При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Подбор помещения для лазертага

Подбор помещения для лазертага

Один из самых сложных вопросов на старте лазертаг-клуба — подбор помещения. Начинающие бизнесмены часто теряются при виде кучи предложений аренды на рынке. Но если разобраться в вопросе, то окажется, что стоящих вариантов совсем немного. И, как правило, на них не хватает денег. В статье разбираемся, как подобрать помещение для лазертаг-клуба в 2024-м году.

Общие принципы

Когда вам говорят, что лазертаг-клуб можно организовать на базе любого заброшенного здания, то это уже давно не соответствует действительности. В 2024-м году лазертаг-игры — не новинка, а значит, люди требуют не только хороших игр, но и соответствующего сервиса. Что в этот сервис включается: удобный подъезд, парковка, раздевалки, душ, туалеты, беседки, наличие мангалов, музыки и дополнительных активностей в виде троллея или тира. Под всё это требуются отдельные площади.

Если вы хотите развиваться и конкурировать, то этот хороший сервис нужно закладывать по умолчанию. Вам не подойдут заброшенные здания, участки в поле с одной бытовкой, бывшие птицефабрики и места, в которых нет электричества, канализации и воды. Конечно, с определёнными оговорками такие места можно использовать. Например, если вы рассматриваете их аренду на 3-4 месяца: чтобы собрать денег и вложить их в приличное помещение. Но мы такой подход не рекомендуем. Короткий срок аренды никого из собственников не заинтересует, а последующий переезд на новую точку ударит по кошельку.

Поэтому лучше сразу обращать внимание на потенциал и возможности и делать правильный выбор.

Место

Что же нас интересует в первую очередь? Лучше всего для открытия подходят территории пионерских лагерей, туристических баз, действующих пансионатов. То есть нужно рассматривать все объекты, у которых есть инфраструктура и помещения, но нет надлежащего управления.

Желательно выбирать здания с прилегающими территориями в лесу или возле бывших спортивных площадок. В сосновом лесу будет отличный естественный дренаж — поверхность будет всегда сухая, а бывшие спортивные площадки позволят быстрее подготовить безопасное игровое поле — меньше ям, колючих проволок и опасных объектов.

Обязательно располагать лазертаг-клуб в транспортной доступности, но на удалении от населенных зон. Важно соблюсти баланс: чтобы людям и добраться было легко, но и чтобы напряжённые лазертаг-игры никому не мешали.

Внеаренный лазертаг-клуб — это бизнес, в котором людской траффик не играет роли. В лазертаг едут играть целенаправленно, заранее подготовившись. Поэтому не переживайте, если не смогли найти территорию или помещение в центре города: на ваш доход это сильно не повлияет, зато стоимость аренды за городом будет гораздо ниже.

Площадь

В этом пункте есть золотой стандарт: для открытия хорошего лазертаг-клуба потребуется не менее 1000 квадратных метров. Почему такая цифра? Потому что вам обязательно нужны: игровая территория, зона рецепции, оружейная комната, комната отдыха, комната технического обслуживания, туалеты, душ, раздевалки, парковка.

Это минимальный набор. Если можно взять площадь больше, то берите и даже не думайте: вариантов дополнительных развлечений, которыми можно расширить ассортимент клуба предостаточно. Подробно останавливаться здесь на этом мы не будем. У нас есть целая статья, где варианты дополнительных услуг рассмотрены подробно.

Инфраструктура

Клуб должен находиться в зоне доставок заведений: пиццерии, шашлычные, фаст-фуд. У клиентов должна быть возможность заказать еду и желательно со скидкой от вашего клуба. Скидку добыть просто — владельцы доставок часто идут на уступки и соглашаются готовить и привозить еду с дисконтом. Поток клиентов всегда генерирует хорошую прибыль для них, а вам — меньше заморочек по еде. Помните: сытые гости — довольные гости, а довольные гости пишут хорошие отзывы и приводят новых клиентов. Сарафанное радио никто не отменял.

Итог

Идеальных вариантов, которые соответствуют всем критериям статьи, на рынке предложений практически не бывает. Вы сами должны определить для себя пункты, которыми можно пренебречь. Но при этом нужно заранее думать, как вы будете компенсировать отсутствие чего-то в клубе. Подбирайте помещение правильно, балансируйте ассортимент услуг и зарабатывайте на любимом деле.

LASERWAR

Комментарии