При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Материал к вебинару от 8 октября 2015 «Промо мероприятия и Работа с клиентами»

Материал к вебинару от 8 октября 2015 «Промо мероприятия и Работа с клиентами»


Введение
За спиной уже 2 вебинара. После каждого приходят письма с просьбой разъяснений вопросов. Очень приятно, что вы вместе с нами и что вы активны в вопросах развития бизнеса и саморазвития.
Из всех вопросов выделилась мысль о том, что некоторые пункты вам понятны и воплощаются в жизнь в регионах, однако, некоторые моменты следует разбирать пошагово!
На предыдущих вебинарах мы говорили о промо мероприятиях и их воплощении!
Однако, просто – проведение одного мероприятия имеет очень непродолжительный положительный эффект и в скором времени забывается.
Как сделать каждое промо мероприятие максимально эффективным для вас и как на таких мероприятиях работать с потенциальными клиентами, которые станут вашими постоянными и смогут быть ходячей рекламой для вашего клуба.
Школьное ПРОМО!
Периодически смоленские клубы проводят игры для школьников. Как правило – стоимость игры очень низкая, продолжительность каждого сценария невелика для того, чтобы «прогнать» через полигон как можно больше детей. Однако игры в школе – те-же промо мероприятия. – все игроки – ваши потенциальные клиенты на ближайшие 6-12 месяцев.
Как известно Промо-мероприятия - самый лучший инструмент для сарафанного радио. Но на него тоже нужно влиять. Если просто пройдет мероприятии - останется какое-то эхо, но клиенты не дойдут до вас второй раз. Обязательно нужно собирать контакты всех игроков и уже работать с ними. Т.Е. те, кто уже ощутил драйв и развлечения, охотно поговорят с вами на счет их дня рождения у вас в клубе.
Стоимость билета либо очень доступная – либо бесплатная. В итоге каждого мероприятия собирается более 100 контактов на каждом мероприятии с днями рождениями, телефонами и т.д. в базе ПЛЮС положительные - отзывы участников и пополненная касса в межсезонье.

Дети, которых привозят на игру родители – могут стать ВАШЕЙ БЕСПЛАТНОЙ РЕКЛАМОЙ!
Малышам легко дать задание – «приведи на следующую игру 5 человек – друзей подруг и получи игру бесплатно» / «собери новую команду из 5 человек и платите только за 3-х» - при условии, что вы будите играть этим составом.
Введите систему бонусов для своих маленьких игроков! В рабочую тетрадку вносите данные с каждой игры- кто кого привел, для того, чтобы по итогам месяца самых активных поощрять и мотивировать – подарками, бесплатными играми и т.д.

Массовое промо!

Абсолютно никто не мешает в местном парке развлечений сделать бесплатные игры «за АНКЕТЫ». Достаточно договориться с руководством парка о предоставлении площадки.
Как это сделать (договориться) – у каждого культурно-массового места есть свое руководство – где-то это администратор/директор, как в Смоленске, в некоторых городах за порядок в парке отвечает соответствующий орган при администрации города (Мэрии).
Найти ответственного не сложно – тут интернет в помощь. Если он не дал результатов – выходите в тот самый парк, находите любую коммерческую точку – аттракцион, сладкая вата и т.д. – у продавца узнаете – у кого он (его босс) получал разрешение на работу в этом месте.

Место получено, рекламу в соц. сетях и среди своих партнеров вы раскинули, день «Хэ» в разгаре – выходной, люди подходят, присоединяются, играют… еще пару дней они будут делиться эмоциями о вас и замечательной «равлекухе». Но, чтобы сделать этих людей клиентами вы так же заполняете с ними анкету.

Для заполнения анкет нужно разместить стойку/стол, где каждый желающий сможет заполнить анкету перед игрой. Необходимо проверять анкету, чтобы все поля были заполнены.
НАПОМИНАЮ, что в анкете, помимо пунктов «ФИО, дата рождения, номер телефона, почта, ДОЛЖЕН БЫТЬ ПУНКТ «я согласен(на) получать информацию от клуба *******»»

ПОСТАВИТЬ ПРОМОУТЕРОВ - Раздача флайеров, возможно со скидками или приглашением на 1 бесплатную игру.
Вместо промоутеров листовки раздают парень и девушка в полной выгрузке с тагерами с защитной краской на лице – со слоганом – «Любите игры – играйте в реальности! Приглашаем на 1 бесплатную игру».
При чем, как понимаете – место надо выбирать по принципу – Ваше брендовое мероприятие.
Если это просто раздача пригласительных - школа – обед после окончания первой смены, университеты/колледжи – площадки перед ними


Промо игры для евент агентств + для баз отдыха – проведите одну беслатную ОЗНАКОМИТЕЛЬНУЮ игру, чтобы менеджеры могли со знанием дела предлагать вашу услугу!

