При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Сколько стоит открыть лазертаг-клуб?

Сколько стоит открыть лазертаг-клуб?

Лазертаг-клубы обретают вторую жизнь, а сама индустрия военно-тактических игр сейчас на подъёме. Лазертаг признан официальным видом спорта, игровые комплекты используются в Phygital Games, проводятся официальные турниры и соревнования в коммерческих лигах, а патриотические движения закупают оборудование для своих нужд.

Но сколько стоит открыть свой лазертаг-клуб в 2024-м году? Мы рассмотрим самый бюджетный вариант и расскажем, как легко запустить свой бизнес, и как его потом масштабировать.

Формат клуба

Поскольку мы уточнили, что будем рассматривать самый бюджетный вариант, то в статье речь пойдет о мобильном лазертаге. Это такой тип клуба, в котором все игры проводятся на выезде: в парках, на заброшенных зданиях, на территории клиента. Почему мы рассматриваем именно его? Потому что он требует меньше всего денег, но при этом приносит хорошую прибыль, которую можно будет потом потратить на масштабирование всего проекта.

Для того, чтобы начать вам понадобятся игровые комплекты, дополнительные устройства, небольшая машина и гараж для хранения оборудования. Это минимальные условия, которые необходимо соблюсти для того, чтобы начать. Переходим к цифрам.

Игровые комплекты

Игровое лазертаг-оборудование — основная статья расходов в мобильном клубе. Нет необходимости покупать дорогостоящее помещение, влезать в крупную аренду или брать крупную территорию в пользование у государства. Вы проводите игры на выезде, а это значит, что на начальном этапе вам просто необходимо грамотно составить набор оборудования и потом его купить. Как сделать правильный выбор?

Наша сильная сторона мобильность, а это значит, что большого количества игровых комплектов не требуется. Для старта хватит 10-и лазертаг-пушек с повязками, 2 аптечки, пульт Nano, USB-база и комплект зарядных устройств. Весь набор обойдется вам максимум в 350.000 рублей.

После заключения договора и оплаты ждёте поставку оборудования и переключаетесь на маркетинг.

Маркетинг

Здесь всё очень просто. Ваша задача завести группы в социальных сетях, отметиться на поисковых картах Яндекс, Гугл и 2гис, напечатать листовки и распространить по городу. А также попробовать наладить связь с действующими лазертаг-клубами в соседних регионах и сказать, что иногда можете помочь им с арендой оборудования.

Поскольку вы клиент компании LASERWAR, то с дизайном материалов для полиграфии и социальных сетей проблем не будет. Их компания предоставляет бесплатно. Об этом мы отдельно писали в нашей статье. Поэтому вам нужно нанять SMM-специалиста и напечатать материалы в рекламном агентстве. Если позволяет бюджет, то можно обратиться к таргетологу для запуска первой рекламы. Суммарно все расходы в этой категории не должны превышать 150.000 рублей. Для старта этой суммы достаточно, а после первого месяца работы у вас уже будут дополнительные средства, которыми можно распоряжаться.

Начало работы

Оборудование пришло, социальные сети оформлены, листовки раздали, рекламу запустили. Теперь ваша задача просто получить первую заявку. Бесплатный совет: берите с собой на выездные игры листовки и визитки. Сарафанное радио до сих пор работает лучше всего, а на старте важен каждый клиент.

За месяц работ необходимо провести минимум 16 разных игр. Поэтому в расходы продолжаем включать зарплаты копирайтера, таргетолога, бензин, вашу заработную плату как владельца. Суммарно на это можно потратить не больше 120.000 рублей.

Идеально начинать такой вид бизнеса летом: дни города, муниципальные мероприятия в парках, праздники, концерты — работайте плотно с администрацией города и предлагайте свои услуги. Лазертаг-игры всегда хорошо «садятся» в программу любого ивента.

Что делать дальше?

Для работы в таком формате достаточно 6-7 месяцев. За это время вы окупите полностью расходы на оборудование и выйдете на точку безубыточности. Полученные деньги уже можно потратить на аренду стационарного помещения и начать в нём ремонт. Ваш клуб должен за это время обрасти базой клиентов, которым можно допродавать услуги. И с помещением нужно начинать новый виток рекламы для тех, кто еще никогда у вас не играл.

В дальнейшем путей развития очень много: откройте секции на базе клуба, добавьте VR-оборудование, обустройте комнату с компьютерами, запишите в прайс дополнительные услуги с тиром или зиплайном. Ваш бизнес не ограничен ничем. Тестируйте, пробуйте, делайте выводы и корректируйте свою стратегию.

Итог

 

Сколько же стоит открыть самый бюджетный вариант лазертаг-клуба? С учётом всех расходов стартовать можно от 620.000 рублей, выйти на точку безубыточности за 6-8 месяцев и начинать организовывать свою стационарную площадку. Там расходы сильно зависят от региона, места и желаний владельца бизнеса. Поэтому в данной статье мы эти варианты не рассматриваем.

Мобильный лазертаг легко окупается, быстро трансформируется и приносит прибыль. Проверено клубами не только в России, но и по всему миру.

LASERWAR

Комментарии