При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Социальный контракт на лазертаг-бизнес: как получить деньги на открытие бизнеса в 2024 году

Социальный контракт на лазертаг-бизнес: как получить деньги на открытие бизнеса в 2024 году

В любом регионе России есть малообеспеченные граждане. Специально для них и тех, кто официально числиться без работы, государство разработало особенную меру поддержки — социальный контракт.

Социальный контракт — соглашение между соцзащитой и гражданином, при помощи которого человек может выйти из кризисной ситуации, обеспечить себя стабильным доходом. А государство при этом получит честного налогоплательщика, который приносит деньги. Разбираемся, как воспользоваться этой мерой поддержки для открытия лазертаг-бизнеса в 2024-м году.

Сколько денег можно получить?

Социальный контракт можно использовать для разных целей, поэтому размер выплаты зависит от того, на что направлена поддержка. Если мы говорим о бизнесе, то максимальный размер выплаты для индивидуальных предпринимателей составляет 350.000 рублей. Получить такую поддержку и воспользоваться ею получится далеко не у всех. И вот почему.

Социальный контракт — это такая карта действий, которую человек обязан выполнить и отчитаться за свои действия. Поэтому социальный контракт для бизнеса заключается на срок до 12 месяцев. После получения денег необходимо зарегистрировать юридическое лицо и потратить их на одну из одобренных целей:

  1. Приобретение лазертаг-оборудования;
  2. Создание и оснащение дополнительных рабочих мест;
  3. Покупка расходных материалов
  4. Аренда оборудования.

Последний пункт не так прост: сумма, потраченная на аренду, не должна быть выше 15% от общей суммы социального контракта.

Кто может воспользоваться этой мерой поддержки?

Есть две категории граждан, которым социальный контракт доступен: малообеспеченные и безработные. Для обеих категорий требование одинаковое: среднедушевой доход за последние три месяца не должен превышать прожиточный минимум. Причем следует учитывать, что прожиточный минимум рассчитывается в зависимости от региона. Для крупных мегаполисов и региональных городов это будут разные цифры.

Социальный контракт не учитывает правило нулевого дохода и оценку имущественной обеспеченности.

Какие документы необходимы для подачи заявки?

Для рассмотрения заявки потребуется сначала доказать, что вы действительно соответствуете критериям малообеспеченного человека. В зависимости от места жительства и органов соцзащиты требуемый список документов может отличаться. Но практически везде будут запрашиваться: заявление на получение услуги, бизнес-план будущего лазертаг-клуба и сведения о составе семьи и уровне дохода.

Последние два пункта подтверждаются через:

  • справку о составе семьи;
  • справку о доходах; — свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении детей;
  • ИНН каждого члена семьи;
  • документы о праве собственности.

Особое внимание обратите на бизнес-план: на практике этому документу уделяют меньше всего внимания и думают, что в него никто вчитываться не будет. Подобное заблуждение может стоить целой заявки и ваш лазертаг-клуб так и останется лишь на бумаге. Подойдите к вопросу как настоящий бизнесмен, которому нужны деньги инвестора: посчитайте количество оборудования, аренду помещения, зарплаты, страховые взносы, амортизацию игровых комплектов, коммунальные платежи. Чем детальнее документ, тем лучше.

Продуманный план не только окажет положительное влияние на решение по проекту, но и сделает запуск вашего бизнеса легче: вы сами будете пользоваться этим документом после получения денег.

Как оценивается исполнение условий проекта?

Социальный контракт подразумевает отчетность перед органами соцзащиты. Выделяемые деньги нужно потратить лишь на мероприятия, связанные с выполняемыми обязательствами. Поэтому нужно сохранять все чеки, договоры об аренде, расписки и любые официальные документы. Нецелевое использование денег карается государством.

Если же предприниматель решил расторгнуть контракт и закрыть юридическое лицо, то все деньги, полученные от государства, придётся вернуть.

Какие изменения есть в 2024-м году?

В 2024-м году вместо бумажной волокиты можно заполнить заявление на портале Госуслуг. В таком случае не придется собирать полный пакет документов, а все необходимые сведения соцзащита получит самостоятельно из других ведомств.

С 2024-го года при расчёте дохода не будут учитываться доходы родственников, проживающих с заявителем в одном доме. Также не учитываются налоговые вычеты и материнский капитал.

В некоторых регионах введено тестирование будущего предпринимателя. Оно определяет уровень необходимых компетенций и проводится на цифровой платформе МСП.

Каковы шансы на одобрение заявки?

Шансы очень хорошие. Лазертаг-бизнес силён во многих аспектах. Он сочетает в себе и коммерческую привлекательность, и патриотическое воспитание подрастающего поколения, и спортивные соревнования и продвижение здорового образа жизни в массы. Поэтому государство весьма положительно отзывается на поданные заявки и отдает предпочтение именно таким проектам.

LASERWAR

Комментарии