При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Аккумуляторы и зарядные устройства

Аккумуляторы и зарядные устройства


Оборудование нашей компании работает от разных аккумуляторных батарей. Схема любого игрового комплекта устойчиво работает от источника питания напряжением в диапазоне от 6 до 15 вольт, что позволяет гибко выбирать элементы питания.

Наши схемы могут контролировать степень разряда аккумулятора – в игровых комплектах присутствует звуковая индикация разряда аккумулятора. Установка порога срабатывания сигнала происходит через обычную программу настройки ТТХ параметров ружья (в разделе «Расширенные настройки»).

На 1 марта 2013 года наша фирма использует всего 2 технологии аккумуляторных батарей:

Li+ – литиевые батареи Pb (SLA) – герметичные свинцово-кислотные

 

Каждая из этих технологий имеет свои уникальные достоинства, о которых мы расскажем чуть ниже.

ЗУ фирмы «Сонар» УЗ 205 серии мизер

До 2011 года было все просто – мы использовали только герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы. Этот промышленный тип аккумуляторов используется повсеместно в охранно-пожарных системах безопасности. Они не имеют эффекта памяти, а это значит, что ставить эти аккумуляторы на зарядку можно в любое время. Эти аккумуляторы относительно стойки к перепадам температур, имеют хорошую удельную емкость, а самое главное – цена аккумулятора весьма привлекательна (в районе 400р). Самым большим недостатком свинцово-кислотных аккумуляторов являются их вес и габариты. Для зарядки данных аккумуляторов мы используем надежные автоматические ЗУ фирмы «Сонар» УЗ 205 серии мизер.

Эти ЗУ предназначены для заряда герметизированных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей напряжением 12 вольт, емкостью от 0,8 до 3 Ампер?час. Устройство реализует оптимальную двухшаговую процедуру заряда, позволяющую заряжать батарею максимально быстро и без повреждения. Устройство обеспечивает оптимальный для свинцово-кислотных аккумуляторов режим хранения с компенсацией тока саморазряда.

Модель устройства УЗ 205.04 Напряжение заряда/хранения, В 14,4 / 13,7 ± 0,1 Ток заряда, А 0 - 0,25 Емкость аккумулятора А·час 0,7 - 3 Потребляемая мощность, Вт, не более 10

В процессе работы зарядного устройства допускается повышение температуры корпуса до 60°С. Зарядное устройство «Сонар» может работать в двух режимах, автоматически переходя из одного в другой в зависимости от состояния Вашего аккумулятора:

Режим І - режим заряда (заряд аккумулятора постоянным током)

Режим ІІ - режим хранения (компенсация тока саморазряда аккумулятора)

Если Ваш аккумулятор разряжен хотя бы частично, устройство включится в режиме I . При этом установится максимальный зарядный ток. По мере заряда, напряжение на аккумуляторе будет возрастать и когда достигнет 14.4 Вольт, устройство перейдет в режим стабилизации напряжения на аккумуляторе. При этом зарядный ток автоматически снижается и когда достигает примерно 1/3 от максимального, устройство выключится. Напряжение на аккумуляторе начнет снижаться и когда достигнет 13,5 Вольт, устройство снова включится (в режим II) и в дальнейшем будет поддерживать напряжение на аккумуляторе равным 13,5 Вольт, сохраняя аккумулятор в заряженном состоянии сколь угодно долго, при этом ток саморазряда аккумулятора компенсируется. Процесс заряда аккумулятора контролируется с помощью индикатора «ЗАРЯД\\ГОТОВ» на корпусе. При работе устройства в режиме I (режим заряда) индикатор светится красным цветом, при переходе устройства в режим II (режим хранения) индикатор меняет цвет свечения с красного на зеленый.

Чтобы правильно зарядить лазертаг-ружье, сделайте следующее: вставьте штекер от ЗУ в гнездо питания на игровом комплекте. При правильном подключении индикатор на ЗУ должен светиться зеленым цветом, при неправильном подключении индикатор светиться не будет.

Включите устройство в сеть, и оно перейдёт в один из режимов зарядки в зависимости от состояния Вашего аккумулятора. За процессом зарядки можно следить с помощью светодиодов. По окончании заряда аккумулятора ЗУ рекомендуется отключить от сети, а затем отсоединить разъем ЗУ от гнезда игрового комплекта.

