При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Оптическая система для лазертага «ПРИЗМА»

Оптическая система для лазертага «ПРИЗМА»

Появившись в 2015 году, гибридная оптическая система «ПРИЗМА» буквально перевернула рынок лазертаг-оборудования, завоевав огромную популярность не только на российском, но и на международном рынке внеаренного лазертага. Ее технические характеристики до сих пор задают высокую планку для производителей оборудования. Оптика «ПРИЗМЫ» позволяет с точностью поразить цель на расстоянии до 600 метров.

Новая гибридная оптика, используемая LASERWAR, фокусирует ИК-луч в 2-3 раза сильнее, чем альтернативные тубусные системы. С ее применением средняя дистанция уверенного поражения цели увеличилась на 20% и возросла точность попаданий.

Модельный ряд оптики LASERWAR позволяет удовлетворить любые запросы игроков. Компактная пистолетная оптика, пистолеты-пулеметы и штурмовые винтовки, снайперские винтовки, тяжелые снайперские и пулеметные тубусы – как определиться с выбором? Разложим все по полочкам.

Оптика – внешняя или интегрированная?

Оптическая система тагеров LASERWAR имеет несколько разновидностей и отличается конструкцией, диаметром линз и размерами тубусов, а также, что немаловажно, дизайном. Наша компания уделяет внешнему виду и аутентичности продукции внимания не меньше, чем техническим параметрам. При разработке дизайна тубусов мы опирались на конструкции глушителей и ствольных насадок оружия многих стран мира. В результате оружие с тубусами LASERWAR имеет фирменный стиль и абсолютно аутентично.

Законы оптики обойти невозможно и дальность выстрела напрямую зависит от физических размеров оптической системы. За дальнобойность приходится расплачиваться увеличением длины тубуса и диаметром линзы.

лазертаг оптика

При благоприятных погодных условиях (в пасмурную погоду) интегрированная оптическая система пистолета без внешнего тубуса позволит поразить цель на расстоянии до 60 м. Пистолет со внешним тубусом, стилизованным под глушитель, позволяет стрелять на 250 м. Максимальная дальность стрельбы оптики штурмовых винтовок до 390 м, а снайперские и пулеметные тубусы гарантированно поражают противника на расстоянии до 500 метров. Тяжелая снайперская винтовка добивает до 600 м. Дальность поражения сильно зависит от погодных условий. При ярком солнце, засвечивающем датчики повязки, система автоматической регулировки усиления (АРУ) снижает чувствительность датчиков, уменьшая дальность поражения вдвое. Поэтому в спецификациях оружия мы всегда указываем не максимальную, а оптимальную дальность огня для данного тагера при любых погодных условиях.

лазертаг оружие

Отдельно следует сказать об интегрированной оптике «Хищиков» и «Фениксов». Несмотря отсутствие внешних тубусов, их дальнобойность соответствует своему классу оружия. Весь секрет в тщательно разработанной конструкции корпуса, вмещающего в себя полноценную оптическую систему с дополнительной диафрагмой, позволяющей существенно снизить рикошеты при игре на ближних дистанциях.

Все данные о дальнобойности оптических систем подтверждаются регулярно проводимыми тестами дальности, видеоотчеты о которых мы публикуем на сайте и нашем youtube-канале.



Что выбрать для клуба?

Мы рекомендуем комплектовать арсенал вашего клуба ориентируясь на возраст целевой аудитории и игровое пространство.

Для проведения игр в лесной зоне хорошо зарекомендовало себя соотношение – 60% штурмовых винтовок, 30% снайперских и пулеметов, включая крупный калибр и 10% пистолетов и пистолетов-пулеметов, как дополнительного оружия снайперов и разведчиков.

Для игр на площадках со строениями и укрытиями больше подойдут штурмовые винтовки и пистолеты-пулеметы, а также легкие снайперские винтовки. Средняя дистанция огневого контакта на таких играх до 200 метров, а компактность и удобство будут полезнее, чем дальнобойность.

Для игр в помещениях лучшим выбором станут АК12-LT «Хищники», MP-514 «Терминаторы» и MP-9LT «Фениксы». За счет применения специальных диафрагм «Фениксы» и «Хищники» значительно меньше «рикошетят» при игре в тесном пространстве помещений, в отличие от пистолетов с интегрированной оптикой.

Важно понимать, что в лазертаге присутствует эффект переотражения мощного ИК-импульса от стен. И совершенно неважно, какой используется излучатель лазерный или традиционный, рикошеты будут везде, они зависят лишь от мощности излучения и диаметра пятна поражения, выдаваемого оптикой, а также от засвеченности датчиков приема сигнала на повязке. Поэтому нормально играть в малых объемах помещений можно лишь при сильно ограниченной мощности излучателей. Для решения этой проблемы в оборудовании LASERWAR предусмотрена программно-аппаратная регулировка мощности излучения – система антирикошета. В последних поколениях оборудования мы внедрили специальный комплекс технологий, которые снижают или исключают рикошеты полностью, а плавная регулировка мощности от 1 до 100% позволяет точно подобрать параметры для любой игровой площадки. Прокатчик оборудования получает возможность использовать его на любой местности, в любом помещении без значительного эффекта рикошета.

