При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Стоит ли открывать лазертаг-клуб в 2024 году?

Стоит ли открывать лазертаг-клуб в 2024 году?

В 2024-ом году у начинающего предпринимателя много соблазнов: есть куча альтернатив тактическому клубу, поэтому кажется, что лазертаг — бизнес без перспективы. Действительно, есть, из чего выбрать: VR-арены, кофейные точки, миниатюрные батутные центры. Кажется, что лазертаг-клуб не так привлекателен и не так молод, как всё вышеперечисленное. Но мы с этим категорически не согласны. В этой статье рассмотрим, какие возможности есть у клуба в 2024-ом году и стоит ли вкладывать деньги в лазертаг-бизнес.

Лазертаг — вид спорта

В 2023-ем году лазертаг был признан видом спорта. Что это значит? Это значит, что сейчас по всей России появляются секции, турниры разного уровня и масштаба, а игроки могут получить официальные спортивные звания. Когда мы говорим о достижениях в спорте, то здесь идёт речь о наработке опыта и многочисленных тренировках. Где нарабатывать этот опыт? Только в военно-тактическом клубе.

Сейчас у владельцев лазертаг-бизнеса среди клиентов появляется всё больше и больше спортсменов. За счёт притока новых игроков прибыль лазертаг-клубов будет расти. И это не краткосрочный всплеск. Это тенденция, которая будет усиливаться всё больше и больше.

Phygital Games

«Игры будущего» — первое в истории спортивное шоу, которое объединяет соревнования в физическом и цифровом измерениях. Команды, которые участвуют в этом мероприятии, сражаются сначала в компьютерной игре, а потом переходят к состязаниям в реальном мире. На конкретном примере: сначала команды играют 5х5 в Counter Strike, а потом надевают жилеты с датчиками поражения, берут в руки лазертаг-пушки и сражаются 5х5 на специальной площадке. По итогам двух раундов определяется победитель.

В России лазертаг признан видом спорта, киберспорт — тоже официальный вид спорта. И теперь всё это соединяется воедино. Уже сейчас на базе лазертаг-клуба можно открыть федерацию, набирать людей в секции и везти на официальные соревнования. От это выигрывают все: родители, дети, организаторы мероприятий. И, конечно, владельцы лазертаг-клубов.

«Юнармия» и «Время первых»

Патриотические движения и лазертаг всегда сочетались, но сейчас их синергия приобрела особую роль. На базе многих военно-тактических клубов сегодня функционируют кружки патриотически отделений. Движения «Юнармия», «Время первых» часто просят владельцев организовать турнир, провести мероприятие с элементами начальной военной подготовки. И этим многие пользуются. Поскольку динамика работы таких движений только растёт, то мы можем уверенно заявить: работа у лазертаг-клубов будет всегда.

Воспитание граждан, патриотов, работа с молодёжью — эти направления в рамках государственной программы будут усиливаться год от года. И лазертаг-клубы в этих направлениях будут занимать далеко не последнее место.

«Майские манёвры» и коммерческие лазертаг-лиги

И еще один пунктик в копилку перспектив завтрашнего дня. У лазертага всегда были, есть и будут свои успешные мероприятия. Например, «Майские манёвры». В 2023-ем году мероприятие собрало почти 800 игроков на одной площадке.

Или, например, запуск в 2024-м году коммерческой лиги LASERWAR, которая соберет под своими знамёнами тысячи игроков по всей России. Впереди много соревнований, призовых фондов, побед, кубков и наград. И это значит, что количество вовлечённых в эти проекты будет расти. И всем им нужны возможности: площадки, оборудование, правила, тренеры. Поэтому сейчас самое время помочь игроками дать нужную инфраструктуру.

Итог

Мы не хотели в этом материале разбирать стандартные вещи: инвестиции в оборудование, окупаемость, выход на прибыль. Эти показатели рассмотрены давно и не только нами. По-прежнему лазертаг-клуб — рентабельный бизнес. И это доказано как в теории, так и на практике. Но с учётом всех перспектив, цифр и тенденций можем с уверенностью сказать: 2024-ый год — лучшее время для того, чтобы открыть свой лазертаг-клуб. Не упустите шанс, многие из вас откроют не просто бизнес, но и найдут дело, которым можно заниматься всю жизнь.

LASERWAR

Комментарии