При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Личностный рост: советы и программа на год

Личностный рост: советы и программа на год


С чего должен начинаться успешный личностный рост? Какими проблемами сопровождается профессиональный и личностный рост? Какие компоненты должна объединять успешная программа личностного роста? Ответы на эти вопросы, а также подробное описание инструментов личностного роста, которые позволяют добиться быстрого результата, и подборка книг по личностному росту от экспертов и практиков – в нашей статье. Личностный рост заключается в осознанном развитии человека, его стремлении становиться умнее, лучше, более значимым и активным, перспективным. Зачем человеку важен личностный рост? У большинства есть разные жизненные и профессиональные мечты. Немногие понимают, что именно препятствует осуществлению мечты. Только единицы замечают свои оплошности, чтобы их изменить и достичь мечты. Личностный рост способствует улучшению профессиональных перспектив, личного успеха, жизненных возможностей.


Какие уровни личностного роста различают


• невежественная личность – зачаточный ум, материальные потребности, которые необходимы для выживания; 

• неразвитая личность – жаждущий ум, набор основных базовых ценностей, акцент приходится на материальные приобретения с эмоциональным реагированием; 

• развивающаяся личность – побуждающий ум, с проявлением интереса через традиционные образовательные и эмпирические системы, с чувственным и рассудочным познанием себя и мира; 

• развитая личность – основывается на рациональном, определяющем уме для познания мира и себя через конкретный опыт, ощущения, чувства и реакции; 

• разносторонне развитая личность – различающий ум с обширным спектром взглядов, интересов, жизненных задач, пробуждающаяся душевная инициация; 

• интегрированная личность – удивительный ум, впечатления направлены на интеграцию с душой. Интуитивное различение на уровне, приводящем к реализации жизненных уроков, всевозрастающей осознанности человека; 

• осеняющаяся личность – осеняющий ум, который координируется душой. Сознательная, самосознательная личность, которая может различать «Я» и «не-я». 

• духовно преображённая личность – человек с гармоничной индивидуальностью, с использованием интегрального либо универсального ума. Является целостной личностью, которая эффективно взаимодействует с физическим уровнем и преображена душой.



 

Какие проблемы личностного роста можно встретить


На самом деле можно говорить о бесконечном перечне проблем личностного роста, они индивидуальны для каждой личности. Можно обратить внимание только на общих чертах проблем личностного роста, самых характерных формах: 

1. Проблемы возрастного развития. В том числе проблемы пожилого возраста, связанные с отходом от дел, завершением профессиональной деятельности. 

2. Экзистенциальные проблемы – связаны с осознанием сути человеческого бытия, в том числе столкновение с соответствующими данностями человеческого бытия, включая свободу, смерть, одиночество, любовь, ответственность и пр. 

3. Проблемы самопонимания – попытки человека осознать личное предназначение. 

4. Переживания по поводу того, как видят нас и как понимают другие люди.

 

О теориях личностного роста


Сегодня сформировано множество теорий о личностном росте. Они в основном являются слишком сложными и тонкими для неподготовленного ума. Однако есть и более ясные позиции по этому вопросу, которые не понадобится особо упрощать для объяснения. 


1. Бихевиоризм – очень простая теория с широким распространением. В соответствии с данной теорией, у человека изначально нет никакого особенного потенциала, отличного от других. Все мы полностью равны. Однако это только в начале своего пути. Зависит личностный рост человека только от окружающих факторов и обстоятельств, под действием которых будет формироваться личность. 

2. Экзистенциальный подход – чем-то напоминает предыдущий вариант. В начале пути человек не имеет ничего особенного, а обретает всё в процессе поиска душевной гармонии, самопознания, формируя новое восприятие всего окружающего. 

3. «Неизбежно позитивная» теория. В каждом человеке заложен громадный потенциал, который рвется к реализации. Однако может быть реализован лишь при соответствующих условиях, которые не всегда являются позитивными.