Наш клуб лазертага LASERWAR каждую неделю по воскресеньям проводит открытые игры. Есть фиксированная стоимость игры. Почти каждую игру посещают новые игроки. – предлагайте им заполнить анкету!


Промо игры

Что дают бесплатные игры?
Во-первых – это постоянное присутствие информационного повода. Об этих мероприятиях можно и надо говорить, приглашать на игры телеканалы, интернет порталы, самим писать короткие статьи и фотоотчеты!
Никто не мешает на крупную местную или межрегиональную игру пригласили телеканалы написав пресс релиз (образец в приложении). Некоторые подумали сейчас или даже сказали – как это – пригласить телеканал!!??? А вот некоторые клубы уже написали, что сделали это после первого вебинара
кстати – кто уже делал подобные мероприятия с привлечением Телевидения – напишите – какой резонанс, как повлияло, повторяете ли подобные мероприятия!
Вернемся к способу привлечения телеканалов – находите телефон на сайте телеканала, звоните, просите соединить с продюсером эфира или шеф редактором. Ему кратко описываете суть и высылаете пресс-релиз. За несколько дней до мероприятия созваниваетесь – уточняете.
Участие (бесплатное/за небольшую плату аренды площадки на крупных мероприятиях) – музыкальные фестивали, автомобильные выставки и соревнования, соревнования по драгрейсингу, и т.д. – выставляете свою площадку и за символические деньги предлагаете поиграть + раздаете все те же пригласительные.
И еще раз напоминаем – «партнерские программы»

После вебинаров вы задаете вопросы, описываете свои ситуации. Часто я слышу такую фразу – у нас мало партнеров… мало с кем можно работать

И такие заявления меня удивляют, особенно от клубов, которые работают в городах с населением в 400-600 тыс. человек.
Для того, чтобы увидеть всех потенциальных партнеров достаточно взять в руки справочник организаций (у нас он называется ВЕСЬ СМОЛЕНСК), или открыть 2 ГИС справочник, выбрать разделы спорт, туризм, отдых, и посетить наиболее понравившиеся вам точки.


Алгоритм общения прост до безобразия. На всякий случай берете с собой несколько сертификатов на 1 бесплатную игру. Приходите в …, например, фитнесс центр. Идете к управляющему, директору – к тому, кто принимает решения. Не надо долго объясняться с администраторами, секретарями и т.д. – говорите – «мне нужен управляющий, по вопросу сотрудничества. Мы, клуб, военно-тактических игр».

При разговоре с руководителем четко объясняете, что вы от него хотите.
А что вы от него хотите???
Чтобы его фитнесс центр стал партнером вашего клуба!
В чем заключается партнерство??
Во-первых, в перекрёстной рекламе на всех имеющихся интернет ресурсах.
Во-вторых, – обмен подарочными сертификатами, которые вы можете дарить своим клиентам в качестве бонуса (условия – кому и за что дарить - оговариваются)
Т.е. если это спортивный зал – игроку, с лучшим результатом за день/неделю/месяц – дарится сертификат на бесплатный месяц фитнеса.
В свою очередь фитнес центр дарит сертификат на 1-2-3 игры человеку, купившему полугодовой или годовой абонемент.
Корпоративным клиентам ДОПУСТИМ – 50% скидку на игру. Вы своим корпоративным клиентам дарите аналогичную скидку в фитнес центр. Тем самым вы отрабатываете как одиночных клиентов, так и целые организации

В Смоленске даже сотрудники банков любят заказать раз в 2-3 месяца игру и устроить корпоратив за городом!
Допустим – это кинотеатр. В него тоже ходят большими компаниями – договорились- человек покупает более 6 - 8 и более билетов – ему дарится сертификат на игру (лучше на компанию до 10 человек). В обмен – пригласительные на кинопоказы вы дарите своим игрокам – за победы, за командный дух или корпоративным клиентам!

