день с одинаковыми показателями.

 

Такой результат еще раз доказывает, что игровые настройки Хотьково были сбалансированы, деление по сторонам проведено правильно, а игровая территория поделена корректно. Изрядно вымотавшихся участников ждал заключительный день «Манёвров».

 

8 МАЯ

 

И он точно не собирался быть легким. Солнечная погода сменилась на пасмурную, легкий ветер и тепло — на дождь со снегом, сухие дороги — на труднопроходимые тропы.




Количество участников сократилось, поэтому пришлось уменьшить игровую территорию, сосредоточить задачи на небольшой местности. Участников ждал самый тяжелый день противостояния. И 8 мая лазертаг-бойцы показали себя с лучшей стороны.

 

Ребята подползали вплотную к вражеским позициям, четко координировали свои действия, метко стреляли, переживали за каждый допущенный промах. Страсти были накалены и это неудивительно: противостояние не могло закончиться ничьей. За пару часов до окончания игры организаторы выключили аптечки, а значит, что игроки обеих команд лишились респа. Каждый выстрел и фраг были на счету.




И вот здесь проявляется характер настоящих чемпионов. Команде синих удалось не просто перестрелять соперника, но и подорвать игровой объект, украсть флаг противоположной команды. Войска ЧВК 8 мая одержали верх над ливийской стороной, выполнив свою миссию и победно поставив точку в этой лазертаг-войне.

 

КРИТИКА МЛТ

 
Каждый год МЛТ пытаются саботировать до начала и после проведения. Сначала пишут, что все будет очень плохо, ехать нет смысла, ценник высок и лучше посидеть дома. А после говорят, что сценария не было, задач тоже, подсчитывают, сколько заработал производитель на этом мероприятии, при этом из года в год игнорируя, не приезжая на мероприятие из политических или иных мотивов.
Жаркими баталиями и диалогами между участниками в группе МЛТ пользуются сетевые троли, неадекватные личности, они выдёргивают из дискуссии по сценарию или быту фразы-негатив, и пишут в других сообществах в общем о плохой игре, клевещут на организаторов и всячески пытаются перевернуть положительную информацию. Если каждый кому понравился МЛТ будет тоже писать отзыв, и ставить на место таких неадекватных комментаторов, - тогда всему сообществу станет лучше. Давно замечено что те кто не бывает на МЛТ - кричит громче всех и выставляет себя экспертом, но по факту никем и ничем не является.
Если посмотреть на финансовую сторону вопроса, то МЛТ убыточен для производителя. Мы инвестировали свыше миллиона рублей сверх взносов за эти месяцы подготовки. Часть затрат конечно не обязательна, сувенирка, сайт, подарки, спец. оборудование для турнира и презентации, для штабов и сценарки, но это всё пригодится в следующем году, а значит мы приблизимся к окупаемости в дальнейшем.
 Мы ни капли не жалеем, готовы инвестировать в это мероприятие и дальше. «Майские манёвры» расширяют рынок лазертага, объединяют сообщества и игроков с разных уголков нашей необъятной родины - и это важно для нас, быть с Вами вместе.!
В 2018 году мы будем рассматривать любые предложения помощи в организации «Майских манёвров». Мы всегда открыты для сотрудничества и для тех, кто действительно хочет помочь. Все-таки «провести мероприятие» и написать комментарий в сети о том, «как надо проводить» — разные вещи.
 
Есть и те, кто высказывает обоснованную критику. Мы благодарим этих людей за те замечания, которые надо исправить. Эти игроки действительно заинтересованы в том, чтобы МЛТ стал лучше. Не думаем, что это совпадение, но все эти люди пользуются правилами:

 

— хвали прилюдно, ругай наедине;

 

— критикуя, предлагай;

 

— высказывай замечания по делу.

 

Мы еще раз благодарим всех тех, кто, по-настоящему, болеет за судьбу мероприятия. Мы услышали все просьбы и нарекания, будем исправлять свои недочеты. Спасибо вам, кто понимает разницу между «блеснуть остроумием в комментариях» и «помочь дельным советом». С вашей помощью «Майские манёвры» будут расти в уровне подготовки и в 2018 году соберут еще больше людей.

 

ИТОГИ

 
Закончился же МЛТ 2017 финальным построением, где поощрили генералов, подвели итоги игрового противостояния. Чем же еще запомнилось лазертаг-событие 2017 года? Только турниром и сценарной игрой?

 

Нет, на фестивале игроки могли пострелять из оборудования компании «Ирбис», сравнить фаертаг с любой другой военно-спортивной игрой, посетить презентацию производителя и узнать о том, как будет развиваться индустрия в ближайшее время. А еще на МЛТ 2017 было сделано предложение руки и сердца. Но как об этом расскажешь словами? Проще приехать и почувствовать ту атмосферу, ради которой каждый год съезжаются игроки из разных городов и стран. «Майские маневры» — крупнейшее лазертаг-мероприятие России. До встречи в 2018 году.


LASERWAR

Комментарии