 

 

 

Заблуждения о личностном росте


Сегодня в стремлении подзаработать многие авторы создали целый рынок вебинаров на просторах Интернета. Действительно, встречаются порой достойные вебинары, однако они в любом случае не будут работать сами по себе. Человек должен предпринимать реальные действия и шаги в своей жизни. В Интернете всё слишком упрощено, и часто на вебинарах не приводятся данные об адаптации полученных знаний к реальности. 


Сегодня ситуация с ложным личностным ростом доходит поистине до абсурда. К примеру, «нет денег и ничего не получается на работе – ничего страшного, говори, что твоя цель личностный рост». «Ничего не выходит с девушками? Нет проблем – говори, что пока растешь как личность».


Интернет-пространство заполнено такими заявлениями. Хотя есть и здравые обсуждения, но найти их в массе абсурда непросто.


С чего начать программу личностного роста


Прежде всего, для быстрого и успешного личностного роста нужно определиться с направлением своих усилий. В какое узкое направление планируете вкладывать всю свою энергию? Отождествляйте результаты своей работы с собой – продолжая многосторонне работать и над ними, и над собой. 


К примеру, руководителю отдела следует быть квалифицированным специалистом в своей области, работая над совершенствованием методов деятельности, технологии, продукции, попутно становясь и признанным специалистом в данной области. 


1. Занимайтесь саморазвитием 

Если занимаетесь саморазвитием, станете более счастливым и здоровым. Поэтому получаете дополнительные силы на достижение целей, оказываетесь активнее и целеустремленнее, принимая более уравновешенные и качественные решения. 


2. Бейте в одну точку 

Концентрируйтесь на совершенствовании результатов деятельности – и нужно продолжать действовать, и еще раз действовать. Лишь при активных попытках будет заметен результат. 


3. Усиливайте индивидуальность 

Даже если уже проявляется определенный стиль в вашей работе, всё же нужно быть смелее и решительнее, больше проявляя индивидуальность, не опасаясь экспериментов и общественного скепсиса. Именно индивидуальность и смелость становились основой создания целых направлений и сфер деятельности. 


4. Усиливайте личную привлекательность 

При прочих равных условиях, выбор делового партнера приходится на более симпатичного для себя человека.

 


 

Программа личностного роста на год


1-ый месяц. Укрепляем самосознание 


Честно и отстранено взгляните на свою жизнь. Нужно проанализировать, какие жизненные сферы работают достаточно успешно, а над улучшением каких нужно работать? Нужно открыть и уточнять для себя цель жизни. Ведь цель есть у каждого человека. Сосредоточьте внимание на своих личных страстях и достоинствах. Какие хобби больше нравятся, и просты в освоении, обеспечивая отличные результаты? 


Составьте соответствующий список  «Мои сильные стороны и страсти». Очень полезно будет пораньше встать и сделать зарядку. Вы удивитесь, как полчаса зарядки могут зарядить бодростью на весь день. 


2-ой месяц. Выходите из зоны комфорта и «закаляйте» убеждение 


Для перехода к ному жизненному этапу необходим пересмотр своей настоящей и прошлой жизни. Встаньте перед своими страхами лицом, преодолейте ограничения. Лишь при выходе за прежние рамки удастся добиться личностного роста. Поэтому нужно просто признать опасения, которые ограничивают развитие – принимаем твердое решение, уверенно продвигаясь вперед. Введите в свою повседневную практику работу с аффирмациями и визуализациями.  


Сосредоточьте свое внимание на основных ценностях. Определите глубоко укоренившиеся убеждения, начиная со слов: «Я верю, что…». А затем повторите эти действия с фразы: «Это мои основные ценности». Изучайте книги для личностного роста и самосовершенствования. Об успехе и деньгах, о людях, которые добились успехов в определенном деле. Сохраняйте понравившиеся афоризмы и цитаты мудрых людей. Делаем одну из нравящихся цитат девизом на день. Но важно не только размышлять, но и действовать, предпринимать конкретные шаги с учетом своего девиза.


3-ий месяц. Поставьте себе истинные цели 


Для реализации своего предназначения нужно из него вывести истинные цели. Они подобны путеводной звезде, ведущей за собой. Для этого используется постановка рамки целей.  Продумайте следующие факторы: 

1. Четкий желаемый результат. 