Что касается магазинов – товары для выживания, магазины «Военторг», где продается камуфляж, специализированная обувь, ножи, оружие и т.д. С ними бартер немного другой – у магазинов есть скидочные карты, карты лояльности и накопительные карты. Есть подарочные сертификаты на 500-1000-3-5 т.р. вы так же можете с ними обмениваться сертификатами. Если потенциальный партнер не охотно идет на контакт – предложи ему одну пробную бесплатную игру – пусть оценит и прочувствует! Знаю по себе – никого игра не оставляет равнодушным!

После первого вебинара, где мы немного затронули тему промо мероприятий, я читал отзывы – «бесплатные игры – это фуфло, только тагеры побьют, а нам потом чинить, геморроя много, а отдачи никакой» …. Я не отвечал на такие сообщения, и что я могу сказать сейчас: бесплатная, пробная игра – это как пробник духов.
Когда вы приходите выбирать туалетную воду, вы сначала возьмете пробный образец, нанесете на руки и оцените – подходит ли аромат Вам. В случае, если вам аромат понравился – в следующий раз вы не будите выбирать – вы придете и сразу же купите то, что вам нравится!
Так и в Лазертаге – необходимо давать пробовать услугу, и предоставлять услугу качественно, для того, чтобы она понравилась клиенту, и он захотел вернуться к вам снова.

К вопросу о возврате клиента.
Часто возникает ситуация – вы пригласили на пробную игру человека, он поиграл, сказал спасибо и больше не возвращается к вам.
Для этого есть рекомендации – что сделать, чтобы человек вернулся к вам повторно

Во-первых – перед бесплатной игрой каждый НОВЫЙ клиент заполняет анкету ФИО, телефон, почта, дата рождения!
Во-вторых – после игры – клиент получает приглашение на следующую игру, получает еженедельную рассылку с информацией о предстоящих играх, сборах, акциях и розыгрышах!

Если вы еще не сделали подобную рассылку – начинайте прямо сейчас
!!
Соберите в одну рассылку все имеющиеся почтовые адреса, подготовьте письмо, в котором опишите предстоящие игры – когда, где, во сколько, сколько стоит, какие скидки. Прикрепите к письму видео – их у нас в группах и на сайтах – более, чем достаточно и отправьте клиентам!
В-третьих – если вы видите, что клиенту после игры интересно, но недостаточно, чтобы вернуться еще раз и стать постоянным игроком, сделайте ему подарок – например – 50% скидку на следующую игру. Если у вас нет скидочных карт – их можно сделать виртуальными – привяжите постоянную скидку – 10% к его телефонному номеру, внесите его данные в базу клиентов с пометкой – постоянная скидка! Это очень удобно – человеку не надо предоставлять карту и вообще носить ее с собой! Он знает, что ему достаточно позвонить и сообщить что у него постоянная скидка по номеру телефона! (обязательно надо пояснять, что в будущем клиенту необходимо будет сообщать, что у него есть скидка на номер его телефона)
И это есть дополнительный WOW эффект от игры!
Что делать с данными анкеты???
Они вносятся в EXEL таблицу и упорядочивается по дате рождения. Каждого именинника желательно поздравлять СМС сообщением (шаблон пишется заранее и сохраняется на телефоне) в шаблоне помимо поздравления – подпись, в которой указываем Название Клуба и контактный телефон (желательно короткий городской) – его можно завести абсолютно беспроблемно в теле2, мегафоне за 150-300 рублей.
Почтовые адреса добавляются в рассылку, и в таблице отмечается уровень каждого клиента – в отдельной графе указывается количество посещений игр за месяц, квартал, полугодие, год.
Для чего это нужно – по статистике посещений вы видите – кого необходимо завлекать и мотивировать в бОльшей или Меньшей степени. Т.е. клиент, который по какой-то причине посетил вас 1-2 раза и потерялся нуждается в напоминании, дополнительном толчке – предложите ему спец предложение
НАПРИМЕР, (как и с детьми) – собери команду из 5 и более человек на игру и получи скидку на всех 50% - это побудит его собрать людей, которые ВОЗМОЖНО еще не играли в лазертаг и привести их на игру!
Тем самым вы создаете непрерывный приток новых клиентов.
В Завершении – напоминаю, что вы владельцы клубов. Каждый клуб – это бизнес. И если вы его хозяин/директор – ваш рабочий график – 24 часа в сутки/7 дней в неделю/365 дней в году! За вас никто ничего не сделает! Договаривайтесь со своей ленью, а по всем непонятным вопросам, способам решения задач я и команда LASERWAR вам всегда поможет!

Автор: Дмитрий Солодов. Компания LASERWAR (2015 г.).
LASERWAR