При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Открытие лазертаг-клуба. Как оформиться?

Открытие лазертаг-клуба. Как оформиться?

Лазертаг-клуб не может работать без регистрации. Для этого необходимо оформиться как юридическое лицо в Федеральной налоговой службе. Но как правильно все сделать? Что выбрать: самозанятость, индивидуальное предпринимательство или ООО? Разбираемся в деталях.

Самозанятость и лазертаг-клуб

Начнем с того, что самозанятый может открыть лазертаг-клуб. Никакой масштабной отчетности, перечислений страховых взносов и работы с кассой.

Но есть серьезные ограничения. Во-первых, все обязанности администратора, инструктора, бухгалтера возлагаются на вас. Дело в том, что самозанятый не может нанимать людей по трудовому договору. Заниматься клубом действительно придётся самостоятельно.

Во-вторых, доход клуба не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

В-третьих, вы готовы рискнуть трудовым стажем. Он не фиксируется, так как самозанятые не платят пенсионные взносы.  

Если вас это не останавливает и вы готовы взять полную ответственность, тогда можно оформляться как самозанятый. Есть несколько способов регистрации: через приложение «Мой налог» или сайт налоговой службы. Потребуются ИНН и паспорт.

ИП и лазертаг-клуб

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя – еще один вариант для открытия клуба. Только если вы планируете владеть бизнесом самостоятельно, не собираетесь расширяться или продать его в будущем.

В чем плюсы?

Никакого полномасштабного бухгалтерского учета. Достаточно вести книгу учета доходов и расходов.

Можно свободно распоряжаться доходами и тратить выручку на личные нужды. Деньги в кассе – собственность ИП.

Нет необходимости документировать всю свою деятельность. Фиксировать любые действия на бумаге. Поэтому, например, легче открыть филиалы в других городах.

Меньше ответственность и штрафы в случае административных нарушений (по сравнению с ООО). Например, требований пожарной безопасности.

Небольшие налоги. Для ИП доступна патентная система налогообложения, которая позволяет минимизировать расходы на налоги. Также лазертаг-оборудование и другие предметы не нужно вносить на баланс, а значит нет необходимости платить налог на имущество.

Меньше проверок. Налоговая служба не будет слишком пристально следить за деятельностью клуба и часто его посещать.

Минусы в том, что сложно расширить свою деятельность. Например, если захотите привлечь инвестиции со стороны и провести крупные лазертаг-соревнования.

В случае банкротства вы теряете личные вещи.

Придется платить налоги, даже если клуб простаивает.

Также если решите закрыть клуб – бизнес просто перестает существовать. Его нельзя продать или передать.

Но один из главных плюсов ИП – регистрация. Это несложный и быстрый процесс.

Понадобятся следующие документы:

- паспорт и его копия со всеми страницами;

- копия ИНН;

- заявление о регистрации по образцу;

- уведомление о применении режима налогообложения в двух экземплярах по образцу;

- квитанция об оплате государственной пошлины.

В заявлении о регистрации необходимо указать направление деятельности с помощью одного из кодов в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Выберете в списке направление, которое больше всего вам подходит и запишите в заявлении его номер.

В уведомлении необходимо указать систему налогообложения. Их несколько: упрощенная, патентная, общая и налог на профессиональный доход для самозанятых. Для лазертаг-клуба подойдут все, кроме последнего.

Если не хотите платить пошлину – подавайте документы через Многофункциональный центр в городе, сайт Федеральной налоговой службы или Госуслуги.

Через три дня придет документ о регистрации. Теперь можно начинать работу.

ООО и лазертаг-клуб

У вас в планах открывать лазертаг-клуб совместно с кем-то? Тогда стоит зарегистрироваться как ООО. В долю можно взять до 50 человек.

У такой формы бизнеса много плюсов.

Можно открыть еще одно ООО. Например, в клубе продавать сувениры или открыть кафе.

В случае банкротства никто не заберет личное имущество. Только уставной капитал.

Если лазертаг-клуб временно не работает – не нужно платить налоги. В таком случае в налоговую подается нулевая отчетность.

Бизнес можно продать или расширить. Например, привлечь инвесторов (даже иностранных) и открыть несколько арен, проводить спортивные соревнования.

Если выбираете ООО – к нему будет больше доверия. Тогда можно свободно сотрудничать с крупными компаниями и банками.

Однако у ООО есть несколько минусов:

- высокие налоги и штрафы. В ООО должны быть обязательно сотрудники, а значит нужно делать отчисления во внебюджетные фонды, платить подоходные налоги и т.д. Для этой формы бизнеса нет более выгодного налогового режима (как у предпринимательства). Также за административные нарушения придётся платить большем, чем ИП.

- строгий документооборот. Не получиться свободно распоряжаться доходами, как и изменить директора или юридический адрес. Все действия должны быть запротоколированы с печатью и подписью.

Для ООО необходимо приобрести печать и открыть расчетный счет в банке.

Еще определенно понадобиться бухгалтер. Он будет вести подробный отчет, масштаб которого зависит от выбранной системы налогообложения.

Регистрация ООО довольно сложная. Но если вы решили выбрать такую форму, нужно оплатить пошлину, подготовить устав, учредительный договор, заявление о регистрации по образцу и протокол собрания учредителей. С этими документами обратиться в Федеральную налоговую службу.

Время регистрации – три дня.

У каждой формы бизнеса есть свои преимущества. Что лучше подойдет для открытия лазертаг-клуба в определенном регионе – решать только вам. Если сомневаетесь в выборе, рекомендуем обратиться к юристам перед регистрацией.  

LASERWAR

Комментарии