При покупке 10 игровых комплектов LASERWAR — 2 игровых комплекта в подарок

Как выиграть в лазертаг? Практические советы

Как выиграть в лазертаг? Практические советы

Лазертаг не зря относится к военно-ТАКТИЧЕСКИМ играм. Здесь есть свои правила, хитрости и приёмы. Чтобы добиться успеха, важно не только знать, но и применять их на практике. Сегодня поговорим о том, как играть в лазертаг, чтобы побеждать.

Общие советы

1. Главная ошибка всех новичков в лазертаге – сбиться в группу и перемещаться по полигону одной «могучей кучкой». Понятно, что неопытный игрок подсознательно хочет держаться поближе к товарищу, но при таком раскладе вся команда становится лёгкой мишенью. Поэтому первый и главный совет – рассредоточьтесь по площадке.

2. Помните, вы – часть команды, поэтому действуете с учётом общих интересов, если сценарий не предусматривает иное.

3. Не задерживайтесь на одном месте, иначе соперник вас быстро обнаружит и поразит. Лазертаг – это постоянное движение.

4. Меняя позицию, продолжайте вести огонь по оппонентам. Перемещайтесь мелкими перебежками от одного укрытия к другому.

5. Не впадайте в панику при виде противника. Действуйте спокойно, но быстро. Не бойтесь сразу открыть огонь, но не палите наугад, старайтесь прицелиться. Важный момент: чем ближе к вам противник, тем Уже ИК-луч тагера. Значит, вблизи целиться нужно более тщательно.

6. Используйте особенности местности в свою пользу. Устраивайте засады, перемещайтесь от препятствия к препятствию, чтобы по вам было труднее попасть.

игра в лазертаг

7. Действуйте активно. Победить, отсидевшись в укрытии, не получится.

8. Будьте собраны и постоянно следите за тем, чтобы не подставлять датчики под обстрел. При этом важно не нарушать правила игры. За «страусизм», то есть нарушение, когда игрок прикрывает датчики повязки рукой или одеждой, в лазертаге строго наказывают!

9. Не тратьте много времени на слежку за соперником из укрытия. Выглянули один раз – и уходите на новую точку. Если вас заметили, то наверняка держат на прицеле, и как только покажетесь снова, в вас попадут.

10. Не прячьтесь в закрытых помещениях, где всего один выход. Всегда нужно иметь путь для отступления.

Рекомендации командам

Каждой команде необходимо выработать общую стратегию, продумать тактику игры, определиться с ролями.

Полезно также будет:

– Придумать короткие, всем понятные фразы, чтобы было легче взаимодействовать на игровой площадке. С их помощью вы будете подавать сигналы союзниками во время боя.

– Заранее изучать локацию, на которой предстоит играть. Тогда вы не растеряетесь в первые минуты игры и не дадите застать себя врасплох.

– Определить расстановку игроков на поле, подобно тому, как это делают в футболе. Так вы избежите хаотичных движений и столкновений на площадке.

Как добиться слаженности действий?

внеаренный лазертаг

Чтобы побеждать в лазертаге, команда должна действовать как единое целое. Хаотичные метания по площадке сделают игроков лёгкими мишенями для опытного соперника.

– Проводите атаки всегда с участием нескольких игроков одновременно. Двигайтесь с разных направлений, чтобы противнику было сложнее нейтрализовать атакующих.

– Прикрывайте союзников обдуманно. Следите, чтобы не оказаться с игроками своей команды на одной линии обстрела. Перемещайтесь по полигону аккуратно, следите за сохранением выгодных позиций, старайтесь не попадать под открытый «огонь». Выйти на линию огня допустимо, если вы хотите отвлечь противника на себя или если вся команда идёт в атаку. Если перемещаться по полю рискованно, оставайтесь на месте и страхуйте товарищей, ведя непрерывную стрельбу по противнику.

