При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Эксплуатация лазертаг-оборудования

Эксплуатация лазертаг-оборудования

Эксплуатация лазертаг оборудования

 

Оборудование производства 2011-2012 года выдерживает экстремальную эксплуатацию: дождь, снег, морозы, жару. Улучшены многие техпроцессы. Новые типы проводов с двойной изоляцией, качественные разъемы и проверенные временем решения позволяют нам быть уверенными в долгой и безотказной работе оборудования смоленского производства. Но вечного ничего не бывает, ружья нужно уметь правильно обслуживать!


1) В зимний период
После игры, перед тем, как заряжать ружья, нужно дать им отстояться при комнатной температуре не менее 2-х часов. Нельзя подзаряжать ружья при температуре ниже 0°С. Дополнительно: если во время игры на полигоне в ружье отказал звук, выключите его. Возможно, внутрь попал снег, влага. Повторные попытки отремонтировать ружье прямо на полигоне могут только навредить. Необходимо просушить оборудование в помещении и только после этого пробовать его включить.






2) Витой кабель
С февраля 2012 года компания LASERWAR предлагает своим клиентам за дополнительную плату устанавливать полиуретановые провода, однако по всей России сейчас самым популярный способ соединения повязки и ружья - телефонный витой шнур длиной 4 метра, он устанавливается по умолчанию, продается в любом радиотехническом магазине. Его стоимость 35р. В сильные морозы может повредиться изоляция провода, также клиенты со временем растягивают и даже надрывают его. Рекомендуется частичная замена в течение эксплуатации, или, что технически проще, обрезание в месте надрыва и замена контакта RJ12. Также, прежде чем самостоятельно производить ремонт, просмотрите все видеоролики по ремонту, находящиеся на специальном диске LASERWAR, который идет стандартно при покупке лазертаг-оборудования.




3) Надежность соединения
Рекомендуется не отключать повязки от ружей при транспортировке, хранении и использовании лазертаг-оборудования. Это повышает надежность соединения, не расшатывает разъемы, очень положительно сказывается на живучести оборудования в целом. Обязательное использование головных уборов в процессе игры. Повязка одевается исключительно поверх головного убора: кепка, бандана, панамка, каска (см. раздел "Повязка"). В случае, если повязка намокла, рекомендуется просушить её после игры.






4) Пристрелка коллиматорного прицела
Рекомендуется производить только на улице, стреляя в игрока напротив на расстоянии не менее 35-40 метров. Нужно стрелять крестом вдоль наголовной повязки с датчиками, определить куда уходит ИК-луч, исходя из точности стрельбы повернуть направляющие винты, изменяющие положение красной точки в прицеле, и пристрелять снова. Нельзя пристреливать ружья в помещениях, а также по функции подсветки выстрела. Подсветка выстрела видна как пятно красного цвета на стене - это не сам ИК-выстрел, технологически - напротив линзы располагается ИК-диод (его свечение заметно только через видеокамеру), именно он (ИК-диод) фокусируется напротив линзы для точного дальнего выстрела. Светодиод подсветки находится рядом и не может служить ориентиром для подстройки точности попадания!



5) Зарядка аккумуляторов
Внимание: В лазертаг-оборудовании используются разные аккумуляторные технологии, различаются и ЗУ. Не путайте тип ЗУ и аккумулятора, который вмонтирован внутрь. В первые месяцы работы оборудования запрещается подзаряжать аккумуляторы дольше 2-3 часов. Подзаряжать оборудование рекомендуется как можно чаще. Заряжать сразу после использования, то есть, после игр, не оставлять разряженные аккумуляторы на ночь. У нас используются промышленные аккумуляторы, которые не имеют эффекта памяти, подзаряжать их можно и нужно чаще. Обычно аккумуляторы служат 1-3 года, крайне важно не допускать сильных механических ударов по ним. Подробнее ознакомиться с технологией LIFEPO, NiMh, Pb аккумуляторов можно в Интернете, а также в специальном разделе сайта.





6) Погодные условия
Не рекомендуется использовать оборудование в дождь и при минусовых температурах ниже - 20°С, это общая рекомендация. Мы понимаем, что эти правила часто не соблюдаются, и самостоятельно тестируем оборудование на живучесть и при таких погодных условиях, но все же электроника есть электроника и если засыпать ее снегом, залить водой, поверьте, работать будет недолго. Лучший вариант после "дождливых" игр - просушка возле батареи.






7) Обслуживание АК
Особенность АК в том, что за перезарядку отвечает микропереключать с усиком, в нормальном состоянии этот переключатель должен быть все время нажат, при перезарядке АК - металлический усик уходит вверх и процессор понимает, что оружие перезаряжается, но бывают случаи когда металлический усик загибается так, что в нормальном положении затвора перестает нажимать на переключатель, и тогда АК не работает. Чтобы устранить проблему, необходимо потянуть затвор на себя, рукой подогнуть металлический усик вверх так, чтобы при возврате затвора усик нажимал на переключатель. Если это не помогает, рекомендуется заменить целиком микропереключатель. Убедительно просим клиентов, прежде чем разбирать АК, просмотреть техническое видео, ссылку можно получить у тех поддержки.




8) Повязка
Если вдруг в процессе эксплуатации повязки Вы столкнетесь с механическими повреждениями защитных крышечек, которые укрывают датчики от удара, влаги, дождя. Снять треснувшую или надломанную крышечку просто, нужно прогреть феном (горячим воздухом) по контуру крышки, там, где лежит застывший термоклей, он разогреется и позволит разъединить основание с крышечкой датчика без слома и порчи основания. Приклеить поверх новую защитную крышечку также просто - нагрев остатки термоклея или залив новый термоклей, если у вас есть специальный инструмент - термоклеевой пистолет под рукой.




Если проблема не устранима Вашими силами, просим консультироваться с нами или отправлять на гарантийный ремонт.
LASERWAR

Комментарии