При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Президентский грант 2024: как запустить лазертаг-клуб с поддержкой от государства

Президентский грант 2024: как запустить лазертаг-клуб с поддержкой от государства

Президентский грант — безвозмездная помощь, которую оказывает государство тем лицам или учреждениям, которые хотят развить одну из сфер: социальную, научную, культурную или предпринимательскую.

Финансовую поддержку можно получить и на открытие лазертаг-клуба. Разбираемся в нюансах подачи заявки и регламентах президентского гранта.

На что конкретно выдается президентский грант?

Основная задача поддержки — создать условия и возможности для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе. Это значит, что для всех проектов грантовой помощи важна социальная направленность: будущие заявки должны развивать гражданское, патриотичное и здоровое общество в 2024-м году.

И лазертаг-клуб идеально вписывается в общий посыл президентского гранта. В этом виде военно-тактической игры сошлись и патриотика, и здоровый образ жизни, и воспитание подрастающего поколения, и прививание навыков правильного обращения с оружием.

Все проекты проходят конкурсный отбор, а это значит, что будущему предпринимателю нужно подать заявку, которая соответствует регламенту мероприятия.

Какое направление выбрать для подачи заявки?

Для лазертаг-клуба идеально подходят направления «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», и «Сохранение исторической памяти». В первом направлении идеально подойдет «Деятельность в области физической культуры и спорта», во втором — «Деятельность в сфере патриотического, военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации».

Когда и как проводится конкурсный отбор?

Прием проектов осуществляется два раза в год: с 1 февраля по 15 марта и с 1 сентября по 15 октября.

Заявки подаются через официальный сайт, проверяются на соответствие регламенту конкурса и регистрируются. Те работы, которые соответствуют критериям распределяются среди экспертов. Эксперты рассматривают проект и определяют итоговый рейтинг заявки. После этого координационный комитет устанавливает пороговые значения рейтинга. Те работы, которые набрали необходимый балл, получают финансирование.

Проходные баллы могут отличаться, в зависимости от направлений и запрашиваемых сумм.

Что нужно сделать перед подачей?

Предварительные действия включают в себя: регистрацию юридического лица, обращение в фонд поддержки предпринимательства и прохождение обучения.

Все эти этапы важны. Например, чем раньше вы зарегистрируете юридическое лицо, тем на большую сумму может рассчитывать будущий проект. Если возраст организации составляет от 6 месяцев до 1 года, то она сможет рассчитывать на получение гранта в размере не более 500 тысяч рублей. А если юридического лицо зарегистрировано менее, чем за полгода до даты окончания приема заявок, то получить президентский грант не получится, заявку просто не рассмотрят. Придётся выждать время.

Подготовка документации — сложная процедура. Чтобы облегчить себе жизнь можно обратиться в фонд поддержки предпринимательства. Там предварительно оценят ваш проект, на основе опыта посоветуют, какие изменения можно внести.

Далее нужно пройти обучение в фонде президентских грантов. Вам предложат это сделать перед тем, как собрать все финальные документы и отправить заявку на конкурс. Эксперты должны быть уверены, что вы понимаете, как организовать бизнес и запустить проект. Пропустить обучение могут выпускники экономических вузов или бизнес-школ.

Как подготовить бизнес-план?

После обучения можно приступить к подготовке бизнес-плана проекта. Подойдите к этому вопросу основательно. Это основополагающий документ, на который будет опираться комиссия при решении. Бизнес-плану можно посвятить отдельную статью, но мы хотим дать общую рекомендацию: чем скрупулезнее будет документ, тем лучше. У экспертов не должно возникнуть никаких сомнений в том, что ваша заявка продумана до мелочей.

Обязательные разделы бизнес-плана:

  • краткое описание;
  • маркетинговый план;
  • производственный план;
  • финансовый план;
  • план развития проекта;
  • календарный план и период реализации проекта.

После оформления документации можно подавать заявку на получение гранта. Не забудьте перед подачей заявки открыть расчётный счёт в банке, на который фонд будет перечислять грантовые деньги.

Какую помощь еще можно получить после победы в конкурсе?

Если заявка лазертаг-клуба победила, то вам будет доступна не только финансовая помощь. Вы сможете получить консультационную и информационную поддержку от экспертов фонда. Среди аудитории фонда есть куча потенциальных партнёров, инвесторов и добровольцев. Многим из них может быть проект интересен, и они захотят принять участие в организации лазертаг-бизнеса.

Как реализовать проект и отчитаться?

Каждый поддержанный фондом проект сопровождается куратором и финансовым аналитиком. Их задача — помочь воплотить задуманное, соблюдая условия договора. Весь ваш план будет поделен на этапы реализации, поэтому финансирование будет зависеть от выполнения этих этапов.

Получили деньги — выполнили запланированное — отчитались — получили новый транш. Такая схема работы типична для всех тех, кто победил в конкурсе. Отчётность осуществляется в электронной форме через личный кабинет на официальном сайте фонда.

Естественно, любой бизнес невозможно посчитать до мелочей. Всегда возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства. Грантополучатель имеет право вносить изменения в проект, если они позволят его лучше реализовать, либо если изменения вызваны объективными обстоятельствами. Будущий предприниматель по согласованию с фондом может изменить состав расходов, срок реализации, характеристику и формат проведения этапов реализации.

Президентский грант — опыт

Даже если ваш проект не победит, то все равно подготовка документации такого уровня — хороший опыт. Он позволит вам посмотреть на бизнес детально, со всех сторон. Вы сможете увидеть просчёты, изъяны, узкие места и уже на этапе документации предвосхитить будущие проблемы. А дальше остаётся дело за малым: исправить все оплошности, еще раз всё перепроверить и снова попробовать подать заявку. К счастью, такая возможность есть и ей грех не пользоваться.

LASERWAR

Комментарии