Самые популярные модели оборудования, все девайсы и доп. модули используют именно свинцово-кислотные герметизированные АКБ.

Как правило, среднее время автономной работы оборудования на технологии Pb составляет 8 часов или целый игровой рабочий день, исключение составляет модель Destroyer, который работает до 24 часов или 3 игровых суток за счет более емкого и габаритного аккумулятора 2.2Ач.

В период с 10 мая 2012 по 1 марта 2013 года мы использовали ряд новых аккумуляторных технологий – это были NiMh сборки, а также ультрасовременные LIFEPO4 банки емкостью от 1.1Ач. Новые типы аккумуляторов были настолько разные, что это доставляло немало хлопот, как на производстве, так и в прокате. Подробнее в архивной статье.

Технология Li+

И вот, весной 2013г., наша компания разработала уникальную технологию питания лазертаг-оборудования, которую назвали Li+ (литий плюс). В её основе лежат всем знакомые литиевые банки разной емкости. Именно сейчас стало возможным использовать всего 2 банки лития соединенные последовательно, чтобы получить необходимый вольтаж для стабильной работы оборудования и возможности вести прицельную стрельбу на больших расстояниях. Не стоит забывать про рекордно малые размеры 2х банок и высокую удельную емкость, и становится очевидным, что Li+ – это идеальная система для питания лазертаг оборудования!

Аккумулятор Li+ Maxi Номинальное напряжение, В 7,4 Емкость, мАч От 2200 Вес, г 90 Температурный режим разряда, °C От -20 до +55
Аккумулятор Li+ Mini Номинальное напряжение, В 7,4 Емкость, мАч От 750 Вес, г 58 Температурный режим разряда, °C От -20 до +55
Фирменные ячейки Samsung Li+Ultra
Номинальное напряжение, В 7,4 Емкость, мАч 3000 Размеры Длина - 132 мм, Ширина - 20/23 мм Вес, г 97 Температурный режим разряда, °C От -20 до +55

Для защиты ячеек от перезаряда, глубокого разряда, КЗ (короткого замыкания) вместе с ячейками лития используется универсальная плата защиты с собственным микроконтроллером.

Основные свойства платы защиты, применяемой в аккумуляторах стандарта Li+:

Применяется для защиты батареи, состоящей из двух последовательно соединенных, Li-ion Защита от перезаряда, переразряда, максимального тока К3 Низкое энергопотребление Высокое качество и надежность. 100% выходной контроль качества на специальном электронном оборудовании

 

Теперь испортить аккумуляторы, просто перепутав ЗУ, практически невозможно. В компании «LASERWAR» позаботились не только о защите новых аккумуляторов, но и о защите новых ЗУ, которыми заряжаются Li+ аккумуляторы. Новый стандарт гнезда питания и штекера для Li+ технологии – это 2.1мм. ЗУ для литьевых аккумуляторов не подсоединяются к другим ружьям – банально не подойдет штекер.

Самое главное то, что благодаря унификации, теперь беспроводная повязка и само оружие заряжаются от одного автоматического зарядного устройства. Это позволяет упростить процесс зарядки. Сам он протекает очень быстро: повязка заряжается максимум от 30 до 60 минут, а ёмкий аккумулятор Li+ 2.2Ач, который устанавливается в большинстве игровых комплектов, будет полностью заряжен всего за 2-3 часа.

Итак, мы уже поняли, что новая аккумуляторная технология проще, надежнее и дольше работает, нежели чем все предыдущие. Однако следует заметить, что при морозах -15°С и ниже, литьевые аккумуляторы разряжаются быстрее, наши эксперименты показали, что этот показатель в 2 раза превышает разряд при нормальных температурных условиях. Однако, учитывая огромную ёмкость батарей Li+, мы уверены, что оборудование проработает целый игровой день в любых условиях!

Есть ещё одна причина, которая останавливает нас от внедрения Li+ повсеместно – это цена аккумулятора. Литьевые аккумуляторы дороже своих свинцово-кислотных собратьев в 2-3 раза и более требовательны к качеству ЗУ (зарядных устройств).

В качестве единственно правильного метода заряда применяется т.н. двухэтапный заряд (метод CC-CV) с ограничением максимального напряжения.

