При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Лазертаг и образование. Как игра воспитывает юных патриотов

Лазертаг и образование. Как игра воспитывает юных патриотов

Лазертаг как вид военно-тактических игр многогранен и находит применение в разных сферах жизни. Одна из таких сфер — образовательные учреждения. Почему школьникам и студентам нравится играть в лазертаг, какую пользу игра даёт подрастающему поколению, как лазертаг используется в воспитании юных патриотов — разбираемся в этой статье.

Лазертаг в школе

Школьники уже давно знают, что такое лазертаг. Действительно, многие образовательные учреждения используют его на уроках физкультуры и ОБЖ. Лазертаг прекрасно показывает себя и на играх формата «Зарница». Такое использование неслучайно: в процессе школьники получают целый набор навыков. Здесь и начальная военная подготовка, и правила безопасности при обращении с оружием, и воспитание командного духа, и тренировка выносливости.

Во многих школах также проводятся внутренние турниры по лазертагу. Для образовательного учреждения решаются сразу несколько вопросов: во-первых, можно провести внеучебное мероприятие, а во-вторых, задействовать в соревнованиях абсолютно всю школу.

Лазертаг для многих учеников становится настоящей отдушиной. Это видно на примере школ, которые находятся в деревнях, посёлках и пригородах. У них часто нет спортивных секций, поэтому лазертаг — единственное развлечение, которое объединяет детей разных возрастов.

Лазертаг в старших учебных заведениях

В 2023-м году лазертаг признан официальным видом спорта. Вместе с тем сейчас стартует новый формат игр Phygital — игроки в этом формате сначала сражаются в компьютерной стрелялке, а потом эту стрелялку переносят в реальный мир, но уже с лазертаг-оружием.

Многие высшие учебные заведения пользуются этой возможностью: вышеперечисленные соревнования доступны только тем, кто уже вышел из школьной скамьи. Вузы, техникумы, колледжи на собственной базе запускают лазертаг-секции, которые готовят юных спортсменов к крупным соревнованиям. Зачастую это делается не бесплатно: для многих вузов лазертаг становится хорошей статьёй доходов.

Но не всегда для высших учебных заведений лазертаг интересен с коммерческой точки зрения. В тренировки многие вкладывают и патриотический смысл: учат защищать свою Родину, учат работать в коллективе и чувствовать плечо товарища. Как и в школе тренировки по лазертагу для студентов — отличная возможность потренировать выносливость и улучшить свои физические кондиции. А за победу в соревнованиях получить денежные призы и всеобщее признание.

Лазертаг в кадетских корпусах и военных академиях

Где лазертаг раскрывается по максимуму, так это в кадетских корпусах и военных академиях. В этих учебных заведениях даже объяснять ничего не надо: молодые люди, которые решили посвятить свою жизнь военному делу, и так прекрасно знают, для чего им нужен лазертаг.

В работе будущие военные делают акцент на развитии меткости и командных действий. «О себе заботься, а товарища не забывай» — игровой лозунг, который часто можно услышать на занятиях по тактике.

Фокус внимания здесь также смещается с соревновательного и спортивного аспекта на прикладную военную науку. Лазертаг используется как игровое оборудование в полевых выходах, при отработке действий малых диверсионных групп и как тренажёр на занятиях по начальной военной подготовке. Стоит заметить, что люди в военной форме знают толк в оружии, пусть даже и в игровом. И если они используют лазертаг в своих занятиях, то это автоматически подтверждает качество игровых комплектов.

Итог

Образование и лазертаг связаны невидимой нитью уже давно. И дело здесь не только в спорте. Скорее для многих учебных заведений важно воспитывать не просто умных, сильных и здоровых людей. Им важно воспитывать граждан, патриотов и тех, кто знает историю своей страны. В таких людях страна нуждается всегда, а лазертаг — лишь один из инструментов для достижения цели.

LASERWAR

Комментарии