При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Организационно-правовые аспекты организации лазертаг-клуба

Организационно-правовые аспекты организации лазертаг-клуба
Правовой основой создания лазертаг-клуба является та организационно-правовая форма, которая удобна Учредителям, исходя из условий минимизации налоговых и других отчислений в условиях местного законодательства. При выборе следует руководствоваться действующим Гражданским кодексом РФ, законодательством о коммерческих и некоммерческих организациях.
 
? Общество с ограниченной ответственностью – это наиболее простая правовая форма, использующаяся большим количеством организаций малого и среднего бизнеса. Эту форму используют и акулы бизнеса, разделяя свои огромные холдинги на сегменты.
 
? Индивидуальный предприниматель - для тех, кто хочет вести коммерческую деятельность, но не готов брать на себя все обязательства юридического лица. Предпринимателем в России может стать как гражданин страны, так и граждане других государств и даже лица без гражданства.



Предполагается, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя — это создание маленького предприятия, в котором только один участник — сам предприниматель. Но на самом деле владелец ИП может нанимать людей на работу (при этом оформляется трудовой договор между предпринимателем и наемным работником).
 
Регистрация ИП в России очень популярна. Это объясняется определенными особенностями как самой регистрации, так и дальнейшей деятельности. Основными преимуществами является мобильность индивидуального предпринимателя и свобода от ряда ограничений. Регистрация индивидуального предпринимателя производится государственными органами по упрощенной схеме, так как предполагает ведение небольшого бизнеса. Ликвидация также проходит быстрее, чем в случае с юридическим лицом.
 
Сам процесс ведения бизнеса индивидуального предпринимателя тоже несложен. Бухгалтерский учет, отчетность — гораздо проще, чем для юридических лиц. Что касается налогов, то ИП, как правило, выплачивает их в минимальном размере, используя так называемую УСН, то есть льготную систему налогообложения.
 
Однако такая форма ведения бизнеса не освобождает предпринимателя от выполнения требований к ведению коммерческой деятельности, предъявляемых законодательством. После того, как деятельность предпринимателя начата, следует внимательно следить за всеми изменениями, касающимися бухгалтерского учета, налогов, гражданского права.
 
Еще одной особенностью регистрации ИП и отличием ее от регистрации юридического лица является отсутствие необходимости вносить уставной капитал для ИП. Таким образом, государственная регистрация индивидуальных предпринимателей обязывает предпринимателя в случае невыполнения своих обязательств отвечать всем своим имуществом, а не уставным капиталом. 
 
Регистрация ИП проводится по месту регистрации предпринимателя, а значит, постоянная регистрация на территории РФ для такой формы деятельности необходима. В обязательном порядке свидетельство о регистрации ИП должно содержать информацию о тех видах деятельности, которыми предприниматель имеет право заниматься. Если впоследствии возникнет необходимость изменить эти данные, потребуется перерегистрация ИП. Кроме самого индивидуального предпринимателя, его интересы, как при регистрации, так и при дальнейшем ведении бизнеса, может представлять другое лицо (юридическая фирма, через которую Вы регистрируете свое ИП). Для этого потребуется нотариально заверенная доверенность, которая подтверждает, что доверенное лицо может представлять интересы ИП.
 
Таким образом, регистрация ИП — это очень удобно и выгодно для небольшого бизнеса, поэтому данная форма ведения коммерческой деятельности и пользуется такой популярностью и более востребована, чем регистрация юридических лиц.
 
Основные преимущества ИП:
? Возможность привлекать наемных работников;
? Упрощенная система взаимодействия с налоговыми органами и т.п.;
? Меньшее количество документов при регистрации;
? Отсутствие необходимости в уставном капитале.
 
Вследствие всего вышеперечисленного, преимущество ИП перед ООО на сегодняшний день очевидно. Эта наиболее простые правовые конструкции для создания бизнеса. Именно в форме ИП на сегодня создано наибольшее количество организаций малого бизнеса. Подробнее ознакомиться с выбором системы налогообложения для начинающего предпринимателя можно в брошюре от ФНС РФ http://www.nalog.ru/ip/brochure/

 

От теории к практике

 

По всей России на данный момент более 200 лазертаг–клубов (данные на 2008 год). В 90% подобных организаций правовая форма выбрана как ИП с упрощенной системой налогообложения или повременной системой (зависит от региональной специфики).
 
Мы выбрали для своего лазертаг-клуба ИП как организационно-правовую форму. Теперь нам предстоит его зарегистрировать.
Идем по ссылке: http://ip-nalog.ru/
Следуем рекомендациям сайта.
 
1.Собираем пакет документов
• заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
• квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП;
• заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме;
• копия паспорта.
 
Определяемся с кодом ОКВЭД (Общий Классификатор Видов Экономической Деятельности) – то, чем мы будем заниматься. От кода зависит также возможность получить УСН (Упрощенная Система Налогообложения). Обязательно проконсультируйтесь в Вашей налоговой службе, чтобы выбранный Вами ОКВЭД позволял перейти на УСН. 
 
Под деятельность лазертаг-клуба подходят разные виды деятельности:
71.40.4 – Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха;
92.62 – Прочая деятельность в области спорта;
92.72 – Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки.
 
http://оквэд.рф – определиться с кодом ОКВЭД поможет данный ресурс.
 
Покупая лазертаг - оборудование не обязательно ставить его на баланс ИП, так как данное оборудование может быть личным реквизитом при организации услуг. Это важно понимать. 
 