– Не забывайте помогать «своим» избавляться от преследования, если видите, что за ними бежит неприятель. И, в свою очередь, заранее просите помощи у союзников, чтобы те могли своевременно нейтрализовать ваших преследователей.

– Во время оборонительного боя стремитесь занять выгодную позицию для засады и прикрывайте товарищей по команде.

Советы по захвату территории

Если вам удалось поразить противника, не теряйте время и поскорее занимайте освобождённое им место на площадке. После этого вы сможете «достать» других игроков команды соперника, которые вас не видят. Так вы сможете ослабить защиту и помешать оппонентам развернуть атаку. Кроме того, для захвата пространства можно включить непрерывный огонь по пораженному игроку из укрытия. Это заставит его уйти с выгодной позиции, чтобы не растерять оставшиеся очки.

лазертаг захват контрольной точки

Чтобы взять под контроль как можно большую часть площадки, рассредоточьтесь и играйте на небольшом расстоянии друг от друга. Так вам будет лучше видно, что происходит вокруг, сможете прикрывать союзников.

Вариант, когда нужно сгруппироваться, возможен, если вам предстоит оборонять базу или защищать заложника. В этом случае соберитесь в небольшой круг и отстреливайтесь от врагов в разных направлениях.

О тактике. Играем «от защиты»

Стратегия игры «от защиты» может быть не менее эффективной, чем атакующая. Главное, действовать чётко, слаженно и придерживаться основных правил. Вот они:

– Устраивайте противникам засады. При сохранении фактора внезапности такой манёвр нанесёт значительный урон. Ваши потери при этом будут минимальными.

– Поддерживайте защитников. К примеру, отдельный отряд может прикрывать бойцов защиты на случай, если противник внезапно ударит с тыла. Или может отвлечь нападающих на себя.

– Продолжайте двигаться независимо от выбранной тактики. Помните: самая уязвимая мишень – неподвижная мишень.

О тактике. Играем «в атаке»

атака при игре в лазертаг

Главная сила такой команды – штурмовой отряд. Опытные штурмовики знают, что действовать нужно продумано и осторожно. Хаотичная атака быстро «захлебнётся», а команда понесёт значительные потери. «Атаке» будут полезны такие советы:

– Действуйте быстро и слаженно, атакуйте единым фронтом. Ваш напор и уверенные действия заставят соперников стушеваться и уступить победу.

– Старайтесь выманить неприятия на линию огня. Организуйте провокации, чтобы расстроить планы соперников и вынудить их совершать ошибки, тогда вам будет легче переломить ход сражения в свою сторону.

– Применяйте отвлекающие маневры. Например, можно отправить в прямую атаку штурмовой отряд, который отвлечёт на себя основные силы противника. В это время диверсионная группа проберётся в тыл врага и неожиданно нападёт, разбив противника в пух и прах.

– Прикрывайте союзников. Вы сможете действовать более уверенно, зная, что товарищи всегда прикроют спину.

О засадах

Задумали устроить команде противника засаду? Действуйте так, чтобы манёвр дал максимальный эффект.

– Не допускайте, что ваши союзники долго играли в меньшинстве.

– Позаботьтесь о надёжной защите для места засады.

– Во время атаки вам должен быть виден как можно больший участок территории.

– Как только понимаете, что фактор внезапности потерян, переходите к обороне.

– Пока ждёте в засаде, присядьте и приготовьтесь вести стрельбу с колена. Так у вас будет больше шансов остаться незамеченными.

засада в лазертаге

Конечно, описанные приёмы – лишь необходимая база. В арсенале опытного игрока всегда найдётся подборка фишек и хитростей, основанных на многолетней практике. И это здорово, ведь, как и в любом спорте, у разных команд и отдельных любителей лазертага есть свой неповторимый стиль. Играйте, оттачивайте мастерство, покоряйте новые вершины. Да пребудет с вами лазертаг!

LASERWAR