При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Эволюция «войнушки» или от скобочника к лазертагу

Эволюция «войнушки» или от скобочника к лазертагу
Сайт лазертаг-клуба «Стратег» начинает публикацию серии авторских материалов, призванных попытаться провести сравнительную оценку двух конкурирующих сегодня видов военно-тактических игр: лазертага и пейнтбола. Автору этих строк пришлось перелопатить уйму Интернет-сайтов разного рода лазертаг-клубов, а также дискуссионных форумов и площадок, на которых до хрипа спорили и стар, и млад. Большинство ресурсов не заинтересовано в каком-либо пусть даже квазинаучном подходе к сравнению лазертага и пейнтбола как конкурентов на рынке активного отдыха. Есть, разумеется, попытки и обстоятельного сравнительного анализа, однако, как нам показалось, все они пишутся преимущественно производителями ЛАЗЕРТАГ-оружия и строятся на концепции исключительного совершенства и безупречности лазертага. ПЕЙНТБОЛ в этих материалах часто недооценивается, критикуется и представляется в форме некого развлекательного реликта, неумолимо уходящего в прошлое. Очень много заказных статей, авторы которых грубо очерняют ПЕЙНТБОЛ и превозносят ЛАЗЕРТАГ, не ссылаясь при этом ни на какую-либо статистику, ни на какие-либо факты.


Понятно, что наиболее мотивированная часть авторского коллектива подобного рода публикаций является сугубо заинтересованными в очернении пейнтбола, дабы сами они либо владеют лазертаг-клубами, либо работают в них. Владельцы раскрученных пейнтбольных клубов вряд ли могут участвовать в этой информационной войне. Пейнтбол возник гораздо раньше и именно поэтому он априори более популярен на современном рынке развлечений, чем лазертаг. Увы, но так распорядился его величество Прогресс, и с этим необходимо считаться.


Мы не претендуем на то, что наши материалы, посвящённые актуальной тематике, будут эталоном объективности. Любой взгляд на действительность всегда ангажирован теми или иными мотивами, любой взгляд – это всегда субъективное отражение объективного мира. И, тем не менее, мы как минимум постараемся быть беспристрастными и аргументированными.
Для нашей страны эпоха развития военно-тактических игр уходит своими корнями в «нулевые». В это время пионером среди упомянутых форм активного отдыха становится, как всем известно, ПЕЙНТБОЛ. Захватывающая игра, в которой поражающим элементом выступают шарики с краской, покоряет десятки, а то и сотни тысяч людей по всему постсоветскому пространству. Сбывается мечта «мальчишки», который живёт в каждом мужчине среднего возраста. Те, кому в нулевые было от 20 до 50 лет выросли на советских фильмах, фильмах о войне. Мало того, далеко не последнюю роль сыграли те самые «лихие 90-е». Время развала СССР, этнических конфликтов, криминальных перестрелок, американских блокбастеров с многочасовыми сценами боевых столкновений. Пожалуй, это именно то, что приводило к популяризации военно-тактических игр. Во время детства большинства тех, кто вчитывается в эти строки, не было ни пейнтбола, ни страйкбола, ни лазертага, но мечта о подобном жила в каждом из нас, за исключением только, наверное, девчонок, скачущих в резиночки или играющих в «дочки-матери». Вспомните, дорогие друзья, с каким азартом мы ухищрялись делать рогатки и «скобочники», стреляющие кусочками изогнутой проволоки.


Если хорошо порыться в воспоминаниях, можно найти там и более серьёзные, но в то же время и опасные вещи. Например, самопалы, которые были на порядок выше упомянутых изобретений по дальности стрельбы и по мощности. Каждый наверняка может вспомнить и о первых пневматических пистолетах, появившихся в конце 90-х и стреляющих маленькими пластиковыми шариками. Да-да…. наверное, именно они и легли в основу современного страйкбола))). А что? Принцип действия был аналогичным – пневматический.
Вместе с тем давайте вспомним, каков был главный недостаток всех способов повоевать? Каждый ответит – «опасность». Ведь со всеми этими скобочниками, рогатками, пластиковыми пистолетами, стреляющими маленькими шариками, и тем более самопалами мы вспоминаем нотации своих бабушек, дедушек, пап и мам. Именно благодаря этим самым нотациям многие из нас не остались инвалидами, у многих из нас видят оба глаза и, наконец, многих из нас не мучают угрызения совести за выбитый, упаси Господи, соседу глаз. А ведь есть и те, кого угораздило заплатить такую высокую цену за коварное желание «повоевать» в своём беззаботно детстве. :recourse:
Именно поэтому мы, «дети 80-х и 90-х», должны немножечко, по-доброму, завидовать современному поколению детей и подростков, получивших возможность играть в реальности и не приносить за это на алтарь судьбы никаких жертв, как пришлось сделать некоторым из нас…
© Павел Павлов – PR-менеджер лазертаг-клуба «Стратег»
LASERWAR

Комментарии