Алгоритм заряда:

При подключении ЗУ с батареей в сеть светодиод на передней крышке ЗУ загорается красным цветом, при падении зарядного тока до величины 0,01С светодиод изменяет цвет свечения на зеленый – зарядка аккумулятора закончена.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ ПОДЗАРЯДКУ АККУМУЛЯТОРОВ СТОИТ ПОД ПРИСМОТРОМ В ТЕЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЧАСОВ. ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ УСЛОВИЙ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ

Метод заряда CC-CV. Первый этап: при постоянном токе до достижения напряжения 8,4В в нашей модели ЗУ. Второй этап: при постоянном напряжении до падения зарядного тока до величины 0,01С (где С емкость батареи или ячейки).

Сейчас в продаже имеются 2 типа аккумуляторов на технологии Li+: 750мАч и 2.2Ач. Плата защиты уже установлена вдоль аккумулятора, а сами ячейки упакованы в плотную термоусадку. Основные отличия помимо емкости Li+ батарей – это их габаритные размеры и небольшой вес, естественно, они меньше в разы своих свинцово-кислотных собратьев, но и цена у них выше, как было уже сказано.

Мы уверены в качестве используемых нами аккумуляторов, и если Вы применяете наши аккумуляторные технологии PB и новые Li+ c фирменными ЗУ «Сонар» и Li+ ЗУ соответственно, то мы даём Вам гарантию на аккумуляторы 3 месяца.

Пять практических советов по эксплуатации литий-ионных аккумуляторов


1. Не допускайте полного разряда

У литий-ионных аккумуляторов отсутствует так называемый эффект памяти, поэтому их можно и, более того, нужно заряжать, не дожидаясь разрядки до нуля. Многие производители рассчитывают срок жизни литий-ионного аккумулятора количеством циклов полного разряда (до 0%). Для качественных аккумуляторов это 400-600 циклов. Чтобы увеличить срок службы вашего литий-ионного аккумулятора, чаще заряжаете свой телефон. Оптимально, как только показатель заряда батареи опустится ниже отметки 10-20 процентов, можете ставить телефон на зарядку. Это увеличит количество циклов разряда до 1000-1100. Данный процесс специалисты описывают таким показателем как Глубина Разряда (Depth Of Discharge). Если ваш телефон разряжен до 20%, то Глубина Разряда составляет 80%.


2. Разряжайте раз в 3 месяца

Полный заряд на протяжении длительного времени также же вреден для литий-ионных аккумуляторов, как и постоянная разрядка до нуля. Из-за крайне нестабильного процесса заряда (мы часто заряжаем телефон как придется, и где получится, от USB, от розетки, от внешнего аккумулятора и тд.) специалисты рекомендуют раз в 3 месяца полностью разряжать аккумулятор и после этот заряжать до 100% и подержать на зарядке 8-12 часов. Это помогает сбросить так называемый верхний и нижний флаги заряда аккумулятора. Более подробно об этом можно прочитать здесь.


3. Храните частично заряженными

Оптимальным состоянием для длительного хранения литий-ионного аккумулятора является уровень заряда от 30 до 50 процентов при температуре 15°C. Если же оставить батарею полностью заряженной, со временем ее емкость существенно снизится. А вот аккумулятор, который долгое время пылился на полке разряженным до нуля, скорее всего, уже не жилец – пора отправлять его на утилизацию.


4. Используйте оригинальное зарядное устройство

Мало кто знает, что зарядное устройство в большинстве случаев встроено непосредственно внутрь мобильных устройств, а внешний сетевой адаптер лишь понижает напряжение и выпрямляет ток бытовой электросети, то есть напрямую на батарею не воздействует. Некоторые гаджеты, например цифровые фотокамеры, лишены встроенного зарядного устройства, и поэтому их литий-ионные аккумуляторы вставляют во внешний «зарядник». Вот тут-то использование внешнего зарядного устройства сомнительного качества вместо оригинального может негативно сказаться на работоспособности батареи.


5. Не допускайте перегрева

Ну а злейшим врагом литий-ионных аккумуляторов является высокая температура – перегрева они напрочь не переносят. Поэтому не допускайте попадания на мобильные устройства прямых солнечных лучей, а также не оставляйте их в непосредственной близости от источников тепла, например электрообогревателей. Максимально допустимые температуры, при которых возможно использование литий-ионных аккумуляторов: от –40°C до +50°C.

LASERWAR