В целом, «Хищники» и «Фениксы» пользуются огромной популярностью у юных игроков за легкость и удобство, а владельцев клубов, кроме того, привлекает и соотношение цена/качество. Это не только идеальный арсенал для старта небольшого клуба, но и рабочий востребованный актив клуба уже состоявшегося.

Излучатель – как это устроено?

Модуль гибридной оптической системы выполняет двойную функцию – генерирует невидимый ИК-импульс, поражающий датчики противника, а также обеспечивает подсветку выстрела, делая выстрелы тагера заметными и формируя видимое на ближних дистанциях прицельное перекрестье, ставшее уже фирменным знаком оптики LASERWAR. Поэтому он состоит из находящегося в фокусе линзы ИК-диода и нескольких smd-светодиодов яркого оранжевого свечения, крестообразно расположенных на плате излучателя.

оптика для лазертага

Как работает новый модуль и в чем его отличие от старых моделей наглядно представлено ниже:



О безопасности

В качестве ИК-диодов в нашем оборудовании используются проверенные излучатели ведущих производителей: компании Vishay и Osram. Самый популярный инфракрасный диод, который мы используем в своей продукции, называется TSAL 6100. Он сертифицирован по Европейским стандартам безопасности ИК для глаз, входит в перечень списка безопасных и широко используется по всему миру в бытовой электронике и охранных системах, а также лазертаг-оборудовании.

Мы заботимся о безопасности пользователей нашего оборудования, поэтому гибридная оптическая система «ПРИЗМА» первой из отечественных лазертаг-систем прошла сертификацию по ГОСТ Р МЭК 62471-2013 «Лампы и ламповые системы. Светобиологическая безопасность» и признана полностью безопасной для глаз игроков.

Вы можете узнать все о технических характеристиках и сертификатах безопасности ИК-излучателей, а также ознакомиться с сертификатами безопасности оборудования LASERWAR.

А есть ли альтернатива?

По точности и дальности гибридная оптическая система «ПРИЗМА» не уступает лазерным системам. Все дело в том, что лазертаг-системы на основе «китайских лазерных модулей», нужно расфокусировать до пятна размером с голову игрока, а это сильно снижает его мощность и ограничивает прицельную дальность выстрела до 100-200 м. Зачем это делается? Ведь узкий луч лазера добьет намного дальше? Да, но сфокусированный высокоэнергетический лазерный луч несет опасность для зрения игроков, а кроме того, попасть узким лучом лазера в датчик сенсора, размером с монетку, не легче, чем поразить белку в глаз. Даже с оптическим прицелом это удастся немногим игрокам, а попадания в игрока рядом с сенсором не будут фиксироваться электроникой. До тех пор, пока технологически не станет возможным покрыть датчиками всю поверхность тела игрока, пятно луча должно иметь размеры, обеспечивающие гарантированное поражение датчиков соперника. Добавим к этому, огромные сложности с юстировкой китайских лазерных модулей и пристрелкой оружия, означающие потерю драгоценного для клубов времени, и станет понятно, что расфокусированный лазер не лучше классического ИК-диода и тубусной оптики. А для проката и хуже. По соотношению цена/качество ИК-диод существенно превосходит лазерные модули, а срок его эксплуатации в сотни раз больше, чем у лазера. Поэтому 98% клубов во всем мире используют тубусные стстемы с ИК-излучателями, и лишь 2% пользуются лазерными оптическими системами.



Тубус – металл или пластик?

Внешние тубусы гибридной оптической системы «ПРИЗМА» стилизованы под глушители и ствольные насадки, имеют неповторимый фирменный стиль и изготовлены из высокопрочного полимера конструкционного назначения. Высокая износоустойчивость и ударопрочность, устойчивость к воздействию как низких, так и высоких температур, стойкость к воздействию агрессивных химических соединений делают этот материал идеальным для изготовления прецизионных деталей оптических систем LASERWAR. Несмотря на то, что по твердости этот полимер не уступает стали, он имеет гораздо меньший вес. Поцарапать его практически невозможно, поскольку он предназначен для использования в подшипниках скольжения и имеет высокие антифрикционные свойства.

Произведем небольшое сравнение металлических тубусов с тубусами LASERWAR:

  1. Металлический тубус значительно тяжелее полимерного и нарушает балансировку оружия, перетягивая ствол вниз.
  2. Окрашенный или покрытый оксидной пленкой металл тубуса быстро царапается и приобретает «затертый» вид. Черный, устойчивый к царапинам, полимер «Призмы» сохраняет свой внешний вид во время всего срока службы.
  3. Коррозия значительно снижает срок службы металлических тубусов, в отличие от полимерных.

Наш выбор в пользу высокотехнологичных полимерных материалов однозначен.

лазертаг тубус

Сегодня «Призма». А завтра?

Инженеры и разработчики LASERWAR постоянно работают над совершенствованием оборудования и поиском новых современных материалов. Сейчас ведутся работы по сертификации новой оптической системы «Параллакс». В ближайшем будущем пользователи оборудования LASERWAR смогут оценить параметры и преимущества новой оптической системы.

 

LASERWAR

Комментарии