2. Позитивная формулировка.  Часто бывают ситуации, что люди понимают только негативную формулировку – от чего хотят уйти. Но при этом не понимают, к чему планируют прийти – хотя осознание этого крайне важно. 

3. Личная ответственность. Следует проверить, зависит ли от вас достижение цели? Важно, чтобы вы выступали двигателем, инициатором прогресса в достижении цели.  Ставьте личную ответственность, к примеру, «Я хочу комфортно чувствовать, находясь в стрессовой ситуации».  

4. Настоящее время. Должна ставиться цель не в будущем либо прошлом, а именно в настоящем. Цель должна иметь завершенность. К примеру, ошибочно будет ставить цель как  «Я хочу закончить работу поскорее». Более эффективный вариант – «Я сделаю работу до 22.00».  

5. Не ваши цели. Нужно понять, поставлена ваша цель либо навязана обществом и глянцевыми журналами? Комфортны ли поставленные цели вам, так ли они помогут в жизни? 

6. Контекст. Цель без поставленных временных рамок является просто иллюзией и мечтой. Следует для себя определить, когда, где и с кем планируете достичь свою цель? Также нужно установить исходное положение – точку отсчета в достижении цели, от которой и будет измеряться прогресс. 

7. Визуализация.  Следует мысленно себе представить, словно добились цели и жизненных побед. Что вы будете видеть в своих мыслях, что слышать, как себя чувствуете?  Если почувствовали не очень приятные ощущения, следует откорректировать свою цель. 

8. Первый шаг. С чего начнется достижение цели? Как запускается программа прогресса, какое первое действие? Нужно учитывать все условия хорошо сформулированного результата. Далее наступает время делать первый шаг. 

9. Проверка на экологичность: 

• Ваши близкие. Подумайте, как близкие отнесутся к вашей цели? Не навредит ли её достижение близким? 

• Окружающие люди. Как достижение вашей цели будет помогать другим? 

• Ресурсы. Какие затраты сил, денег, времени, мыслей и эмоций понадобятся для достижения целей? Станут ли такие инвестиции оправданными? 

• Ответственность. Готовы ли брать ответственность за достижение цели? 



 

4-ый месяц. Научитесь управлять своим временем 


Чтобы достичь поставленные цели, важны навыки распределения своего времени и оптимальной самоорганизации – ознакомьтесь с принципами успешного тайм-менеджмента. По крайней мере, для начала заведите дневник, в котором распишите свои планы и затраты времени на задачи и цели  на день, месяц и год. 


5-ый месяц. Создайте собственный имидж 


Начинать новый месяц нужно работой над личным пространством – чтобы обеспечить более комфортные и приятные условия жизни. Наводим в доме порядок – в энергетическом и материальном отношении. К этому периоду обычно формируется багаж знаний. При изучении теории имиджа человека работайте над переносом своего внутреннего состояния на внешнее.


6-ой месяц. Учитесь благодарности и оптимизму 


Целеустремленность, отличное и позитивное настроение становятся основой личностного роста человека. Нужно оценить свое отношение к неприятностям, неудачам, жизненным ошибкам. Акцентируйте в этом месяце внимание на позитивные вещи, избегая унизительных шуток, сплетен, негативных разговоров и жалоб. Просто нужно признать как должное – подобные нехорошие проявления существуют, но нужно работать над их улучшением. Старайтесь смотреть на мир другими глазами – обращайте внимание на мелочи. Именно внимательность к деталям позволяет найти гениальные идеи для бизнеса и жизни. Старайтесь стать признательным, благодарным человеком за те блага, которые смогли получить в жизни. 



 

7-ой месяц. Отдохните и насладитесь моментом 


В течение полугода уже успешно поработали – можно дать себе возможность отдыха. Отправляемся в долгожданное путешествие – посещая места, которые мечтали увидеть. Можно вспомнить об увлечениях, хобби, личных коллекциях и пр. Научитесь жить сейчас, не откладывая наслаждение на отдаленное будущее. Желательно думать о себе – вспомнив о регулярной заботе о физическом и психическом здоровье.