Во многих регионах прокат оборудования облагается вмененным налогом – эта система нам не нужна. Мы создаем лазертаг-клуб и организовываем игры, развлекательные мероприятия - это не чистый прокат, а нечто большее, именно поэтому нам нужна УСН по доходу и подходящий ОКВЭД. Уверяю, что это не уход от налогов, мы их платим, но платим разумно и оптимальным образом выбираем правовую форму лазертаг–клуба, исходя из критериев необходимости и целесообразности.
 
2.Регистрируем ИП и в пятидневный срок, а лучше сразу переходим на упрощенную систему налогообложения (по доходу). Вам необходимо подать это заявление в двух экземплярах вместе с остальными документами при регистрации. УСН позволяет платить меньше налогов и вести более простую бухгалтерию, чем ОСНО (Основная Система Налогообложения). УСН очень распространена среди малого и среднего бизнеса. Есть два варианта процентных ставок УСН - 6% (с доходов) и 15% ("доходы минус расходы"). Процентную ставку Вы выбираете сами. Если выбрали 6% - то платите 6% от любых поступлений, и Ваши расходы не будут интересовать налоговые органы (удобно, если Вы, например, предоставляете какие-то услуги, и Ваши расходы гораздо меньше доходов). Это именно наш вариант - меньше бумаг, меньше проблем.
 
3.Открываем расчетный счет и не забываем об этом уведомить налоговую службу. Расчетный счет в банке для ИП не обязателен. Но мы будем его открывать для того, чтобы в конце определенного периода легко отчитываться перед налоговой. С поступивших на расчетный счет платим 6% + пенсионные и страховые взносы и всё.
 
Также счет в банке для ИП понадобится при оформлении заказов от организаций, которым необходимы документы, подтверждающие оказание услуги лазертаг-корпоратива. Предложений для ИП от банков сейчас много. Сравнить условия и тарифы обслуживания можно изучив сайты банков, отделения которых есть в Вашем городе.
 
У крупных банков («Сбербанк», «ВТБ 24», «Альфа-Банк») обычно тарифы заметно выше, чем у остальных. При желании можно найти банки даже с бесплатным обслуживанием (при соблюдении определенных требований, например, только на первые два года и только при не превышении какой-либо суммы приходов в квартал).
 
Очень удобная функция в банковском обслуживании - система "банк-клиент" (или "интернет-банк") - это возможность управлять своим счетом через Интернет. Такая система позволит Вам в любой момент увидеть текущий остаток по счету, произвести оплату, в т.ч. налоги и платежи во внебюджетные фонды (т.е. не нужно заполнять квитанции, не нужно никуда идти и стоять в очередях), получать выписки и т.д. Когда будете выбирать банк, уточните также тарифы на стоимость обслуживания в системе «банк-клиент» (во многих банках это бесплатно, а в некоторых обслуживание через Интернет даже дешевле, чем обыкновенное). Документы необходимые для открытия счета ИП Вам нужно уточнить именно в Вашем банке. В течение 5-ти дней со дня открытия счета необходимо сообщить об этом в Вашу районную налоговую службу (не забудьте это сделать - штрафы за просрочку начинаются от 5000 руб.).
 
В приведенных примерах описан процесс самостоятельного оформления ИП. Если Вы решили воспользоваться услугами юридической компании - практически все сделают за Вас, а что не сделают, о том подробно проконсультируют.

 

Является ли лазертаг-оборудование оружием?

 

«Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов» (статья 1 Федерального закона «Об оружии»). Такое определение оружия закреплено в российском законодательстве. Попадает ли игровой комплект лазертаг-снаряжения под это определение? С нашей точки зрения нет. И вот почему. 
Во-первых, игровые комплекты лазертаг-оборудования конструктивно не предназначены для поражения живой или иной цели (хотя так может показаться на первый взгляд). 
 
Во-вторых, все тот же Федеральный закон «Об оружии» и все та же его статья 1 гласит: «к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)».
 
Действующее законодательство РФ не относит лазертаг-оборудование к изделиям, требующим обязательной сертификации (согласно «Единому перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982), не требуется разрешений на его приобретение, ношение и использование на территории РФ. Макеты, из которых изготавливаются лазертаг-комплекты также имеют свои паспорта и декларации соответствия, а после переделки в игровые лазертаг-комплекты становятся полноценным игровым оборудованием со своими паспортами и сертификатами.
 
Производитель ООО «ЛАЗЕРТАГ» имеет сертификат «ГОСТ РФ», по которому лазертаг-оборудование классифицировано как игровые комплекты, что позволяет продавать за рубеж лазертаг-оборудование по соответствующему коду ТНВЭД (Товарная Номенклатура Внешнеэкономической Деятельности). Гигиенический сертификат от ООО «ЛАЗЕРТАГ» также является необязательным, однако его наличие дает Вам дополнительные гарантии. В тоге мы утверждаем, что оборудование для лазертага – это игровое оборудование, конструктивно сходное с оружием и не более того.

 

Лицензия

 

Вопросы лицензирования действующим законодательством РФ урегулированы четко. Существует Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», которым четко определено, на какие виды деятельности лицензия нужна, а на какие - нет. В статье 17 в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии не входит «деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта», которыми являются организация лазертаг-игр и соревнований. Следовательно, в соответствии с настоящим Федеральным законом деятельность лазертаг-клуба лицензированию не подлежит.

 

LASERWAR

Комментарии