8-ой месяц. Пересмотрите личную жизнь 


Наступает время пересмотра семейных и личных отношений. Но о задачах из прошлых месяцев забывать тоже не стоит. Улучшайте достигнутые цели, продумайте сильные и слабые стороны своих отношений. Устанавливайте личные границы – умейте сообщать о них другим людям. 


9-ый месяц. Научитесь щедрости и прощению 


Практикуйте в течение этого месяца щедрость, делитесь с окружающими – эффективный способ стать счастливее. Внимательно слушайте собеседников, чтобы понимать их эмоции и цели. Приходит время извиниться перед знакомыми за оскорбительное поведение в прошлом. Умейте прощать себя и других. 




10-ый месяц. Пройдите тренинги и практику медитации 


Наступает время посещения хорошего тренинга личностного роста. Можно задуматься о медитации. Ознакомьтесь с методиками – прочитайте книгу, посетите занятия либо работайте с Интернетом. Затем с учетом полученных знаний переходим к медитации, добиваясь расслабления и внутренней гармонии. 


11-ый месяц. Изучите финансовую грамоту 


Мы проживаем в материальном мире, поэтому деньги необходимы. Финансовое благополучие будет благоприятно сказываться и на саморазвитии личности. Поэтому внимательное ведение бюджета является важным условием - упорядочивая траты и избегая ненужных расходов. А привлечение финансовых средств является важной стимуляцией личностного роста, поэтому нужно работать в этом вопросе.



12-ый месяц. Подведите годовые итоги и составьте план на следующий год 


Наступает последний месяц нашего плана – знакомимся с календарем уходящего года. В чем удалось преуспеть, где можно было развиваться интенсивнее? Оцените достижения и планируйте будущие цели на новый год.

 



7 правил личностного роста


Правило 1. Ставьте последовательные цели Должны ставиться амбициозные и последовательные цели. Не нужно закрывать глаза на проблемы, но выделите главную – занявшись её решением. После решения данной проблемы переходим к следующей. Настоятельно рекомендуем публично сообщать про свои намерения. При решении одной проблемы не стоит распыляться на второстепенные, чтобы сохранить достаточно сил до финиша. 


Правило 2. Секретных приемов нет, лишь системность принесет успех Не питайте иллюзий – нет такого чудесного решения, которое сразу решит все проблемы и сделает вас лидером. Необходимо прикладывать усилия и совершенствоваться. Возможен только системный подход – когда каждый день прикладываются усилия, постепенно, шаг за шагом делая нас сильнее и лучше. 


Правило 3. Стратегия и тактика важнее выносливости Стратегия является главным условием в любом спорте, чтобы сохранить силы и добиться победы. А правильная тактика позволит достигать лучших результатов при меньших усилиях. Аналогична ситуация и в мире бизнеса – не всегда бюджет решает, порой стратегия и тактика гораздо важнее. 


Правило 4. Проходите медицинские обследования Нередко в мире бизнеса человек полностью уходит в работу, просто забывая об отдыхе. Поэтому важно задуматься над активным отдыхом для восстановления своих сил, не забывая о периодическом медицинском обследовании. 


Правило 5. Найдите тренера

Следует найти тренера либо коуча среди друзей или знакомых. Цели будете задавать себе сами, и достигать их нужно самому, но всё же наблюдатель для этого будет очень полезен. 


Правило 6. Соблюдайте дисциплину Следует задуматься о плане, соблюдать его. Планирование и соблюдение дисциплины обязательны для систематического успеха в любой сфере. 


Правило 7. Тренируйтесь в команде Сложнее всего приходится лидеру, а двигаться за ним проще – в итоге, сохранив достаточно сил, можно сделать рывок и обойти на финише. Также и тренировки в группе оказываются более эффективными – на них работаем не только над выносливостью и развитием силы, но также отработкой сценариев будущих побед.


Источник: kom-dir.ru

LASERWAR